Войти

Япония оснастит новый вертолетоносец зенитным ракетным комплексом RAM

3386
27
+2

ЛОНДОН, 7 сентября. (АРМС-ТАСС). Японские ВМС самообороны планирует реализовать план, в соответствии с которым новый вертолетоносец 22DDH станет первым не американским боевым кораблем, оснащенным зенитным ракетным комплексом (ЗРК) "СиРЭМ" (SeaRAM) Mk 15 Mod 31 ближнего действия производства компании "Рейтеон". Об этом сообщил лондонский еженедельник "Джейнс дифенс уикли".


В составе ЗРК применяется 11-контейнерная пусковая установка для запуска ракет RIM-116 RAM (Rolling Airframe Missile), которая закуплена для установки на самом большом японском военном корабле водоизмещением около 24 тыс.тонн и длиной 248 м.


Сделка по приобретению ЗРК "СиРЭМ" является частью дополнений к контракту стоимостью 161 млн дол между "Рейтеон" и ВМС США на поставку корабельных 6-ствольных зенитных артиллерийских комплексов (ЗАК) ближней обороны "Фаланкс".


Изменения к контракту по ЗАК "Фаланкс" также включают ЗРК "СиРЭМ" для новых боевых кораблей прибрежной зоны ВМС США, строящихся компанией "Острал" - тримарана "Джексон" (LCS 6) и "Монтгомери" (LCS 8).


Первый из кораблей этого класса "Индепенденс" (LCS 2), который был принят на вооружение в январе 2010 г., стал первой платформой для установки корабельного ЗРК объектовой обороны.


В ЗРК "СиРЭМ" применяется 11-контейнерная ПУ, расположенная на месте 20-мм вращающейся пушки - штатного вооружения комплекса "Фаланкс" "блок 1В".


Он также имеет цифровую поисковую РЛС диапазона J (12-18 ГГц), импульсно-доплеровскую моноимпульсную РЛС слежения, а также оптико-электронный датчик комплекса "Фаланкс".


Япония планирует построить два вертолетоносца 22DDH, каждый из которых может иметь 9 палубных вертолетов. Судостроительная верфь "Ишикавадзима Харима Индастриз мерин юнайтед" планирует начать постройку первого корабля в 2012 году. Его стоимость составит почти 1,04 млрд дол.


Новый корабль будет существенно больше, чем вертолетоносцы класса Hyuga - Hyuga (DDH 181) и Ise (DDH 182), которые были приняты на вооружение в марте 2009 г. и марте 2011 г. Несмотря на наличие верхней полетной палубы оба корабля именуются в ВМС Японии как "эсминцы с базирующимися вертолетами".


Корабли типа 22DDH заменят два эсминца класса Shirane, которые были построены в 1970-е годы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
18.03.2019
За ценой не постоят. Чем укрепляют оборону американского побережья
16.09.2013
ВМС США усилят корабельную оборону
05.06.2013
Фрегат «Фридом»: заявка на успех
23.05.2012
ВМС США заказали новые малокалиберные зенитные артиллерийские комплексы
08.02.2012
Далеко не мирный «Хэйсэй 22»
10.01.2012
«Рейтеон» продолжает совершенствовать комплексы ПРО ближнего действия
27 комментариев
№0
08.09.2011 01:34
Вот почему ни кто не критикует Японцев за вертолётоносцы-все взъелись только на РФ с Мистралями! Японии такие суда зачем-у них колонии всюду и им необходимо иметь экспид.корпус для этого?
+2
Сообщить
№0
08.09.2011 07:54
Японцам можно только позавидовать, они строян настоящий боевой корабль. А чем будет представленно ПВО Мистраля? Двумя АК-630 или двумя турельными ПЗРК?
-1
Сообщить
№0
08.09.2011 13:19
да и задачи, а уж и тем пачее возможности у "Японца" повыше.не смотря на "официальные" 9 вертолётов.
+1
Сообщить
№0
08.09.2011 14:33
Японцам можно только позавидовать, они строян настоящий боевой корабль.
RAM- это не настоящее ПВО, лишь последняя надеждаю Ъотя тут Вы правы, у Мистраля даже её нет
0
Сообщить
№0
08.09.2011 14:53
Цитата
у Мистраля даже её нет
Её нет-потому што в РФ и своего ПВО для НК(тем более больших)ВАЛОМ или я не прав? Надо было брать Мистраль с ПВО ?
Повторюсь:
Установку своих средств ПВО как и установку УКСК на Мистраль НИ КТО не отменял!Туда и Полимент/Редут вставить не проблема и Панцири.А по ударным ПКР,КР Японцы вообще курят нервно :-)
Так что не известно (я про Мистраль)ШТО ЭТО БУДЕТ за корабль на выходе.
+1
Сообщить
№0
08.09.2011 14:54
Цитата
А чем будет представленно ПВО Мистраля?
Кораблями охранения. Что прикрутят к российским "Мистралям" неизвестно.
+2
Сообщить
№0
08.09.2011 15:22
Цитата
Что прикрутят к российским "Мистралям" неизвестно.
С одними АК630 уж ТОЧНО плавать не будут :-)
0
Сообщить
№0
08.09.2011 17:02
Цитата
А чем будет представленно ПВО Мистраля?
Правильнее было бы спросить-а чем оно(ПВО)сейчас представленно на Японских ЭМ"Хьюго"?
    16 ячеек Mk 41 VLS

