Войти

Талибы хотят решить все дела с оппозицией полюбовно

1817
0
0
Источник изображения: vpk-news.ru

Делегация радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), которое захватило власть в Афганистане, провела переговоры с лидером Фронта национального сопротивления Афганистана (ФНС) Ахмадом Масудом и бывшим командиром народного ополчения в западной афганской провинции Герат Мохаммадом Исмаил-ханом.

Об этом сообщает телеканал TOLOnews со ссылкой на заявление главы делегации — министра иностранных дел в правительстве талибов Амир-Хана Муттаки.

«Да, мы встретились с Ахмадом Масудом, Исмаилом-ханом и другими афганцами [которые вынуждены были перебраться в Иран]. Мы заверили всех их, что они могут вернуться [в Афганистан] и жить спокойной жизнью», — сказал Муттаки.

Делегация талибов отправилась из Кабула в Тегеран 8 января. Изначально «Талибан» заявлял, что их представители встретятся только с иранскими чиновниками, чтобы обсудить ряд экономических, социальных и других вопросов.

Встреча делегации талибов с Масудом и Исмаил-ханом в иранской столице — это первый контакт подобного рода после того, как двое последних вынуждены были покинуть Афганистан.

Напомним, что Исмаил-хан в конце 1970-х являлся офицером армейского подразделения, обеспечивавшего безопасность аэропорта Герата. Затем он возглавил мятеж религиозных радикалов против властей в Кабуле. В 1980-х он являлся одним из основных командиров, которые руководили сопротивлением советскому присутствию в Афганистане. Тогда он и получил прозвище «Гератский лев». В 1990-е Исмаил-хан руководил таджикским антиталибским ополчением. После свержения режима «Талибана» в Афганистане в 2001 году недолгое время работал в качестве губернатора провинции Герат.

Исмаил-хан снова собрал ополчение, когда летом прошлого года началось наступление талибов в Герате. В середине августа он попал в плен к боевикам радикального движения и позже перебрался в Иран. В западной части Афганистана Исмаил-хан все еще остается довольно авторитетной фигурой для местных таджиков.

Ахмад Масуд — сын погибшего в 2001 году таджикского полевого командира Ахмад Шаха Масуда. После захвата талибами Кабула в августе прошлого года Масуд-младший возглавил ФНС. Фронт вступил в вооруженное противостояние с боевиками «Талибана». В начале сентября талибам удалось выбить отряды ФНС из населенных пунктов провинции Панджшер, однако они продолжили боевые действия против боевиков в горных районах. Из Панджшера и соседних провинций регулярно поступают сообщения о нападениях сил сопротивления на талибов. По поводу самого Масуда появлялась противоречивая информация, что он покинул территорию Афганистана и находится в Таджикистане.

Член ФНС Хафиз Мансур (Hafiz Mansoor) подтвердил, что встреча между Масудом-младшим и Муттаки в Тегеране состоялась.

Отметим, пишет Фергана News, что правительство талибов, сформированное в сентябре прошлого года, состоит исключительно из членов радикального движения, которые в большинстве своем являются пуштунами. Его не признает ни одно из государств в мире. Власти некоторых стран поставили признание этого правительства в зависимость от ряда условий, включая формирование коалиционной политической системы, в которую должны войти женщины и представители разных афганских этносов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками