Войти

Впервые за 30 лет грузовой "Прогресс" не смог доставить груз на орбитальную станцию

3976
27
+2

Грузовой космический корабль "Прогресс М-12М", запущенный в среду с космодрома "Байконур", не удалось вывести на целевую орбиту, сообщили "Интерфаксу-АВН" в космической отрасли.

"На заключительном этапе выведения грузового космического корабля "Прогресс" на орбиту произошла нештатная ситуация. В настоящее время специалисты выясняют причины происшествия", - сказал источник.

Грузовой космический корабль "Прогресс" впервые с 1978 года не смог доставить грузы к орбитальной станции, сообщил "Интерфаксу-АВН" информированный источник в космической отрасли.

"Это практически первый случай в истории отечественной пилотируемой космонавтики, когда запуск грузового корабля прошел нештатно. С 1978 года ничего подобного с "Прогрессами" не было", - сказал собеседник агентства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.12.2008
В 2009 г. с космодромов Плесецк и Байконур будут запущены 39 ракет-носителей
15.01.2008
США пропустило Россию вперед в космосе
01.11.2007
До конца 2007 года с Байконура намечено выполнить 5 космических пусков - источник
11.10.2007
Малайзийский космонавт собирается провести на МКС ряд экспериментов в области медицины
13.07.2007
«Таксисты» — не элита К чему может привести погоня Роскосмоса за тотальной коммерциализацией отрасли
19.09.2006
На освоение космоса в 2007 году Россия выделит 50 миллиардов рублей
15.09.2006
Военный спутник "Космос" успешно выведен на орбиту
27 комментариев
№0
25.08.2011 01:07
Поповкин ну просто счастливый талисман. Как его назначили на новую должность, так сразу и участились ЧП с космонавтикой.

Цитата
"Это практически первый случай в истории отечественной пилотируемой космонавтики, когда запуск грузового корабля прошел нештатно. С 1978 года ничего подобного с "Прогрессами" не было"

Ну просто ходячая удача.
+5
Сообщить
№0
25.08.2011 01:24
он только вступил в должность.  
Скорее всего топливный бак протёк от РД-0110 , потеря герметичности, брак на заводе-изготовителе, либо внешние предметы повредили обшивку.
0
Сообщить
№0
25.08.2011 01:26
причина не в прогрессе, так что скорее первый случай с Союз-У...
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
25.08.2011 02:35
Такое бывает что поделаешь, Россия запускает больше всех ракет в мире, иногда они падают, главное что не кто не пострадал.
0
Сообщить
№0
25.08.2011 04:45
Дело-то нешуточное: по сути, после череды аварий реноме отечественных кораблей крепко подмочено. Даже если не обращать внимание на те вбросы говн, что обязательно воспоследуют из либерастических уст, созрела необходимость масштабной ревизии технологических цепочек космической отрасли, ибо в противном случае мы уже рискуем получить собственный «Челленджер» на старте. История с «Булавой» в этом плане вполне показательна.
+3
Сообщить
№0
25.08.2011 07:06
+3
Сообщить
№0
25.08.2011 07:23
ОТК:

фото 1

фото 2

фото 3

рожи на 2 фотке, говорят сами за себя. Сколько они берут за сервис? В курсе, что ни один уважающий себя шаман/знахарь не возьмет деньги за свою помощь, мотивируя это тем, что у него пропадет дар?

Стоит ли говорить про попов?

Хотят, пусть бесплатно освещают- за хлеб, рис, консервы, а инженерную работу поручите инженерам.
-1
Сообщить
№0
25.08.2011 07:39
0
Сообщить
№0
25.08.2011 07:44
Дятлов, Вы намекаете, что 3ю ступень повредили кадилом? :)

P.S. Дятлов, я с Вашим п.12 полностью согласен, если что... А ведь птенцы фурсенки только на подходе..., что ещё будет.
P.S.2. Наверное, надо будет на досуге составить список наших "космических" потерь за последние 2-3года. Уже прилично набирается... :((
0
Сообщить
№0
25.08.2011 07:47
Цитата
Дятлов, Вы намекаете, что 3ю ступень повредили кадилом? :)
Я намекаю на то, что тот, который сотворил всех нас, устал смотреть на это мракобесие.
0
Сообщить
№0
25.08.2011 07:59
Дело-то нешуточное: по сути, после череды аварий реноме отечественных кораблей крепко подмочено.

Верно говоришь, Fox! Неприятно!(
Чтобы заработать безупречную репутацию нужны десятилетия, а чтобы её потерять хватит и двух-трёх лет. Хотя сейчас Россия ключевой космический извозчик, но такие имиджевые потери могут обернуться финансовыми потерями в будущем, когда космические программы других стран наберут силу.

Как-то само собой напрашивается ощущение, что высокопрофессиональные кадры советской школы вдруг одномоментно ушли на пенсию, а вместо них на вахту заступили недоучки, обученные системой образования шальных 90-х, во главе с Поповкиным.(
0
Сообщить
№0
25.08.2011 08:07
Цитата
Как-то само собой напрашивается ощущение, что высокопрофессиональные кадры советской школы вдруг одномоментно ушли на пенсию, а вместо них на вахту заступили недоучки, обученные системой образования шальных 90-х, во главе с Поповкиным.(
Вот и компенсируют пробел попами :-)

Ладно, рано или поздно, это должно было случиться. Просто оно все как-то одномоментно случается... Видимо проходим узловой промежуток. Синусоида с начала 90 шла вниз и достигла своего критического значения.