    16 ESSM
    12 РУМ-139 В. Л. ASROC

    2 х 20 мм Phalanx CIWS
    2 х 3-324 мм  торпедных аппаратов
Ещё скажите што в Мистраль нельзя и по круче вооружение засунуть!
0
Сообщить
№0
08.09.2011 17:11
Цитата
    А чем будет представленно ПВО Мистраля?

Кораблями охранения.
+1
ТАРКР+РК1164+БПК+ЭМ 956 или фр.22350 ТАКОЙ зонтик ПВО/ПРО могут над Мистралем развернуть-хрен прорвёшь!
Добавим пару МЦАПЛ 971/949 и.... про ударное ПКР/КР вооружение ТАКОГО соединения и говорить не чего-СОМНУТ.
+1
Сообщить
№0
08.09.2011 17:25
Думаю, средств ПРО ближнего радиуса действия должно быть достаточно. Чтобы отбиваться от ПКР. Более внушительные средства ПВО будут у кораблей охранения. Какой-нибудь фрегат типа "Адмирал Горшков".

Цитата
Ещё скажите што в Мистраль нельзя и по круче вооружение засунуть!
В "Хьюгу" тоже можно много чего засунуть. Хоть "Пэтриот" развернуть на палубе. А нужно ли?

P.S. (просто для смеха)
Цитата
Хоть "Пэтриот" развернуть на палубе.
О! Придуман хитрый план. Развёртываем прямо на палубах "Мистралей" дивизион С-400, и идём троллить АУГ. В результате провокации противник радостно поднимает в воздух самолёты, чтобы показать этим зарвавшимся русским, кто тут хозяин. Пилоты F/A-18 и F-35 хищно скалятся и облизываются, не подозревая, что уже вошли в зону действия вражеской ПВО...
+4
Сообщить
№0
08.09.2011 18:24
О! Придуман хитрый план. Развёртываем прямо на палубах "Мистралей" дивизион С-400, и идём троллить АУГ.
)))) между прочим хорошая идея) но лучше, имхо, не на мистрале, а на транспорте вооружений, так как, транспортв составе КУГ- цель не приоритетная=)
+2
Сообщить
№0
08.09.2011 18:56
Цитата
между прочим хорошая идея) но лучше, имхо, не на мистрале, а на транспорте вооружений,
Не-там уже ЯРС развёрнут))))))))))))))
+2
Сообщить
№0
08.09.2011 22:36
Во-первых, Мистрали будут охранять, не чем иным как морским вариантом С-300. На самом корабле установят обязательно штуки 4 турели, что-то вроде "Кортика"
Хочу отметить другое, Японские силы самообороны наращивают силу потихоньку. Надеюсь никто не забыл, что по условиям Портсмундского договора Японии запрещено иметь полноценную армию, флот и авиацию.
+1
Сообщить
№0
09.09.2011 05:37
Цитата
Кораблями охранения. Что прикрутят к российским "Мистралям" неизвестно.
Какими из них? Нарисуем? А если к Японцу посчитать ихние эсминци Конго с Иджисом?;) Наши тогда вообще нервно курить в сторонке будут...

Нет уж, друзья. Давайте рассматривать и сравнивать по честному - оба вертолетоносца, без всякого сопровождения.
0
Сообщить
№0
09.09.2011 05:47
Цитата
Давайте рассматривать и сравнивать по честному - оба вертолетоносца, без всякого сопровождения.

