Войти

Обанкротившийся поставщик софта для Минобороны передаст разработки "Росэлектронике"

3079
5
-2
Источник изображения: © Руслан Шамуков/ТАСC

ЦНИИ занимался разработкой программного обеспечения, операционных систем семейства "Рассвет" и "Заря", основанных на Linux, а также робототехники для нужд Министерства обороны

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) Ростеха в процессе банкротства передаст свою интеллектуальную собственность другим предприятиям госкорпорации. Об этом сообщили ТАСС в "Росэлектронике", которая входит в состав Ростеха.

"Разработки и полученная в их результате интеллектуальная собственность будут переданы профильным предприятиям холдинга для завершения проектов", - сказали в "Росэлектронике", в которую входит ЦНИИ ЭИСУ.

В понедельник издание "Коммерсантъ" сообщило, что ЦНИИ ЭИСУ 21 января был признан банкротом. ЦНИИ ЭИСУ занимался разработкой специализированного программного обеспечения, операционных систем семейства "Рассвет" и "Заря", основанных на Linux, а также робототехники для нужд Министерства обороны.

Долг предприятия составляет 3,57 млрд руб., крупнейшими кредиторами выступают структуры госкорпорации, которые рассчитывают получить его основной актив - четырехэтажный особняк на Тверском бульваре рыночной стоимостью около 7 млрд руб.

"В ходе ведения дела о банкротстве нарушения, которые могли бы повлиять на ход дела, выявлены не были. В связи с этим решение суда о начале процедуры конкурсного управления стало следующей стадией в рамках действующего законодательства после процедуры наблюдения, которая была введена ранее", - сказали в "Росэлектронике".

ЦНИИ ЭИСУ был образован в 1969 году, в 2014 году был передан в ведение Ростеха. Дело о его банкротстве было начато в 2018 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
5 комментариев
№1
27.01.2022 04:08
марте-апреле 2022 планируются сокращения 1830 работников по причине ликвидации Дальнегорского химического комбината «Бор».

Крупнейший в Мире поставщик борной кислоты (в советское и постсоветское время), в дальнегорском рудном поле, где этот комбинат столетие работал, 83 обнаруженных минерала, в т.ч содержащих полиметаллические руды. Была даже информация, что урановое месторождение найдено, но разработку не начали.

С первой попытки продать китайцам не получилось, видимо, ко второй подготовились лучше.

Тщательно выкачивая всю прибыль в два кипрских оффшора и загоняя предприятие в долги.

Эпоха медвепутинских "эффективных" менеджеров.
+1
Сообщить
№2
28.01.2022 08:25
Товарищ  Восход, это следовало  ожидать.В Кавалеровском районе "хвосты" китайцы почистили, сейчас перебирутся к Дальнегорску. И такая ситуация  по всему ДВ.
0
Сообщить
№3
28.01.2022 09:07
Спасая Африку и Латинскую Америку с Ближним, Россия почему то не может спасти себя, свои регионы, стратегические месторождения и предприятия.

Как там говорят: "Хочешь изменить мир - начни с себя"
0
Сообщить
№4
28.01.2022 10:30
Цитата, Восход сообщ. №3
Россия почему то не может спасти себя, свои регионы, стратегические месторождения и предприятия.

Интервью Юрия Трутнева ИА PrimaMedia - Юрий Петрович Трутнев, Заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном
0
Сообщить
№5
28.01.2022 11:34
Оперативно отреагировали

https://primorsky.ru/news/263450/

сегодня туда губер метнулся

Причем судя по трехдневной новости, по команде сверху, так как еще три дня назад вообще не было понимания что конкретно будет

«Говорить о том, что будут сокращения в марте–апреле — преждевременно», — резюмировал пресс-секретарь.

А сегодня уже целую стратегию предложили...

Главное, чтобы это не превратилось в болтологию
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM