Войти

Три российских космонавта получили госнаграды в Кремле за мужество и профессионализм

2393
0
0
Олег Кононенко
Олег Кононенко.
Источник изображения: © Станислав Красильников/ТАСС

В Роскосмосе поздравили Олега Кононенко, Олега Артемьева и Алексея Овчинина с вручением госнаград и пожелали им "новых космических свершений во благо России"

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Космонавту Алексею Овчинину, который в 2018 году пережил аварию ракеты-носителя "Союз-ФГ", вручили орден Мужества в Кремле. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном во вторник.

"За мужество и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с повышенным риском для жизни, Алексею Овчинину вручен орден Мужества", - говорится в сообщении.

Как уточнили в госкорпорации, также за мужество и высокий профессионализм, проявленные во время длительного космического полета на МКС, заместителю начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина - командиру отряда космонавтов Олегу Кононенко был вручен орден "За заслуги перед Отечеством" II степени, космонавту Олегу Артемьеву - орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Торжественная церемония прошла в Екатерининском зале Кремля, ее провел первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Руководство и сотрудники госкорпорации Роскосмос, Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, ветераны космической отрасли поздравляют Олега Кононенко, Олега Артемьева и Алексея Овчинина с вручением государственных наград и желают им новых космических свершений во благо России", - подчеркнули в Роскосмосе.

Авария "Союза-ФГ"

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" потерпела аварию 11 октября 2018 года вскоре после старта с космодрома Байконур. На борту находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг, которые благодаря системе аварийного спасения ракеты благополучно приземлились в казахстанской степи.

Комиссия пришла к выводу, что авария "Союза-ФГ" произошла в результате удара одного из боковых блоков первой ступени о вторую ступень носителя на этапе разделения: у блока не сработала система увода в сторону от ракеты из-за согнутого во время сборки на Байконуре соответствующего датчика.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:25
  • 16154
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России