Войти

Обостряется конкурентная борьба в тендере Минобороны Индонезии на поставку НАПЛ

2138
0
0

ЦАМТО, 2 сентября. Как ожидается, в ближайшее время Министерство обороны Индонезии выберет предпочтительного участника тендера на поставку ВМС страны новых подводных лодок.


В 2009 году индонезийское Министерство обороны направило приглашения для участия в тендере на поставку НАПЛ компаниям из Франции, Германии, России и Республики Корея, однако программа была аннулирована из-за отсутствия средств на ее реализацию. Решение о выборе победителя было перенесено на 2011 год. Достаточно длительное официальные лица заявляли, что основными кандидатами на поставку являются Россия и Республика Корея, однако, согласно последним сообщениям азиатских СМИ, значительные шансы на успех имеет также совместное предложение Турции и Германии.


То есть на текущий момент из трех претендентов два предложения представляют страны, осуществляющие лицензионное строительство спроектированных в Германии НАПЛ класса «Тип-209».


По информации «Чайна Пост», министр обороны Республики Корея Ким Кван Джин с 7 по 9 сентября посетит Индонезию с целью обсуждения вопроса поставки Джакарте трех неатомных подводных лодок класса «Тип-209», стоимость которых оценивается в 1,08 млрд дол. В случае выбора в пользу предложения Южной Кореи, «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (DSME) будет основным подрядчиком строительства трех 1400-тонных субмарин. В поездке министра будут сопровождать представители девяти крупнейших южнокорейских оборонных компаний, которые, очевидно, также рассчитывают на получение новых заказов.


Как отмечают эксперты, выбор в пользу Южной Кореи еще более укрепит двустороннее сотрудничество в сфере ВТС. Ранее эти страны заключили соглашения о совместной разработке истребителя нового поколения KF-X, а также поставке ВС Индонезии бронетранспортеров с колесной формулой 6х6 компании «Дусан DST» и УБС T-50 «Голден игл» компании «Кориа аэроспейс индастриз». Следует отметить, что на вооружении ВМС Индонезии уже имеются две НАПЛ «Тип-209/1300», которые были модернизированы в Республике Корея.


Еще одно предложение по поставке НАПЛ «Тип-209» на индонезийский тендер представил консорциум турецких и немецких компаний.


По информации «Хурриет дэйли ньюс», которая ссылается на информацию, полученную от представителя Секретариата оборонной промышленности Турции (SSM), SSM намерен побороться за победу в тендере совместно с немецкой компанией «Ховальдсверке-Дойче Верфт» (HDW).


Первоначально предполагалось, что HDW выступит в тендере в качестве партнера «Дэу», однако южнокорейская компания решила подать предложение самостоятельно. Оказавшись перед угрозой потери потенциального контракта, HDW предложила принять участие в конкурсе Секретариату оборонной промышленности Турции. Предложение HDW было сделано с учетом того, что в апреле этого года президент Турции Абдулла Гюль в ходе визита в Индонезию подписал двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере военной промышленности.


Ранее совместно с HDW турецкая промышленность построила 14 ДЭПЛ «Тип-209» и шесть ДЭПЛ класса «Тип-214». В июле этого года вступило в силу новое соглашение между SSM и HDW о поставке ВМС Турции шести новых НАПЛ «Тип-214». В июне HDW передала SSM свидетельство, подтверждающее, что секретариат уполномочен на продажу ВМС Индонезии НАПЛ класса «Тип-209», которые будут построены в Турции.


В целях повышения конкурентоспособности своего предложения глава SSM Мурад Байяр сообщил руководству военного ведомства Индонезии, что Турция готова предоставить ВМС этой страны на условиях аренды одну или две подлодки класса «Тип-209» до момента завершения постройки новых субмарин. При этом Турция возьмет на себя обеспечение подготовки индонезийского персонала. М.Байяр также пообещал предоставить значительную долю работ индонезийским компаниям, включая PT PAL, и подчеркнул полную поддержку реализации проекта со стороны HDW. Предложение также предусматривает льготные условия оплаты поставки.


В случае выбора в пользу предложения SSM, работы по строительству подводных лодок будут выполняться на верфи «Голчук» турецкой компанией STM (Savunma Teknolojileri Mьhendislik ve Ticaret A.S.) совместно с «Ховальдсверке-Дойче Верфт».


Следует отметить, что, несмотря на жесткую конкуренцию, Турция и Южная Корея тесно сотрудничают в оборонной сфере. Турция производит по корейской лицензии учебно-тренировочные самолеты КТ-1 «Вунгби». В июле 2008 года Южная Корея подписала соглашение о передаче Турции технологии производства основного боевого танка «Алтай». Контракт стоимостью 400 млн дол стал вторым по величине экспортным соглашением, заключенным Южной Кореей после передачи компанией «Самсунг течвин» в 2001 году той же Турции лицензии на производство самоходной гаубицы K-9 «Тандер» стоимостью 1 млрд дол. «Кориа аэроспейс индастриз» является одним из основных кандидатов на совместную разработку к 2020 году истребителя следующего поколения для ВВС Турции.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»