Войти

Эксперты заявили, что лавовые туннели можно использовать для строительства баз на Луне

3567
0
0
Станция на Луне в представлении художника
Станция на Луне в представлении художника.
Источник изображения: vesvks

По мнению ученых, они смогут защитить от радиации и метеоров

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Лавовые туннели, которые образовались ранее во время вулканической деятельности на Луне, могут быть использованы в качестве защиты от радиации и метеоров при строительстве баз. Такое мнение выразили специалисты Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина в статье, опубликованной в журнале "Пилотируемые полеты в космос" (издание ЦПК).

"Лунные лавовые туннели - уникальные геологические образования, имеющие потенциал освоения в качестве укрытия для будущих долговременных космических баз", - говорится в материале.

Специалисты уточнили, что в настоящее время подповерхностные пустоты определены на Луне и Марсе, также есть подтверждение их существования на Венере, Фобосе, Эросе, Гаспре, Иде, Энцеладе и Европе. "Лавовые трубки - это каналы, которые получаются при неравномерном остывании текущей со склонов вулкана лавы, поверхностные слои лавы из-за контакта с внешней средой, которая гораздо холоднее самой лавы, остывают быстрее и становятся монолитными, образуя твердую корку", - отметили они.

Протяженность таких туннелей, говорится в материале, может достигать сотен метров и более, а толщина покрывающего слоя - 10 метров. "Внутренние пространства этих лавовых трубок могут стать естественным укрытием от проникающей радиации, экстремальных температур и метеоритных ударов, а также значительно упростить систему поддержания климата", - отмечается там.

Еще одним преимуществом является отсутствие пыли в таких пространствах. Также в туннелях могут содержаться отложения в виде водяного и углекислого льда, что обеспечит людям воду и полезное минеральное сырье, которое можно использовать для получения метана. В качестве недостатков специалисты привели малое количество естественного света.

Исследование

Для исследования лавовых туннелей может быть использована фотовидеосъемка, наземное, воздушное и мобильное лазерное сканирование, георадарное сканирование, инфракрасная и ультрафиолетовая съемка, СВЧ-радиометрия и другие средства.

"Особенностью применения указанных выше методов обследования поверхности Луны является возможность их реализации как в ручном (с участием космонавтов-исследователей), так и в автоматическом режиме, посредством использования специальной напланетной техники, включая мобильных, в том числе антропоморфных коллаборативных роботов", - добавили специалисты, предложив использовать для отработки технологий территорию Камчатки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"