Войти

Минобороны Чехии решило сохранить на вооружении танки Т-72М4

1854
0
0

ЦАМТО, 24 августа. Минобороны Чехии приняло решение сохранить ОБТ в составе ВС страны, несмотря на сокращение оборонного бюджета.


По информации «Джейнс дифенс уикли», в начале августа текущего года МО Чехии приняло решение (в соответствии с рекомендациями опубликованной в апреле «Белой книги по обороне») сохранить в составе ВС страны 30 модернизированных ОБТ Т-72М4 до 2025 года, то есть до момента истечения срока их эксплуатации.


СВ Чехии реализовали программу модернизации 30 ОБТ Т-72CZ M4 на ремонтном заводе VOP-025 (г.Нови Йичин). Общая стоимость контракта составила 156 млн дол.


Одновременно с целью улучшения финансовой ситуации в сфере обороны МО Чехии планирует продать 100 ОБТ Т-72, которые не прошли модернизацию и находятся на хранении.


Решение было принято, несмотря на возражения оппозиции, которая призывает последовать примеру Словакии, правительство которой в июле заявило о планах постановки имеющихся ОБТ на длительное хранение или их продаже из-за сокращения оборонных расходов.


По информации «Джейнс», Минобороны Словакии 19 июля объявило о снятии с вооружения 30 модернизированных ОБТ T-72M1. С начала 2011 года оборонное ведомство Словакии уже продало 37 ОБТ Т-72 и до конца года планирует продать 30 оставшихся ОБТ Т-72М1.


Дискуссия о дальнейшей судьбе ОБТ Т-72 развернулась и в парламенте Чехии. Часть парламентариев полагает, что запланированный на следующий год бюджет не позволяет сохранить танки в составе ВС. В то же время, по оценке командования ВС, поддержка модернизированных танков не окажет значительного влияния на оборонные расходы.


При этом из-за большого количества избыточных ОБТ, предлагаемых на вторичном рынке, даже продажа модернизированных T-72M4 не позволит выручить существенные средства.


При модернизации ОБТ Т-72М1 к версии Т-72М4, которая осуществлялась с целью повышения защищенности, маневренности и огневой мощи танка при сохранении 125-мм гладкоствольной пушки, использовались компоненты, произведенные в Израиле, Италии, Великобритании и США. Оставшиеся 100 ОБТ Т-72М1 не прошли модернизацию, и перед продажей требуется провести их восстановление и ремонт. Ранее Чехия поставила часть избыточных ОБТ Т-72М1 в Словакию и Грузию.


После окончания «холодной» войны практически каждая европейская страна сократила численность ОБТ в составе ВС. В то же время, по оценке военных специалистов, танки обладают уникальными возможностями как в наступательных, так и в оборонительных операциях и являются одной из немногих систем вооружения, которые могут эффективно применяться в ходе боевых действий различной степени интенсивности, включая миротворческие операции. ОБТ доказали свою эффективность в Ираке и Афганистане.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM