Войти

J-20 может достичь уровня боеготовности к 2018 году – Пентагон

2693
18
+1

В недавно опубликованном ежегодном докладе Пентагона говорится о значительном прогрессе в области модернизации ВВС Китая с конкретным упоминанием разработки истребителя пятого поколения J-20.


Вашингтон считает, что J-20 может достичь уровня «эффективных оперативных возможностей» к 2018 году, и предполагает, что этот самолет не является истребителем воздушного боя, а будет выполнять задачи дальнего ударного самолета. В докладе говорится, что основной проблемой для китайцев станет создание эффективного и надежного двигателя. В докладе подчеркивается, что «J-20 в конечном итоге даст возможность ВВС НОАК осуществлять дальние удары в условиях преодоления сильной системы ПВО противника».


В Пентагоне были дискуссии относительно предназначения этого самолета. Одни считали, что этот самолет является прямым конкурентом F-35, другие считали, что он создан специально для нанесения дальних ударов по американским авианосцам. В 2000 году считалось, что только 2% боевых самолетов ВВС НОАК можно считать современными, а сегодня их доля составляет 25% (повышение связано с массовым принятием на вооружение истребителей Су-27 и Су-30, а также J-10).


В докладе отмечается, что большая часть военных усилий Китая сводится к модернизации нацеленных на Тайвань вооружений, которого Пекин считает сепаратистской провинцией.


Китай имеет в общей сложности 1680 истребителей, из них 330 размещены в зоне вероятного военного конфликта с Тайванем. ВВС Тайваня оснащены 388 самолетами. Из общего количества бомбардировщиков и штурмовиков ВВС Китая, составляющего 620 единиц, в «зоне Тайваня» размещено 160.


«В настоящее время ВВС Китая обладают 490 боевыми самолетами, способными наносить удары по Тайваню без дозаправки топливом в воздухе. Это количество может быть значительно увеличено за счет переброски других самолетов на базы передового базирования, снижения боевой нагрузки или перепрофилирования поставленных перед ними задач», говорится в докладе.


Война с Тайванем может спровоцировать вовлечение США в конфликт, поэтому Китай разработал новые системы ПВО для создания зон «анти-доступа», которые могут задержать или предотвратить американское вмешательство.


По материалам www.flightglobal.com


http://www.flightglobal.com/articles/2011/08/26/361283/chinas-j-20-to-be-effective-capability-by-2018-pentagon.html

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.10.2013
Нарушение авторских прав и кризис военного сотрудничества России и Китая ("Iras", Иран)
22.05.2013
Атака китайского авиапрома
06.05.2013
Лидеры прежние
10.04.2012
Лучший во всем
18.03.2011
Авиационная «гонка за лидерами» по-китайски
28.01.2011
Дружба как прикрытие
18 комментариев
№0
30.08.2011 01:39
Деньги вышибают.
0
Сообщить
№0
30.08.2011 02:34
Цитата
Деньги вышибают.
+100. Чистой воды развод!
0
Сообщить
№0
30.08.2011 13:10
Цитата
Вашингтон считает, что J-20 может достичь уровня «эффективных оперативных возможностей» к 2018 году
Как раз примерно тогда же и должны появиться F-35.

Цитата
В Пентагоне были дискуссии относительно предназначения этого самолета. Одни считали, что этот самолет является прямым конкурентом F-35
Как бы и ликвидируют отставание. ;)

Владислав Деньги вышибают.
Кто и на что? Американцы на F-35? И так деньги дают. Для F-22 он точно не конкурент.

Русский Чистой воды развод!
Кто, кого, на что и с какой целью разводят?
0
Сообщить
№0
30.08.2011 13:16
А буквально сегодня на aviationweek появилась статья, где амеры прямо обвиняют Китай в том, что их программа по Стелсу стала результатом обширной кибератаки на сайты производителей в США и воровства ценной информации. мда.
И как раз-таки это, имхо, подтверждает, что они именно "деньги вышибают"- мол секреты уже не секреты, давайте денег на новое.
Угу.
aviationweek
Причем не только на новую программу (или часть) но и на системы безопасности:)
Цитата
The hack had been aimed at a classified program. Not only could intruders extract data—they could become invisible witnesses to online meetings and technical discussions. After the break was discovered, the program had to be halted and was not restarted until a new—and costly—security system was in place
0
Сообщить
№0
30.08.2011 13:21
Американцы выкладывают секретную документацию на интернет-сайты, на компьютеры подключённые напрямую к тырнету? Что-то сомневаюсь.

