Войти

Купленные Арменией у России истребители Су-30СМ назвали белыми слонами

2956
5
-3
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости.

Oryx: купленные Ереваном у Москвы самолеты Су-30СМ стали белыми слонами

Приобретение Арменией у России четырех истребителей Су-30СМ остается загадкой, поскольку данные самолеты не позволяют реализовать качественное и количественное преимущество над Азербайджаном, пишет Oryx.

В публикации армянские истребители Су-30СМ называются белыми слонами. «Четырех Су-30СМ, вероятно, недостаточно, чтобы бороться за воздушное пространство над Нагорным Карабахом против одиннадцати азербайджанских МиГ-29, пилоты которых прошли подготовку в учениях, проведенных с военно-воздушными силами Турции», — пишет издание.

Там же отмечаетется, что приобретение Ереваном у Москвы изначально запланированных двенадцати Су-30СМ вместо четырех потребовало бы больших финансовых вливаний, что было бы обременительным для небольшого бюджета страны. Также в ответ на это Азербайджан мог бы купить у Пакистана 24 самолета JF-17, которые, уступая по своим возможностям Су-30СМ, позволили бы реализовать количественное преимущество над Арменией.

Oryx допускает, что армянская сторона могла бы продать Су-30СМ «обратно в Россию, а сэкономленные деньги использовать для инвестиций в другие области вооруженных сил».

В декабре 2021 года «Известия» со ссылкой на источники в оборонном ведомстве сообщили, что на Балтийском флоте начали подготовку экипажей многоцелевых истребителей Су-30СМ2, которые усилят авиагруппу, прикрывающую Калининград.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
17.01.2022 08:56
Смешно. Турецкая подготовка - Г***О. Греки это доказывают постоянными перехватами и маневрированием с Турецкими истребителями во время таких перехватов. Армяне сами ничем не лучше.

4 Су-30СМ действительно мало но не только потому что они не способны посбивать Азербайджанские МиГ-29, а потому что они не смогли бы поддерживать необходимый оперативный темп полётов для поддержания господства в воздухе. 4 машини - капля в море.

Белые слоны? Армяне даже не научились ими толком пользоваться. Машина хорошая. Проблема в прокладках между рулём и сидением.
+2
Сообщить
№2
17.01.2022 10:14
Цитата, q
Нагорным Карабахом против одиннадцати азербайджанских МиГ-29, пилоты которых прошли подготовку в учениях, проведенных с военно-воздушными силами Турции»

У этих вояк севернее была целая страна, у которой на вооружении и МиГ-29 и Су-30СМ и можно было бы натаскаться на все возможные сценарии.

А если пустить это под соусом АРМЕНИЯ ГОТОВИТЬСЯ БИТЬ НАТОВСКИХ ПОДСОСОВ!  то и А-50У в аренду можно было получить и лежалые МиГ-29СМТ.

Просто армянский боевой дух сосредоточен в российской строительной сфере.
+4
Сообщить
№3
18.01.2022 01:11
Цитата, mikhalich сообщ. №2
Просто армянский боевой дух сосредоточен в российской строительной сфере.

Я бы уточнил, в дорожно-строительной ))

На самом деле Продажа Су-30СМ Армении да ещё в кредит который она не вернёт, непомерная глупость при том, что своя морская авиация летает на ещё советских Су-27 и Су-24....

Если бы была цель модернизировать и серьёзно усилить ВВС Армении , то это смешанный авиаполк из 12 МиГ-29СМТ и 12Су-25СМ, но поскольку армяне и авиация вещи мало совместимые, то этот авиаполк должен быть в составе российской военной базы.
+2
Сообщить
№4
18.01.2022 11:25
Цитата, q
Oryx допускает, что армянская сторона могла бы продать Су-30СМ «обратно в Россию, а сэкономленные деньги использовать для инвестиций в другие области вооруженных сил».
Вот это махинация:)))
Взять в кредит самолеты, что бы продать эти же самолеты кредитору!!!!
Цитата, штурм сообщ. №3
Если бы была цель модернизировать и серьёзно усилить ВВС Армении , то это смешанный авиаполк из 12 МиГ-29СМТ и 12Су-25СМ, но поскольку армяне и авиация вещи мало совместимые, то этот авиаполк должен быть в составе российской военной базы.
На выходе таки да.
+4
Сообщить
№5
18.01.2022 14:27
Цитата, Grey_wolf сообщ. №4
Вот это махинация:)))
Взять в кредит самолеты, что бы продать эти же самолеты кредитору!!!!

Самолёты обратно продать России за деньги, а кредит не вернуть, в смысле совсем.....

бизнес по-армянски процветает!
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России