Войти

Для исследования Солнца в 2022 году запустят два наноспутника "Ярило"

2480
0
+1
Вспышка на Солнце, август 2012 года.
Вспышка на Солнце, август 2012 года.
Источник изображения: pinterest.fr

Помимо научных и прикладных задач проект преследует образовательную цель

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Наноспутники "Ярило" №3 и "Ярило" №4 МГТУ им. Н. Э. Баумана будут запущены в рамках программы "Универсат" в 2022 году. Об этом говорится в тезисах к докладу представителей университета к XLVI Академическим чтениям по космонавтике памяти С. П. Королева (Королевские чтения), которые намечены на 25-28 января.

Первые два наноспутника "Ярило" №1 и "Ярило" №2 были запущены на орбиту в 2020 году. "Запуск аппаратов [№3 и №4] планируется по программе "Универсат" ГК [госкорпорации] Роскосмос в 2022 году", - говорится в материалах.

Как уточнили в университете, помимо научных и прикладных задач в интересах российской науки проект преследует образовательную цель - речь идет о повышении качества инженерного образования путем вовлечения студентов в создание реальных образцов космической техники и научную работу во время обработки полученных данных.

Предполагается, что аппараты будут иметь размер 3U (100х100х340,5 мм). "Служебные системы (система электроснабжения, система радиосвязи, система ориентации и стабилизации, бортовой компьютер) модифицированы и доработаны на основе опыта разработки и летных испытаний предыдущих аппаратов", - говорится в тезисах.

В материалах уточняется, что спутники имеют большую отказоустойчивость систем, высокоскоростную радиолинию, увеличенный объем полезной нагрузки. Оба аппарата оснащены шестью датчиками МИРА (детекторы коротковолнового отраженного солнечного излучения) разработки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН. "Эти датчики позволяют оценить альбедо [величину, характеризующую способность отражать поток электромагнитного излучения или частиц] Земли и радиационный баланс. <…> Полученные данные дают возможность проводить оценку показателей, влияющих на глобальное потепление", - говорится в тезисах.

На спутнике "Ярило" №4 будет испытан надувной модуль для сведения аппарата с орбиты после завершения его срока службы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"