давайте денег на новое
На 6-е поколение? Их и так дают.
0
Сообщить
№0
30.08.2011 13:46
ну там же написано:
Цитата
Not only could intruders extract data—they could become invisible witnesses to online meetings and technical discussions
а далее в статье еще подробно говориться о фишинге и прочем.
Похоже на правду? и да. и нет. Что дает основания заподозрить их в желании еще раскошелить конгресс. особенно тогда, когда все урезать пытаются) Никто ж не утверждает, что именно так и есть, и никак иначе.
0
Сообщить
№0
30.08.2011 15:39
На 6-е поколение? Их и так дают.

Ещё не известно, как долго они смогут давать на военные проекты с безразмерным бюджетом. Вышибать из конгресса деньги становится проблематично.
Очень известный американский инвестор Джим Роджерс в интервью для телеканала Россия24 сказал экономическому обозревателю Наиле Аскер-заде, что Бен Бернанке ничего не понимает ни в экономике, ни в финансах, а может только включать печатный станок и этим только усугубляет ситуацию.

Смотреть интервью (начиная с 20-й минуты): http://www.vesti.ru/videos?vid=357515&cid=6

Прогноз роста американской экономики был снижен. Да и нам, судя по всему, тоже ближе к 2014 придётся подзатянуть пояса.
0
Сообщить
№0
30.08.2011 15:50
п.7
+1
Видел-Бени Вертолёту ПРИЛЮДНО дали понять кто он :-) Причём ни какой то журнолюшко.
0
Сообщить
№0
30.08.2011 15:54
Slaanesh Похоже на правду? и да. и нет.
Скорее нет, чем да. Как-то вот не верится, что реально секретные дела они обсуждают по таким каналам связи, куда через тырнет может вломиться китайский хакер с помощью тупого фишинга обманывают (хранят секретную информацию на вэб-сайтах с обычным доступом через тырнет как какие-то социальные сети, бесплатную почту?). Как-то ну совсем не верится.

Что дает основания заподозрить их в желании еще раскошелить конгресс.
Так на что раскошелить-то? На что им не дают деньги? F-22 что ли возрождать?


vitaly silversen Ещё не известно, как долго они смогут давать на военные проекты с безразмерным бюджетом.
Очень даже известно. Безопасность страны - одна из важнейших задач и поэтому пока хоть какие-то деньги есть - они будут выделяться. Что бы вот совсем-совсем их не стало - трудно такое представить. Это только после ядерной войны наверно, когда вообще камня на камне не останется от Америки.
0
Сообщить
№0
30.08.2011 16:03
Цитата
Безопасность страны
А от кого?
Кто готов на США напасть РЕАЛЬНО а не по крикам ястребов в конгрессе типа"Русские Идут,дайте денег НЕТО УСЁПРОПАЛОШЕФ :-)"?
0
Сообщить
№0
30.08.2011 16:04
Цитата
Так на что раскошелить-то? На что им не дают деньги? F-22 что ли возрождать?
а они пишут про некую classified программу. Что это подразумевает- честно, не знаю, потому как из контекста не очевидно. Может, Long Range Strike Bomber. Его финансируют, но наверняка "можно было бы и побольше!")
Насчет того, что не верится, чтобы так просто стырили информацию- согласен абсолютно. Потому явно должна же быть какая-то причина, если всерьез они это озвучивают и говорят о необходимости пересмотра этой самой classified программы.
0
Сообщить
№0
30.08.2011 16:05
Им придётся урезать расходы. Это ясно как божий день. Вопрос только по каким статьям их будут урезать: ликвидировать уже устаревающие вооружения из их явно избыточного арсенала, закрыть некоторые дорогостоящие военные проекты и если да, то какие? Вот интересно будет посмотреть! Вряд ли они откажутся от программы гиперзвукового ЛА, а вот 6-е поколение могут заморозить. Короче, что гадать. Скоро увидим.
0
Сообщить
№0
30.08.2011 16:09
Dunkan А от кого?

Кто готов на США напасть РЕАЛЬНО а не по крикам ястребов в конгрессе типа"Русские Идут,дайте денег НЕТО УСЁПРОПАЛОШЕФ :-)"?


