Войти

Автомат для спецназа: необычный тест АК-105 показали на видео

8315
0
0

Группа энтузиастов-испытателей стрелкового оружия из США сняла на видео уникальный тест одной из модификаций автомата Калашникова - АК-105, который применяется в том числе российской группой специального назначения "Альфа". Представленная "винтовка", как называет ее автор, очень отличается от всем известного АК, и поэтому смотреть этот тест чрезвычайно интересно.

Ролик начинается с постановочной шутливой сценки, снятой в жанре "Звездных войн", где в роли "террористов" выступают щиты с портретами бандитов, а в роли положительных героев - энтузиасты, вооруженные АК-105. "Террористы" палят лазерами, а "герои" отстреливаются из Калашникова.

Но на этом шутки заканчиваются и впереди - собственно тест удивительного оружия. Автор ролика подробно рассказывает, какие доработки получил автомат, и сравнивает его со "стандартным" АК. Тут речь идет не только о более современных обвесах и эргономике, прекрасном внешнем виде, но и о громкости выстрела, длине ствола, плавности хода затвора и присоединении магазина.

Дело в том, что в АК-105 ствол укорочен на несколько сантиметров, но это ничуть не сказалось на качестве баллистики, даже наоборот. При этом трубка отвода пороховых газов, толкающих затвор, скрывается за обвесами, и ее не видно. Оружейники сумели добиться действительно непревзойденной эргономики.

- Я считаю, что это было чистое провидение, что газовая трубка на винтовках серии АК-100 была такой длины, чтобы при укорочении ствол винтовки составлял 12,4 дюйма (31,5 сантиметра в российской метрической системе), - говорит автор ролика. - Еще более интересным для меня является то, что винтовки серии AK-100 предназначались исключительно для экспорта, но некоторые модели быстро оказались на официальном вооружении матушки-России.

Замеряя громкость выстрела из автомата, эксперты обращают внимание, что он немного тише, чем у других модификаций. Отдельного внимания удостоены плавность хода затвора и легкость присоединения магазина с патронами. Она, действительно, удивляет даже на расстоянии - просто глядя на видео.

Ну и, конечно, телескопический приклад, который можно легко регулировать так, как удобно бойцу - выше всяких похвал.

Во время всего теста автор видео несколько раз откровенно восхищается этой разработкой российских конструкторов - "винтовкой" АК-105 - и называет ее своим любимым оружием, равным которому нет во всем мире.


Юрий Гень

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"