Войти

«Япония провоцирует Россию на демонстрацию силы. А потом обижается»

1703
0
0
Источник изображения: Олег Кулешов/РИА "Новости"

Почему японцы ждут новых атомных подлодок ВМФ России в Охотском море

По данным японского издания «Тюнити симбун», Тихоокеанский флот России (ТОФ) в ближайшем будущем будет усилен новыми подлодками, которые пополнят базу в поселке Рыбачий на Камчатке. «Газета.Ru» разбиралась, какова вероятность подобного сценария и зачем это Москве.

«Вскоре в Рыбачьем разместят две новые современные ракетные подводные лодки стратегического назначения проекта «Борей» и две субмарины с крылатыми ракетами проекта «Ясень». Японию это беспокоит», - пишет «Тюнити симбун».

Рыбачий - один из районов города Вилючинск на Камчатке, где базируются субмарины Тихоокеанского флота - 16-й Краснознамённой эскадры подлодок, 10-й дивизии подлодок и 25-й дивизии подлодок. В их числе - две подлодки проекта 955 «Борей-А» «Александр Невский» и «Владимир Мономах». В постройке находятся подлодки проекта 885М «Ясень-М» «Красноярск», «Пермь» и «Владивосток», проекта 955 «Борей-А» -

«Генералиссимус Суворов» и «Александр III».

Подлодки проекта 955 «Борей-А» являются носителями твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет Р-30 «Булава».

«Речь не идет о внезапном появлении ядерного оружия на Камчатке - в этом регионе всегда была база стратегических ракетоносцев. Охотское море можно считать удачной стратегической позицией для развертывания ракетоносцев. Официальных утверждений о том, что новые подлодки будут использоваться в районе Охотского моря, пока нет», - рассказал «Газете.Ru» старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Константин Богданов.

При этом он отметил, что американские аналитики еще в 1970-х годах обращали внимания, что Охотское море - это «бастион, защищенный район боевых действий».

«То есть, в угрожаемый период российские подлодки со стратегическими ракетами разворачиваются за Курильской грядой в районе Охотского моря и находятся в постоянной готовности к пуску - это такой естественный защищенный район, из которого может быть осуществлено применение стратегических подводных сил и затруднено проникновение туда противолодочных сил противника»,

- рассказал Богданов.

Эксперт отметил что у Китая, например, такого региона «нет вообще».

«В целом, Охотское море имеет благоприятные природные показатели. Там особые условия гидрологии, плюс в том, что Охотское море включено в территорию России, что упрощает некоторые вещи, связанные с борьбой против подлодок противника», - сказал Богданов.

По его словам, Япония обеспокоена тем, что «российские военные хотят контролировать Курилы целиком, чтобы исключить любую возможность проникновения подлодок противника, японцы же нервно относятся к любым вещам, которые происходят на рубеже островов, поэтому так реагируют, это нормально для них».

По мнению бывшего командующего дивизией подводных лодок Северного флота России, контр-адмирала Всеволода Хмырова, Тихоокеанский театр военных действий исторически для России был стратегически важным.

«Поэтому система контроля, наблюдения и создания адекватной системы безопасности для этой дальневосточной зоны и Тихого океана - архиважна для России. Там не просто существует развернутая система базирования подлодок, там есть система судостроения и ремонта. Тщательное изучение и оборудование этого театра адекватными силами для обеспечения безопасности России даже не обсуждается. Это нужно и правильно с точки зрения России», - считает Хмыров.

По мнению вице-адмирала в отставке Алексея Дымова, Япония сама несет ответственность за наращивание российского военно-морского потенциала в регионе.

«Пять-десять лет назад существовал статус-кво. Россия не усиливала свое присутствие, потому что остальные страны его также не усиливали. Активность США была заметна, но она всегда была такая. А вот в последние годы Япония стала самым решительным образом усиливать свои Морские силы самообороны.

За последние пять лет на вооружение японцами были приняты четыре вертолётоносца, а раньше их не было вовсе. Все 12 подлодок типа «Сорю» приняты на вооружение за последние 10 лет. Из них семь - за последние пять лет. Это резкий скачок. В октябре прошлого года впервые с окончания Второй мировой войны самолет взлетел с палубы корабля под японским флагом, это был F-35B.

Япония сама провоцирует Россию на демонстрацию силы. А потом обижается. Россия это видит и, естественно, принимает ответные меры», - утверждает Дымов.


Ирина Альшаева


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"