Вот только, чтоб вернуться хотя бы на начало 90, нужно потратить 20 лет на правильное образование завтрашних конструкторов и инженеров, которые сейчас в 3 класс ходят. А реформа образования с уклоном на ОБЖ и физкультуру, этому явно не способствует.
0
Сообщить
№0
25.08.2011 09:35
Ладно "Булава", но если уже весь из себя вылизанный "Прогресс" падает... Страшно теперь смотреть будет на старты пилотируемых кораблей :( Американцы с шатлами завязали, вся надежда была на наших, но с такими "успехами" можно и неожиданно попрощаться с МКС, затопить как "Мир" :(
+2
Сообщить
№0
25.08.2011 10:10
случай со мной: В конторе реально не везло, постоянно попандосы то наши косяки то клиенты  виноваты, я уж думал здание построено на старом индейском кладбище, руководство прибегло с божественно силе.как позже выясниться тело направляемое перстом божьим, махая кодилом заливает инфракрасную камеру на рег-м стенде, камера за 2000$. Стех пор уже с новой камерой,стенд постоянно глючит ж) А попандосы остались....
-1
Сообщить
№0
25.08.2011 10:24
Отделим церковь от государства ! (а попов - от ракет)
Случай со мной. Прихожу к терапевту  а она мне  - сходите в церковь, поможет ...
-1
Сообщить
№0
25.08.2011 10:40
Меня все больше и чаще пугает буковка М (модернизированный),а особенно когда говорят про ЦИФРОВОЙ носитель!!!При отсутствии собственной элементарной базы в радиоэлектронике переходить  на чужую  особенно в такой отрасли как космическая просто безрассудство заканчивающаяся вот такими результатами!!!Вы можете много раз дублировать особо важные элементы системы ,но если сама элементарная база рассчитана на номинальные нагрузки и при любом завышении которой вся система выходит из строя ,говорить о надежности и запускать дорогостоящий аппарат -это обыкновенная авантюра!!!Лично мое мнение у нас мало разработок по защите электроники от статического электричества в виду резкого перехода от аналогового управления к цифровому .Лучше бы старое но надежное ставили ,особенно когда речь идет о международных проектах!!!
+1
Сообщить
№0
25.08.2011 16:42
но если уже весь из себя вылизанный "Прогресс" падает...
виноват вроде Союз, а не Прогресс, хотя от этого нвстроение лучше не становится. Оба этих аппарата считались сверхнадежными.
У Союза-Из 735 пусков только 21 аварийный.
у Прогресса- 134 успешных пуска подряд. Напрягает(
+2
Сообщить
№0
25.08.2011 19:10
причина в рд союза-у,а не в прогрессе. Задача прогресса, состыковка, доставка груза.
Элементная база наша и разработана она нашими инженерами, при содействии НИИ Субмикрон.
0
Сообщить
№0
25.08.2011 20:06
на [20]: Угу :( в сухом остатке звучит как-то так:

"на 6-й минуте (325 сек) полета зафиксировано нарушение (разрушение[?]) работы двигательной установки 3-ей ступени (РД-0110, г. Воронеже), приведшее к ее аварийному отключению с резким падением давления в баках (топлива[?])".

P.S. Одна надежда ("нет худа без добра"), что наконец-то обратят внимание на системные проблемы... и начнут их решать системно.
+1
Сообщить
№0
25.08.2011 20:22
Роскосмос срочно отправил 2-й Прогресс на Байконур. 24.08.2011г.
Через четыре дня новый космический грузовик будет находится на космодроме в Казахстане и ждать отправки на МКС.

По объективным причинам предполагаемый старт будет возможен не ранее чем через 30-45 дней.
И ещё, как следствие (до установления причин), может быть отложен старт нового экипажа на МКС.

P.S. Ждём серии статей в печати США и Евро, о "срочной необходимости альтернативы старым, ненадёжным русским космическим колымагам"...
+2
Сообщить
№0
25.08.2011 21:01
Ну вот, долго ждать не пришлось, "получите":

Обзор прессы | Inopressa

... лоббисты SpaceX, одной из компаний, занимающихся подготовкой коммерческих полетов на МКС, уже воспользовались крушением российского грузовика как предлогом для того, чтобы попросить у руководства NASA дополнительное финансирование в несколько сотен миллионов долларов из фонда программы по исследованию глубокого космоса. ...

"... Руководитель Немецкого аэрокосмического центра Йохан-Дитрих Вёрнер призывает провести международное расследование причин катастрофы. "Доверить его одним только русским нельзя", - заявил собеседник журнала. ... "

Понеслась ...
+1
Сообщить
№0
26.08.2011 18:08
Дятлов в очередной раз пытается зачем-то приучить всех быстро и ловко копи-пастить ;)
+1
Сообщить
№0
27.08.2011 17:55
Коммент в тему : "....Сам живу в Самаре. Многие друзья работают на Прогрессе. К сожелению ситуация будет ухудшаться, специалисты в основном пенсионеры вымерают. Молодёжь на завод не идёт, маленькая зарплата. Оснастка и оборудование , морально устарелое. Скоро будут биться каждый день. ....."
Скинул друг по Скайпу....Он нашёл в инете. Стиль и орфография автора сохранены.
+1
Сообщить
№0
27.08.2011 18:16
аэрокосмическая отрасль в Самаре убита, серьезно и надолго(
0
Сообщить