Войти

«Булава» достигла цели

2607
4
+1

Интерфакс сообщает, что сегодня, 27 августа 2011 г., в акватории Белого Моря с атомного ракетоносца «Юрий Долгорукий» был произведен очередной испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». Согласно официальному заявлению Министерства обороны РФ, испытания ракеты прошли успешно: "Пуск осуществлен из подводного положения со штатного носителя в рамках государственных летно-конструкторских испытаний комплекса на максимальную дальность полета ракеты". В установленное время боевые блоки ракеты успешно доставлены в заданный район акватории Тихого океана с соблюдением мер по обеспечению безопасности морского судоходства. Представитель Минобороны отметил, что экипаж подлодки под командованием капитана 1-го ранга Владимира Ширина при выполнении учебно-боевой задачи проявил высокий профессионализм и выучку.


Сегодняшний испытательный запуск «Булавы» был вторым запуском со штатного носителя АПЛ «Юрий Долгорукий». Всего же за время испытаний баллистической ракеты было осуществлено 16 пусков, 7 из них были аварийными.


По словам Главнокомандующего ВМС России Владимира Высоцкого, до конца 2011 года «Юрий Долгорукий» осуществит 4 запуска ракеты «Булава» "В планах испытаний предусмотрен и залповый пуск, но когда он состоится - в этом или следующем году - определит госкомиссия", - уточнил главком. Говоря о залповом пуске, он пояснил, что такой пуск предполагает стрельбу двумя и более ракетами.



АПЛ "Юрий Долгорукий" является головной подлодкой проекта 955, спроектированной ЦКБ морской техники "Рубин". Подводный ракетоносец имеет водоизмещение 24 тысячи тонн и способен погружаться на глубину до 450 метров. Подлодка способна развивать скорость до 29 узлов. "Юрий Долгорукий" будет вооружен 16 ракетами Р30 3М30 "Булава" (РСМ-56 - для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО), а также шестью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра.


В настоящее время в рамках проекта "Борей" строятся еще две подлодки - "Александр Невский" и "Владимир Мономах". В феврале 2010 года сообщалось о начале работ по строительству подводной лодки "Святитель Николай".


Ольга Васильева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
29.08.2011 10:34
Цитата
"Пуск осуществлен из подводного положения со штатного носителя в рамках государственных летно-конструкторских испытаний комплекса на максимальную дальность полета ракеты".
===========================================
на макс.дальность со штатного носителя из под воды...значит всё срослось с "Булавой"...долетит значит до супостата,в случае чего...моряки ещё в субботу отсрелялись,..молодцы!как то я пропустил новость такую новость то((((...важно ведь...успех у наших морских СЯС..
+5
Сообщить
№0
29.08.2011 12:58
Надеюсь все оставшиеся пуски тоже буду полностью удачными и новые лодки примут на вооружение.
+5
Сообщить
№0
29.08.2011 14:32
Пока ЯБЧ не постоит несколько лет и из сотни запусков жлектроника откажет в 2-5% при ни одном на старте, тогда можно считать систему успешной. Бегемот-3, например.
То что сделали макеевцы ни одна страна в мире не в состоянии повторить - топливо меняет свои х-ки, меняется электроника.
+1
Сообщить
№0
29.08.2011 14:39
да, хотелось бы уже услышать о принятии на вооружение. Кстати, эксперты, которые еще вчера,условно говоря, хоронили Булаву теперь чуть не единогласно говорят, что может быть в этом году примут) Вот уж скорые мнения менять) Интересен залповый запуск, конечно,хоть и не "Бегемот" далеко, но важный этап.
+4
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM