Войти

Умер бывший начальник Генерального штаба ВС России Анатолий Квашнин

1932
0
-1
Источник изображения: rg.ru

В Москве на 76-м году жизни скончался бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Герой Российской Федерации генерал армии Анатолий Васильевич Квашнин.


Главы аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин сообщил, что Анатолий Квашнин умер 7 января от COVID-19.

Известно, что Анатолий Квашнин в течение месяца боролся с коронавирусом, была даже назначена операция, но в ночь на 7 января произошел инфаркт, и он скончался.

Анатолий Васильевич Квашнин родился 15 августа 1946 года в Уфе в семье военнослужащего. В 1969 году окончил автотракторный факультет и военную кафедру Курганского машиностроительного института. После института пошел служить в армию так называемым "двухгодичником" на офицерскую должность - стал инженером-лейтенантом, командовал танковым взводом 201-й мотострелковой дивизии Туркестанского военного округа в Душанбе.

В 1971 году принял решение продлить службу и был зачислен в кадровый военный состав, занял должность заместителя командира танковой роты по технической части.

Служил успешно и в 1976 году закончил Военную академию бронетанковых войск имени маршала Р. Я. Малиновского.

В 1976 году его назначили начальником штаба - заместителем командира танкового полка. В октябре 1977 года за отличие по службе Анатолию Квашнину было досрочно присвоено воинское звание "майор". В августе 1978 года стал командиром танкового полка, а в феврале 1981 года - переведен с повышением в Центральную группу войск, в Чехословакию, где занял должность начальника штаба - заместителя командира 31-й танковой дивизии 28-го армейского корпуса.

В июне 1982 года уже полковника Квашнина назначили в Среднеазиатский военный округ на должность командира 78-й танковой дивизии - в город Аягуз Семипалатинской области Казахской ССР. В октябре 1984 года ему присвоили звание "генерал-майор".

А в 1989 году он с отличием окончил Военную академию Генерального штаба ВС СССР.

Он получил назначение в Белорусский военный округ первым заместителем командующего 28-й армией в Гродно. С мая по август 1992 года командовал 7-й танковой армией в Борисове. В августе 1992 года Анатолий Квашнин был переведен в Генеральный штаб Вооруженных сил РФ, где он сначала стал заместителем начальника Главного оперативного управления, а в феврале 1993 года - первым заместителем начальника этого же управления.

В декабре 1994 года генерал-лейтенант Квашнин возглавил Объединенную группировку войск в Чеченской Республике, а с февраля 1995 года в звании генерал-полковника был назначен командующим войсками Северо-Кавказского военного округа. При этом он одновременно возглавлял и группировку войск в Чечне.

И вот пик его военной карьеры - с мая 1997 года по июль 2004 года Анатолий Квашнин был начальником Генерального штаба ВС РФ - первым заместителем министра обороны. Напомним, в 1997-2001 годах минобороны возглавлял Игорь Сергеев, в 2001-2007 годы - Сергей Иванов.

В ноябре 1997 года Анатолию Квашнину было присвоено звание генерала армии. Сейчас это высшее воинское звание в России.

В 1999 году Квашнин руководил в Дагестане боевыми действиями против вторгнувшихся из Чечни бандформирований. Закрытым указом президента Бориса Ельцина от 27 октября 1999 года Анатолий Квашнин был удостоен звания Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда". Как сказано в наградном формуляре - "за успешное выполнение заданий по уничтожению незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе и проявленные при этом мужество и героизм".

Кроме того, в 1999 году принимал участие в планировании операции батальона российских Воздушно-десантных войск по взятию под контроль аэропорта Сплатина в Косово - речь идет о знаменитом марш-броске наших десантников на Приштину. Целью операции было недопущение вторжения сухопутных сил НАТО в Косово.

С июня 2000 года по 2004 год он одновременно входил в состав Совета безопасности РФ, а с мая 2001 года - в Государственную комиссию по химическому разоружению.

В июле 2004 года Анатолий Квашнин был освобожден от должности начальника Генштаба и находился в распоряжении министра обороны РФ Сергея Иванова. В сентябре того же года уволен в запас.

К тому времени Анатолий Квашнин - кандидат социологических наук (1997), доктор военных наук (2004), член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук (2000).

Без дела Анатолий Квашнин не остался. В сентябре 2004 года указом президента России Владимира Путина был назначен полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе. В декабре 2004 года Анатолию Квашнину был присвоен чин действительного государственного советника РФ 1-го класса. Входил в Совет при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В сентябре 2010 года он был освобожден от должности полпреда президента, а 15 августа 2011 года вышел в отставку. Жил в Новосибирске.

Вот список его наград. Генерал армии Анатолий Квашнин был награжден орденами "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" III степени (1989), орденом Мужества (1996), "За заслуги перед Отечеством" II (2010), III (2004) и IV (2001) степеней, орденом Почета (2006), орденом Александра Невского (2016).

Были у него и иностранные награды, в том числе - орден Почетного легиона (Франция, 2004) и орден Югославской звезды I степени (1999). Анатолий Квашнин - почетный гражданин Махачкалы (Дагестан, 2000).

О дате, времени и месте похорон Анатолия Квашнина сообщат родственники.


Михаил Фалалеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками