Войти

Омский завод возрождает производство двигателей для Ту-160

4134
17
+5

Омское моторостроительное объединение имени Баранова (входит в государственный научно-производственный центр газотурбостроения "Салют") возрождает выпуск снятых с производства в 1994 году комплектующих двигателей НК-32 для сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, сообщило в понедельник региональное правительство.


"На сибирском предприятии будут собирать ряд ответственных узлов и агрегатов. ОМО имени Баранова подписало соответствующее предварительное соглашение с головным предприятием проекта ОАО "Кузнецов" - самарским авиадвигателестроительным заводом", - говорится в сообщении.


По данным регионального правительства, первый НК-32 планируется собрать к 2013 году. К 2020 году будет выпущено несколько десятков подобных двигателей.


Самолет Ту-160 - многорежимный стратегический бомбардировщик-ракетоносец, предназначенный для нанесения ударов по объектам противника с малых и больших высот. По конструкции он представляет собой свободнонесущий моноплан с крылом изменяемой геометрии. Является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом и самолетом с изменяемой геометрией крыла, самым мощным и самым тяжелым боевым самолетом в мире, обладает крупнейшей среди бомбардировщиков максимальной взлетной массой и боевой нагрузкой. В составе ВВС России в настоящее время находятся 16 самолетов Ту-160.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
12.02.2018
И "немного" о бомбардировщиках Ту-160М2
19.08.2016
ОМО имени Баранова включилось в работу над двигателем для "Белого лебедя"
16.07.2013
Пресс-конференция НПО "Сатурн"
03.11.2011
Юрий Елисеев возглавит ОАО "Кузнецов"
11.10.2010
Первый двигатель НК-32 нового производства для оснащения стратегического ракетоносца Ту-160 минобороны РФ получит в 2013 году
29.04.2010
Пресс-конференция руководителя ММПП "Салют" Ю.Елисеева
17 комментариев
№0
06.09.2011 01:35
Это для новых самолетов или со старых двиглы снимать будут и менять на новые?
+3
Сообщить
№0
06.09.2011 02:12
Интересно как они смогут решить вопрос с кадрами - двигатель не делали 17лет, а к выпуску уж двадцать будет.
Я не верю что получится. Лучше действительно запчасти а паралельно совершенно новые ваять без лопаток и пр. хрени - машины военные, пойдёт.
+1
Сообщить
№0
06.09.2011 04:46
владислав, если б вы написали что верите- вы б меня удивили..
+9
Сообщить
№0
06.09.2011 04:59
:D +1
+3
Сообщить
№0
06.09.2011 10:54
Есть Ту-95 с 16-ми ракетами на борту,и лететь-то над своей территорией для защиты своих границ.Ни тебе преодоления ПВО и ПРО противника,ни сверзвука,а ударная мощь в обороне выше и дешевле,чем Ту-160(12ракет)Нет, Ту-160 нужен,но речь об обороне или ответном ударе?При грамотной обороне и ответный удар не нужен.В стоимостном исчислении один Ту-160,очень возможно,три-пять Ту-95.По срокам даже не сопоставимы.Добавьте в эту серию гражданскую модификацию Ту-142М3-К(коммерческий,на 20тонн груза)Или физическая сущность турбовинтовой авиации и достижения в авиаредукторостроении остались в умах только ущедших на покой?
0
Сообщить
№0
06.09.2011 11:04
Никодим, а что, раз такая пьянка давайте всех на У-2 пересадим, дешево и сердито.
-2
Сообщить
№0
06.09.2011 11:11
Омск не двигатель будет делать весь, этим Кузнецов занимается, но без омских комплектующих видимо не получится- как следует из их отчета за прошлый год, где значилось в плане проведение работ по модернизации и производству новых НК-32, а вот в выполненных работах их не было, возможно как раз из-за комплектующих. Сейчас вот подтянули "барановцев", так что должно все заработать. Надеюсь))
+1
Сообщить
№0
06.09.2011 11:16
10:54   отметился   никодим. Бомбер Ту 95 срочно нуждается в ремоторизации, а именно в оснащении новым винтовентиляторным движком. Такой двигатель есть (усраинский Д-27). Но братья наши меньшие никогда не доведут его до ума.Ну не дано им!    Но насколько я знаю, он начинался в КБ Н.Кузнецова.Вот там его могли-бы довести до ума. При оснащении бомбера винтовентиляторным движком его скоростьувеличится км на 150 и дальность примерно на 30%, и он сможет прослужить (при оснащении стеклянной кабиной), еще лет 25-30!
0
Сообщить
№0
06.09.2011 11:27
НК-65 создается. В том числе для АН-124-300.
+2
Сообщить
№0
06.09.2011 11:31
Никодим с какого перепугу.. у ту-160 12кр- их 24! бомбовая нагрузка ту-95 всего 20 тонн против 40 у 160-го, 95-й один отсек у 160-го два.. плюс время подлета к точке запуска КР, а это оперативность. т.е.. если грубо 160 за то время что 95-й сделает один рейс, он сделает пару заходов.. итого 16кр 95-го против 48кр 160-го.
Да кстати 16 у 95-го при подвеске на внешние пилоны 4 или 6 кр если не ошибаюсь.. ну а как это скажется на дальности и скорости полета думаю не надо объяснять.
+3
Сообщить
№0
06.09.2011 12:22
Да, если че, то кто производить-то новые Ту-160 будет?! Головной завод Казанское КАПО насколько я понимаю после экспериментов с Ту-214 и Ту-334 окончательно накрылся медным тазом и по видимому больше никогда не возродится. Хотя у них и был шикарный лоббист в виде многомудрого Минтимера Шаймиева!
0
Сообщить
№0
06.09.2011 12:27
Накрылся? Гм а что с ним такое? И какое отношение гражданская программа имеет к Ту-160?
+3
Сообщить
№0
06.09.2011 12:41
2  06.09.2011 12:27   отметился   point. Завод либо есть, либо его нет.А его нет, ибо нет загрузки данного предприятия, а оно головное для стратегической авиации. На ремонте и модернизации одних 14 Ту-160 долго не протянет!
-1
Сообщить
№0
06.09.2011 13:21
Завод ещё есть и работает. КБ тоже.
Собирают президентский Ту-214.
+2
Сообщить
№0
06.09.2011 14:44
06.09.2011 13:21   отметился   Bob Saint-Clair
Завод ещё есть и работает.... Вот именно.Еще есть!
-1
Сообщить
№0
06.09.2011 16:02
Цитата
На ремонте и модернизации одних 14 Ту-160 долго не протянет!
Если ему спихнуть модернизацию Ту-22 то вполне.
0
Сообщить
№0
06.09.2011 19:45
От одного названия становиться страшно почему ОМО а не серийный завод в г Самара который изготавливал по 7изделий в месяц и сейчас имеет и оснащение и технологию и возможность? Могу предположить что опять попросят и истратят много денег.
-1
Сообщить