Войти

Правительство толкает КамАЗ. Автопроизводитель будет приватизирован в 2007 году

2589
0
0

Последнее препятствие для IPO КамАЗа снято. Правительство внесло госпакет акций предприятия в прогнозный план приватизации на 2007 год. Эксперты не исключают, что решение выставить на продажу 34% акций государства в ОАО КамАЗ связано с появлением стратегического инвестора. По их мнению, чи­новникам не удастся продать акции КамАЗа дороже рыночной стоимости.

РФФИ принадлежит 34,01% КамАЗа, около 30% находится у ОАО «КамАЗ­капитал», 19,4% акций владеет консорциум инвесторов автомобилей на 34% — до 43 344 машин. Общая стоимость реализованной продукции составила 59,422млрд руб. Чистая прибыль по РСБУ выросла в 5,4 раза— до 721,151 млн руб.

Дополнения к программе приватизации на 2007 год премьер-министр Михаил Фрадков подписал 29 апреля. Сроки и возможный сценарий прива­тизации, а также размер продаваемого пакета акций пока не определены. Ранее глава Минэкономразвития Герман Греф заявлял, что приватизация КамАЗа через IPO пройдет в III квартале 2008года. При этом государство сохранит за собой

Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что часть государственных акций КамАЗа, скорее всего, будет продана через IPO, при этом власти сохранят за собой блокпакет. Аналитик «Брокеркредитсервиса» Севастьян Козицын сдержанно оценивает перспективы компании и считает, что государству не удастся продать акции КамАЗа дороже их рыночной стоимости. По мнению аналитика, через несколько лет, когда в России увеличится производство иностранных грузовиков, продукция КамАЗа может потерять свою конкурентоспособность. Экс­перт напоминает, что Volvo Group уже приняла решение о строительстве в России завода мощ­ностью 15 тыс. грузовых автомобилей в год. Ее примеру могут последовать и другие мировые производители грузовиков.

Впрочем, некоторые эксперты называют иную причину переноса сроков приватизации КамАЗа.

По мнению аналитика ИК «Центринвестгруп» Максима Иванова, правительство могло принять решение о продаже всего пакета акций КамАЗа на аукционе стратегическому инвестору. Этим инвестором, по мнению Иванова, может стать ФГУП «Рособоронэкспорт». Именно о таком воз­можном сценарии говорил еще год назад и менеджмент КамАЗа. Не исключал варианта продажи госпакета «Рособоронэкспорту», впрочем, как и приватизации через IPO, и глава Росимущества Валерий Назаров. Максим Иванов считает, что «Рособоронэкс­порт» может консолидировать крупный пакет акций завода, а затем вывести акции КамАЗа на биржу, в результате чего сократит свою долю до контрольного пакета. Иванов напомина­ет, что похожая схема сейчас реализуется на АвтоВАЗе. Стоимость госпакета КамАЗа, по оценке аналитика, составляет около $900 млн. Аналитик БД «Открытие» Халиль Шехмаметьев оценивает его в $600–700 млн и выше. По мнению Шехмаметьева, КамАЗ — одно из самых современных автопредприятий в Рос­сии, которому не требуется срочная модернизация. Сейчас для КамАЗа гораздо важнее создать эффективное управление, отмечает ана­литик. Для этого госпакет может быть продан непрофильному российскому стратегическому инвестору. Вместе с тем Шехмаметьев не верит в эффективность продажи акций КамАЗа «Ро­соборонэкспорту», так как менеджерам этой компании не удалось решить похожие пробле­мы на АвтоВАЗе

/Сергей Иванов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом