Войти

«Ягуар» меняет окраску

2577
0
-1

Восстановление внешнего вида заслуженного ветерана холодной войны и локальных конфликтов

Истребитель-бомбардировщик «Ягуар», созданный совместными усилиями британских и французских авиастроителей и впервые поднявшийся в воздух в 1968 году, по праву можно считать целой эпохой для ВВС Великобритании, Франции, а также Индии, где он производился по лицензии. Построенный относительно небольшой серией в 573 экземпляра, он оставался на вооружении более 30 лет и участвовал во многих конфликтах, в том числе в бывшей Югославии, но настоящим звёздным часом для этой узнаваемой машины стала «Буря в пустыне» 1991 года. Сегодня, как и абсолютное большинство современников — таких, как советские Су-17/22 или МиГ-27 — англо-французские и индийские «Ягуары» вышли на покой и отправились в коллекции музеев, где им возвращают достойный вид. Советским мальчишкам очертания этого красивого самолёта были хорошо знакомы по распространённой сборной модели от FROG/NOVO, выпускавшейся Наро-Фоминским заводом пластмасс в ужасной двухцветной коробке.

Представленный в ролике «Ягуар» модификации GR1 с регистрационным номером Королевских ВВС XX747 был восстановлен в 2021 году в качестве музейного экспоната специалистами компании «Джет Арт Авиэйшн», которые сняли весь процесс смены краски — от удаления прежних слоёв и старой грунтовки до нанесения классической британской серо-зелёной схемы Dark Green / Dark Ocean Grey. Именно в таком виде XX747 отличился в 1977 году, когда на нём был установлен рекорд скорости на отрезке между английской и шотландской столицами — «Ягуар» преодолел 330 миль (530 км) между Лондоном и Эдинбургом за 26,5 минут, показав скорость около 750 миль/час (1210 км/час).

Мелькающая в кадре легкосмываемая розовая «пустынная» окраска Desert Pink с многочисленными отметками боевых вылетов в Ираке, а также рисунком, изображающим британский сапог, дающий пинка Саддаму Хуссейну, поначалу ввела реставраторов в заблуждение. Да, таким видом мог бы похвастать далеко не каждый уцелевший «Ягуар», но потом выяснилось, что XX747 в боях участия не принимал, а «ветеранский мундир» ему нарисовали музейщики.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM