Войти

Правила дорожного движения для госзаказа

1413
0
0

В антимонопольной службе убеждены, что их ни в коем случае нельзя отменять

Как уже сообщала "РГ", минэкономразвития представило для публичного обсуждения законопроект о федеральной контрактной системе, который, по замыслу, придет на смену известному 94-му закону о госзакупках.


Новый закон в случае его принятия как бы поглотит закон действующий, поскольку помимо самой процедуры закупок он будет регулировать весь процесс - от прогнозирования государственных и муниципальных нужд до контроля исполнения заказа. Казалось бы, идея здравая. Между тем у данного законопроекта есть немало принципиальных противников, которые считают, что документ отнюдь не развивает систему госзакупок, а, наоборот, сворачивает ее.


В частности, говорят оппоненты, законопроект дает широкие возможности для "творчества" государственных и муниципальных заказчиков, создавая тем самым новые возможности для коррупции. Разработчики, разумеется, категорически отвергают такие обвинения. Они говорят о том, что правила проведения госзакупок чрезмерно забюрократизированы, что вызывает нескончаемые нарекания как государственных заказчиков, так и исполнителей. Поэтому предлагаемая логика такова: дать участникам процесса больше свободы, но при этом усилить ответственность за нарушения вплоть до уголовной.


Стан оппонентов возглавляет Федеральная антимонопольная служба, которая считает, что 94-й закон должен быть сохранен, но доработан. И готовит собственный законопроект с поправками. По данным антимонопольной службы, уже сейчас действующая система позволяет государству экономить до 200 миллиардов рублей в год, а в случае полного перехода на электронные аукционы и принятия предлагаемых ФАС поправок экономия, утверждают антимонопольщики, может достигать 1 триллиона рублей в год.


Пока трудно делать уверенные предположения, какая позиция в итоге победит. Поручение было дано министерству экономического развития - подготовить законопроект, согласованный с заинтересованными ведомствами. Однако срок исполнения поручения - 1 сентября - истек, а "согласия в товарищах" пока не наблюдается.


Впрочем, немного времени еще есть: как минимум месяц будет идти публичное обсуждение законопроекта минэкономразвития на страницах официального сайта министерства. Как уверяют в министерстве, они будут искать компромиссы с антимонопольной службой. Но, похоже, что в данном вопросе ФАС не готова к компромиссам.


"РГ" уже представила точку зрения минэкономразвития на перспективы развития системы госзаказа. Сегодня мы предоставляем слово оппоненту.


Мнение


Михаил Евраев, начальник управления контроля размещения государственного госзаказа ФАС России:


- Подготовленный министерством экономического развития законопроект перечеркивает все, что было сделано хорошего за последние пять лет в сфере госзаказа после принятия 94-гозакона, и предлагает вернуться к госзаказам образца 2005 года.


Предлагается, чтобы заказчики сами решали, кого допускать к торгам. Заказчики могут сами решать, ходить на электронные аукционы или не ходить. Не хочет - не ходит. Также заказчики смогут в одностороннем порядке расторгать контракты. Если им не нравится поставщик, то контракт можно будет расторгнуть. Кроме того, заказчик по соглашению с поставщиком может изменить условия контракта, что делает изначально торги бессмысленными, бесполезными. Также предлагается урезать права предпринимателей на обжалование.


Общероссийский электронный портал предлагается заменить на что-то другое, только непонятно на что. Это ключевые моменты предлагаемого нам законопроекта. По сути, предлагается полный демонтаж государственного заказа в стране.


Министерство экономического развития говорит о том, что главное, чтобы был нормальный результат. А нам, кроме результата, важен еще и процесс. Поясню: если смотреть только результаты, тогда неважно, дают взятки или не дают, берут откаты или не берут. Неважно, пускают на торги другие компании или только свои. С таким подходом к экономике мы согласиться никак не можем.


Общественный контроль уже есть - многие средства массовой информации просто смотрят, что размещено на сайте госзакупок, и пишут об этом, и благодаря этому многие торги отменяются. Если же говорить про общественный совет, то никакой общественный совет правил не заменит. Это то же самое, что взять и отменить правила дорожного движения. А вместо них сделать общественный совет, который будет следить за тем, насколько все хорошо и правильно ездят по дорогам.


Мы разработали свой законопроект, который в ближайшие дни представим общественности. Это совершенствование системы государственного и муниципального заказа на основе той концепции, которую мы разработали и представили в марте. Мы получили более 50 положительных отзывов от регионов, получили положительный отзыв от "ОПОРЫ России", от Московской ассоциации предпринимателей, нас поддержал минфин. Мы получили положительный отзыв от Института Гайдара и даже от Генпрокуратуры.


Мы предлагаем совершенствование системы госзаказа на основе дальнейшего развития 94-ФЗ, внесения изменений в Бюджетный, Налоговый и Гражданский кодексы, в КоАП. Мы должны гордиться тем, что сделано за пять лет. И двигаться вперед по решению тех проблем, которые еще остаются. Мы предполагаем, что наш законопроект решит процентов 80 проблем, существующих в госзаказе, которые еще не решены. Обратите внимание: о злоупотреблениях в естественных монополиях, в госкомпаниях никто не говорит. Не потому, что их там нет - их там огромное количество. А потому, что о них никто не знает. А о госзаказе знают все. Потому что 94-ФЗ открыл все проблемы, которые есть в системе госзакупок. И это огромный плюс закона. Но это предлагается отменить. Такая позиция вызывает большое сожаление и поддержана быть не может.




Татьяна Смольякова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками