Войти

Завершены госиспытания бронеавтомобиля "Атлет"

4079
0
0
Источник изображения: rg.ru

Новый бронеавтомобиль "Атлет" успешно прошел государственные испытания. После оформления соответствующих документов его начнут серийно производить для Минобороны РФ. Об этом сообщил гендиректор компании производителя.

"Конечно, к машине присматриваются специалисты других силовых ведомств, не только из министерства обороны. Но, как обычно, все ждут результатов госиспытаний, - рассказал он агентству "Интерфакс". - Тем не менее, уже начаты проработки различных машин на базе семейства бронеавтомобилей "Атлет". Так, на прошедшем в августе 2021 года Международном военно-техническом форуме "Армия" коллеги из ВНИИ "Сигнал" продемонстрировали на своем стенде натурный образец машины управления и связи для артиллерийских подразделений, созданной на базе автомобильного бронированного шасси АБШ 233120 "Атлет".

Ранее руководитель говорил, что ситуация позволяет начать опытно-конструкторские работы по оснащению бронеавтомобилей этого семейства различными системами вооружений. На "Атлет", в частности, планируют установить новый дистанционно управляемый боевой модуль.

Для испытаний новой машины были созданы две модификации - автомобиль многоцелевого назначения с пятидверным бронированным корпусом АМН 233121 и автомобиль спецназначения АСН 233122 с трехдверным бронированным корпусом и вращающимся погоном на люке на крыше корпуса. Причем "пятидверка" не имеет собственного вооружения. Ее экипаж и десант могут вести огонь из табельного оружия через бойницы в окнах или из люков в крыше автомобиля.

Что касается бронеавтомобиля специального назначения АСН 233122, то на него поставили 12,7-мм пулемет "Корд", 30-мм автоматический гранатомет АГС-17 и 7,62-мм пулеметом ПКП "Печенег". Как утверждают конструкторы, каждый из этих видов вооружения может устанавливаться на турельной установке на вращающемся погоне на крыше корпуса. Еще в машине предусмотрено наличие укладки для самого оружия и для боеприпасов к нему, а также для реактивных противотанковых гранат к РПГ-26.

Между прочим, когда "Атлет" только разрабатывали, этот бронеавтомобиль кое-кто называл "Тигром" второго поколения. Однако, по словам руководителя, новую машину для военных сделали больше и безопаснее.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM