Войти

Чубайс заявил об опасности отказа от новой промышленной революции

3327
14
-2
Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс.
Источник изображения: Андрей Любимов / РБК

Экс-глава «Роснано» сравнил энергопереход с информационной революцией XX века. Страна, которая не завершит этот процесс, будет выглядеть так, как выглядела бы сейчас без интернета, считает он

Страна, которая отвергнет новую промышленную революцию, через 20 лет будет выглядеть примерно так, как выглядела бы сейчас без интернета. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал специальный представитель президента России по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Обсуждая книгу Билла Гейтса "Как избежать климатической катастрофы", Чубайс заявил, что "разворачивающаяся промышленная революция, которая получила название "энергопереход", сопоставима в новейшей истории, пожалуй, только с информационной революцией, которую мы пережили". По словам экс-главы "Роснано", его давно интересовало мнение Гейтса, "ключевого отца-основателя" этой революции.

В конце декабря Чубайс назвал важнейшим достижением России в ушедшем году определение целей энергетического перехода. "У нас не было целеполагания в энергопереходе до 2021 года, сегодня оно у нас есть в абсолютно признанном международном формате, и это одно из важнейших достижений уходящего года", - сказал он в интервью ТАСС. Чубайс отметил также заявление президента Владимира Путина, который сообщил о планах выхода России на углеродную нейтральность к 2060 году.

Экс-глава "Роснано" сравнил это достижение с ситуацией 1991-1992 годов, когда было принято принципиальное решение заняться построением рыночной экономики.

Ранее первый вице-премьер России Андрей Белоусов оценил стоимость глобального энергоперехода для страны примерно в 90 трлн руб. При условии, что этот процесс займет 28 лет, Россия будет тратить на него ежегодно около 3,2 трлн руб., или менее 3% ВВП.

Артем Филипенок

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
23.11.2012
Причины провала отечественного АСУВ – строения Часть III. Научно-технический и промышленный потенциал
21.11.2012
Причины провала отечественного АСУВ – строения Часть I. Организация работ
05.09.2011
Эра болтунов
22.04.2010
Сергей Чемезов: «На нас колоссальная ответственность — экономическая и социальная»
25.08.2009
РБК daily: "Роснано" займется выпуском микрочипов на пару с главным конкурентом Intel
13.05.2009
У России и Японии большой потенциал сотрудничества в области нанотехнологий - Александр Лосюков
11.11.2008
"Сатурн" в клещах госуправления. Юрий Ласточкин не хочет продавать свою компанию
14 комментариев
№1
10.01.2022 19:37
Вот, к чему этого персонажа постят?
+1
Сообщить
№1
Удалено / По просьбе автора
№1
10.01.2022 20:05
Цитата, q
Чубайс заявил об опасности отказа от новой промышленной революции

Так в чем проблема? Просто не отказывайтесь и все.
+1
Сообщить
№1
10.01.2022 21:09
Цитата, q
Экс-глава "Роснано" сравнил это достижение с ситуацией 1991-1992 годов, когда было принято принципиальное решение заняться построением рыночной экономики.

Нашёл чем хвалиться "рыжий лис", то что практически угробил с дружками экономику России, приватизация по чубайсу - это развал и нищета 90-х...
Доля России в мировом ВВП упала с 12% до 2%

Где чубайс там катастрофа.
+2
Сообщить
№1
11.01.2022 00:41
Посадите этого деятеля, лет на 20.
+1
Сообщить
№1
11.01.2022 08:52
Цитата, gvinpin сообщ. №1
Посадите этого деятеля, лет на 20.

Да Вы что - он же памятник!!!
Человек - как надо делать, чтобы в стране не изменилось ничего, кроме обеднения населения, бюджета страны и резкого роста благосостояния непосредственно памятника.

О нём надо писать книги и снимать фильмы. Люди должны знать Великих Комбинаторов наших дней. Счетная Палата просто обязана подробно изучать видимо очень сложные для неё экономические модели превращения чужих материальных ценностей в собственность госкорпораций с трансформацией последних  в управляющие компании или сразу в ваучеры.
+3
Сообщить
№1
11.01.2022 11:35
0
Сообщить
№1
11.01.2022 15:55
0
Сообщить
№1
11.01.2022 16:05
Думал,что пропал, а нет видно непотопляемый. Странно,что по теме Казахстана ещё не озаботился. Все остальные уже подписались.
0
Сообщить
№1
11.01.2022 16:31
Цитата, Tornado сообщ. №1
Tornado

Если бы позиция Коха была реализована, мы НИКОГДА не запомнили бы фамилии Чубайс в позициях ТОП менеджеров крупнейших компаний.

Как не видим уволенных или ушедших из российских госкомпаний или госкорпораций ТОП менеджеров среди ТОП менеджеров в крупном иностранном бизнесе.
0
Сообщить
№1
12.01.2022 09:34
Цитата, Tornado сообщ. №1
)))))...у вас в Израиле есть проблемы?...а заберите себе этого "гения менеджмента"...слабо?...выдержит ваш Израиль это "просвещённое правление"?...

лучше уж про баб чо нибудь запостите...
0
Сообщить
№1
12.01.2022 10:07
Цитата, А.С.Б. сообщ. №1
..а заберите себе этого "гения менеджмента"...слабо?
    Да без проблем, пусть приезжает. Но он не хочет, у него в России ещё дел полно. Ну а если бежать, со всем что нажито непосильным трудом. Тогда лучше в Великобританию)))
0
Сообщить
№13
12.01.2022 10:48
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
)))))...у вас в Израиле есть проблемы?...а заберите себе этого "гения менеджмента"...слабо?...выдержит ваш Израиль это "просвещённое правление"?...

Тут своих "гениев" хватает. Не надо думать что Чубайс уникален
0
Сообщить
№14
12.01.2022 14:03
Цитата, Tornado сообщ. №13
Цитата, q
)))))...у вас в Израиле есть проблемы?...а заберите себе этого "гения менеджмента"...слабо?...выдержит ваш Израиль это "просвещённое правление"?...
   Это не моя реплика.
0
Сообщить