Вообще-то безопасность страны включает в себя далеко не только защиту от агрессии, но и защиту интересов бизнеса за её рубежами. Капиталистическое государство работает в первую очередь на крупный бизнес своей страны. Если грозит стране энергетический абзац, возникли серьёзные проблемы с поставками энергоносителей, то государство может устроить другому что-то типа Перл-Харбора ну или Ирака.
0
Сообщить
№0
30.08.2011 16:24
Цитата
ликвидировать уже устаревающие вооружения из их явно избыточного арсенала
Кто на новенького? :-)
Амерам надо кой чего УТИЛИЗИРОВАТЬ :-)
Цитата
Если грозит стране энергетический абзац
Цитата
то государство может устроить другому что-то типа Перл-Харбора ну или Ирака.
Вот ТАДЫ то и нужон ВИНТОКРЫЛЫЙ БЕНИ-нефть дорогая,ВСЕМ нужен Бакс,да и воевать надо на што то.
Такие Красивые слова ка Демократия,ПРАВА ЧЕЛОВЕКА оч. для этого годяца.
ТАК кто сша?ПИРАТЫ вот кто-как были ими во времена Ч.Бороды так ими и остались!
Лозунги тока другие,одёжа,да флажок ПОГЛАМУРНЕЕ :-)
0
Сообщить
№0
30.08.2011 17:04
Цитата
Если грозит стране энергетический абзац, возникли серьёзные проблемы с поставками энергоносителей, то государство может устроить другому что-то типа Перл-Харбора ну или Ирака.
А я то думал СВЕРХДЕРЖАВА способна другие источники энергии изобрести-ан нет,ПИНДОСЫ лишь нашли большую соску и присосались к ней,двигая ПРОГРЕСС лишь в изобретении новых видов вооружений!
0
Сообщить
№0
30.08.2011 17:31
Dunkan Вот ТАДЫ то и нужон ВИНТОКРЫЛЫЙ БЕНИ-нефть дорогая,ВСЕМ нужен Бакс,да и воевать надо на што то.
Такие Красивые слова ка Демократия,ПРАВА ЧЕЛОВЕКА оч. для этого годяца.
ТАК кто сша?ПИРАТЫ вот кто-как были ими во времена Ч.Бороды так ими и остались!
Лозунги тока другие,одёжа,да флажок ПОГЛАМУРНЕЕ :-)



И тут Остапа понесло ;) Логика как в анекдоте:


Цитата
Мне нужен совет. Заранее благодарю. Некоторое время назад я начал подозревать свою жену в хождении "налево". Все обычно. Если на телефонные звонки подхожу я - кладут трубку. Она стала часто встречаться "с подружками", когда я спрашиваю с кем она именно, она отвечает, что я их все равно не знаю. Я всегда жду такси, на котором она возвращается домой, но она выходит за углом дома, так что я не вижу что это за машина.
Однажды я взял ее мобильник, чтобы посмотреть, сколько времени, так она так взбесилась и запретила к нему притрагиваться. Так или иначе я никогда не заговаривал с ней на эту тему. Наверное я никогда не хотел бы узнать правду, но прошлой ночью, когда она ни с того ни с сего куда-то ушла, я заинтересовался. Я решил спрятаться за своей машиной - оттуда открывается чудесный вид на всю улицу и я смогу видеть в какую машину она сядет.Я присел на корточки у своей машины и вдруг заметил, что тормозные диски на переднем колесе имеют какие-то пятна, похожие на ржавчину. Подскажите, можно ли ездить с такими дисками или надо их проточить, а если надо менять, то можно ли ставить не оригинал или если да, то какой лучше??? Или это может быть из-за колодок, у меня стоят не оригинал "Нишинбо", покупал на рынке, есть подозрение что это китайское палево. Может тогда просто поменять колодки??? Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь в этом важном для меня вопросе ...
0
Сообщить
№0
30.08.2011 18:50
Враг
Цитата
Кто, кого, на что и с какой целью разводят?
Разводят лоббисты ВПК (американского) пентагон на безвопросное финансирование проекта F-35.
0
Сообщить
№0
30.08.2011 20:13
"Кто и на что? Американцы на F-35? И так деньги дают. Для F-22 он точно не конкурент."
- положим роботизированная линия 35-х, только сборочная планера и ЛА в целом миллиардов на семь при их расценках потянет. Весь же проект же на круг - первые сотни млрд. долл. При том что уже часть в пользу силентигла FGFA отказались...
При таком раскладе мало средств не бывает. Полномасштабно развернут поставки к 2017году, максимум на год раньше, как с шерманами было. Спитфайр и P51 только для себя выпускали в основном, их текущий аналог F-22.
-1
Сообщить