Войти

"Мотовилиха" и "Сплав" модернизируют производство РСЗО

2669
0
+1
Боевые машины РСЗО "Торнадо-Г"
Боевые машины РСЗО "Торнадо-Г".
Источник изображения: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

ЦАМТО, 20 января. Военный дивизион "Мотовилихинских заводов" – ЗАО "Специальное конструкторское бюро" и НПО "Сплав" им. А.Н.Ганичева, входящие в контур управления холдинга "Технодинамика" ГК Ростех, модернизируют производство легендарного "Града" и активно реализуют проект по серийному производству РСЗО "Торнадо-Г".

Работы ведутся в интересах Министерства обороны Российской Федерации и других заказчиков.

Реактивная система залпового огня "Град" даже почти через 60 лет со дня своего создания остается востребованной армиями многих стран. За свою историю система показала высокую эффективность во многих вооруженных конфликтах. Всемирное признание получила и разработанная на основе "Града" 122-мм РСЗО "Торнадо-Г". Ее живучесть на поле боя, по оценке экспертов, выросла почти в пять раз. "Торнадо-Г" имеет современную навигационную систему, позволяющую получать и обрабатывать сигналы со спутников, делающую систему более маневренной. В случае угрозы РСЗО может быстро сменить позицию, причем задолго до того, как все выпущенные системой снаряды достигнут цели. Такая маневренность затрудняет ее обнаружение противником и делает практически невозможным поражение "Торнадо-Г" ответным огнем. Кроме того, "Торнадо-Г" получил три совершенно новых универсальных снаряда, каждый из которых в несколько раз превосходит по эффективности аналоги.

"Обе системы, и "Град", и "Торнадо-Г", успешно зарекомендовали себя на рынке, поэтому к ним сегодня повышенный интерес во всем мире. Но мы, в первую очередь, должны обеспечить выполнение контрактов по гособоронзаказу. Для этих целей планируется задействовать обе наши пермские площадки – ЗАО "СКБ" и "дочку" "Сплава" – Мотовилихинское конструкторско-производственное подразделение. Мы уже оформили необходимые лицензии на проведение работ в области вооружения и военной техники", – отметил генеральный директор "Технодинамики" Игорь Насенков.

Таким образом, производственные мощности военного дивизиона "Мотовилихи" и подразделения "Сплава" будут задействованы в полном объеме, в связи с чем потребуется кадровое пополнение под новые рабочие места. На сегодняшний день на предприятиях ведутся пуско-наладочные работы нового оборудования, обновляется IT-инфраструктура с целью сохранности данных, в первую очередь электронных версий конструкторской и технологической документации, финансово-экономической и бухгалтерской информации, построения сетей обмена данными с головной организацией.

Госкорпорация Ростех привлекла холдинг "Технодинамика" к управлению военным дивизионом ПАО "Мотовилихинские заводы" с марта 2020 года. С целью сохранения и развития основных производственных компетенций "Технодинамика" инвестирует значительные средства в модернизацию производства на пермской площадке. Холдинг уже провел закупочные процедуры на приобретение для ЗАО "Специальное конструкторское бюро" современных высокопроизводительных металлообрабатывающих станков с ЧПУ для фрезерных, токарных, расточных и других работ на общую сумму 2 млрд. руб.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК "Ростех".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)