Вертолетоносцы без сопровождения возможны только в больном воображении пораженцев-совков.
0
Сообщить
№0
09.09.2011 05:57
Цитата
Вертолетоносцы без сопровождения возможны только в больном воображении пораженцев-совков.
Окей, Ура-Патриоты. Давайте попробуем собрать сопровождение.

С Мистралем выставляем все крупные надводные силы Тихоокеанского флота:

1 ЭМ пр. 956; 4 БПК пр. 1155 и 1 РКР пр 1164. Итого 6 больших надводных кораблей.

Теперь смотрим состав БНК японцев:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Морские_силы_самообороны_Японии

Эсминцы УРО — 8
Эсминцы — 32
Фрегаты — 6

6 против 46, как мило. Прямо, как в фильмах про ВОВ.
-1
Сообщить
№0
09.09.2011 06:14
А чего "гигант мысли" постеснялся посчтитать АПЛ и МРК с Москитами? Иди, Дятлов, и подумай.
0
Сообщить
№0
09.09.2011 06:30
Цитата
А чего "гигант мысли" постеснялся посчтитать АПЛ и МРК с Москитами? Иди, Дятлов, и подумай.
А мы считали 18 японских ПЛ? Вроде нет.

Я вообще то предложил рассмотреть сугубо вертолетоносцы. АВ Кузнецов может действовать вне ордера? Нет конечно, однако не смотря на это конструкторы засунули в него 4*2 ЗРАК «Кортик» (256 ракет, 48 000 снарядов), 6 АК-630 (48 000 снарядов), 4*6 модулей ЗРК «Кинжал» (192 ракеты) и еще 12 Гранитов...
0
Сообщить
№0
09.09.2011 13:00
Как раз Кузя за себя и в одиночку постоять может...Во всяком случае раньше мог, была инфа что Граниты с него выгрузили, но ПВО на уровне осталась...
0
Сообщить
№0
09.09.2011 14:17
Эсминцы УРО — 8

Эсминцы — 32

Фрегаты — 6

ох уж эта ихняя классификация)))
эсминцев реальных 8, фрегатов-32, корветов-6. Я понимаю, что это флот России не увеличивает, но многие могут представить эти 32 "эсминца" как нечто похожее на Конго=)
+1
Сообщить
№0
09.09.2011 15:10
И почему Дятлов вдруг отказался от РК"Устинов"и ТАРКР"Нахимов"? Рассматривал войну на днях? Тады плюсуй ВЕСЬ ТОФ с МЦАПЛ+ДЭПЛ(кроме ПЛАРБ) и ДА до кучи :-)
0
Сообщить
№0
09.09.2011 15:17
Цитата
Как раз Кузя за себя и в одиночку постоять может
Не токмо может но и должен!
Цитата
была инфа что Граниты с него выгрузили
Вынуть нахер с него ПУ"Гранит" и всунуть УКСК яч.на 48 ВОТ это будет ВУНДЕРВАФЕЛ :-)
+1
Сообщить
№0
09.09.2011 16:16
Да ладно смысла спорить нет всё равно японские вмф надо сравнивать не с нашими, а с китайскими. Я тут недавно читал что самураи потихоньку переводят флот с баз на Хоккайде на юг страны. Ещё бы там новенький братец кузи практически встал в строй.
+2
Сообщить
№0
09.09.2011 17:45
Цитата
Нет уж, друзья. Давайте рассматривать и сравнивать по честному - оба вертолетоносца, без всякого сопровождения.
Ситуация, возможная лишь в случае крайне маловероятного стечения форс-мажорных обстоятельств (из ряда "а что если на меня упадёт метеорит?").
+2
Сообщить
№0
09.09.2011 19:40
0
Сообщить
№0
09.09.2011 19:49
Цитата
В японских СМИ появились сообщения со ссылкой на министерство обороны страны, что во вторник два российских бомбардировщика Ту-95МС совершили облёт вокруг территории Японии, не нарушая при этом ее воздушного пространства.

Как бы напомнили ненавязчивым намёком, что вся Япония находится в зоне досягаемости нашей авиации.
+2
Сообщить
№0
09.09.2011 20:19
И какое там у Самураев преимущество,когда десяток Медведей вылетят,отстреляюца(в районе Камчатки)по Яп.базам,портам и ВСЯ война :-)
+2
Сообщить