Войти

Норвегия уведомила о крупных учениях НАТО - Северный флот

4634
1
0
Танки Вооруженных сил Норвегии во время совместных учений НАТО
Танки Вооруженных сил Норвегии во время совместных учений НАТО.
Источник изображения: © Flickr / U.S. Department of Defense

В них примут участие около 40 тыс. человек

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС - Норвегия уведомила Россию о проведении масштабных военных учений НАТО в Норвежском море и на территории Норвегии, сообщили в пресс-службе Северного флота.

"Как сообщила норвежская сторона, многонациональное учения "Колд риспонс-2022" состоится в марте-апреле сего года. Оно пройдет в несколько этапов, отдельные из которых будут разыграны в Норвежском море, а также на территории северной и центральной части Норвегии", - сообщили в пресс-службе.

"В учении примут участие части и подразделения национальных вооруженных сил Норвегии, около 28 государств-членов НАТО и стран-партеров блока общей численностью около 40 тысяч человек", - отмечается в сообщении.

Планы учений стали предметом разговора командующего Северным флотом Александра Моисеева и командующего оперативным командованием вооруженных сил Норвегии генерала-лейтенанта Ингве Одло, прошедшим в четверг по видеоконференцсвязи.

"Генерал-лейтенант Ингве Одло отметил, что вооруженные силы Королевства Норвегия строго придерживаются Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, принятого на Форуме ОБСЕ в 2011 году, и выступают за прозрачность крупных военных учений". - отметили в пресс-службе флота.

Как отмечается в сообщении, командующий флотом "поблагодарил норвежского военачальника за предоставленную информацию и пожелал норвежским коллегам безопасного проведения своих военных маневров".

В марте 2020 года сообщалось, что Норвегия в связи с угрозой коронавируса отменила учения Cold Response. По данным СМИ, в них должны были принять участие 15 тыс. военных.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
15.01.2022 22:50
Цитата, q
"В учении примут участие части и подразделения национальных вооруженных сил Норвегии, около 28 государств-членов НАТО и стран-партеров блока общей численностью около 40 тысяч человек"

Это оперативная группировка сил НАТО против которых у России всегда должен быть готов достойный ответ.
Учитывая стратегическую важность главных баз СФ (Гаджиево и Североморск) на Кольском п-ве в составе корпуса береговой обороны СФ должно быть сформирована самодостаточная группировка войск, развёрнуто не менее двух дивизий/6-ти бригад, без учета подразделений  береговой обороны и МП Северного Флота.
В качестве главной ударной силы помимо танковой Т-80БВМ и артиллерийской бригад, бригады спецназа ГРУ  в состав корпуса  желательно включить бригады ОТРК Искандер-М и РСЗО Смерч/Торнадо.
В случае конфликта с НАТО переброска резервов на Кольский п-ов будет сильно затруднена, необходимо будет обеспечить безопасность Карелии вдоль всей  границы с Финляндией которая явно выступит не на стороне России.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.