Войти

EurasiaNet: Российских летчиков в Закавказье собьют российские же системы

3241
3
+2

Независимый вашингтонский журналист Джошуа Кучера, специализирующийся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, проанализировал с помощью военного эксперта Шона О'Коннора возможное развитие ситуации в Закавказье на сайте EurasiaNet.


По словам эксперта, Азербайджан подтвердил факт приобретения им у России зенитно-ракетной системы С-300, включив ее в состав техники, участвовавшей в военном параде по случаю Дня вооруженных сил несколько недель назад, "что сразу вывело систему в разряд самых боеспособных ЗРК в регионе".


Как он считает, главная интрига этой сделки состоит в том, что" тесным военным союзником России является недруг Азербайджана - Армения, на территории которой базируется большая российская база в Гюмри". При этом аналитик отметил, что Россия "поставляет вооруженным силам Армении технику и вооружения по льготным ценам".


По этим причинам, как он полагает, "Россия, без сомнения, и отрицала факт продажи ею ЗРС Азербайджану", который был раскрыт лишь на торжественном параде в центре Баку.


"С одной стороны, заявления "Рособоронэкспорта" могли и не расходиться с действительностью, если на тот момент соглашение не было окончательно оформлено, - пояснил О'Коннор. - Заключение контракта и последующее молчание на сей счет, дабы не бередить раны Армении, представляется в таком случае вполне логичным. С другой стороны, описание ситуации с поставкой Азербайджану ЗРК "Фаворит" выглядит следующим образом: пресса сообщила о поставке, "Рособоронэкспорт" выступил с опровержением, а затем поставил комплектующие "Фаворита" Азербайджану".


Он также добавил, что этот случай заставит обозревателей в будущем не слишком доверять опровержениям России факта своих военных поставок зарубежным государствам.


Аналитик заметил, что сейчас ведутся дебаты о том, встанет ли Россия на сторону Армении в случае вооруженных действий с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, задействовав механизм Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).


"Если это произойдет, то российские ракеты - и, что важнее, самолеты и летчиков, - будут сбивать с помощью российских же систем", - указал О'Коннор.


Вместе с тем он отметил "любопытную деталь" - радиус действия новых систем таков, что покрывает Нагорный Карабах, но не российскую военную базу на севере Армении.


"В настоящее время на вооружении Азербайджана имеется две батареи ЗРК С-200 (по классификации МО США и НАТО - SA-5 GAMMON) возле Баку и Мингечаура. ЗРК С-300 ПМУ-2 представляет собой новую модификацию вооружений взамен прежних систем, обеспечивающую защиту большей части территории страны. Кроме того, размещение дивизионов "Фаворит" вместо комплексов С-200 обеспечит покрытие всей территории Нагорного Карабаха и основной части Армении, оставляя, правда, вне досягаемости российские военные объекты близ Гюмри", - заключил О'Коннор.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
29.08.2011 18:36
Думаю, что изготовитель и продавец знают достаточно, что-бы изготовленная и проданная ими экспортная система не могла причинить им серьёзного вреда.
0
Сообщить
№0
29.08.2011 19:05
я надеюсь что у наших хватило ума вставить "закладку" в проданные системы
хотя надежды на это мало
0
Сообщить
№0
29.08.2011 21:21
Обычно экспортные системы отличаются упрощенными блоками и алгоритмами работы, что делает их уязвимыми к определенным видам (режимам) помех. Не удивлюсь, если у армян появится что-то вроде Ми-8АМТШ. В случае заварушки будут баш на баш, воздух закрыт, останутся пехота и пушки.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM