Войти

ВМС Индии приняли на вооружение второй фрегат класса «Шивалик»

2307
0
0

ЦАМТО, 23 августа. В ходе церемонии, состоявшейся 20 августа на верфи «Мазагон док лимитед» в Мумбаи, в присутствии командующего ВМС Индии адмирала Нирмала Верма на вооружение флота принят новый фрегат УРО класса «Шивалик» («Проект 17»).


Заложенный в апреле 2002 года, фрегат «Сатпура» является вторым кораблем серии. Проект многоцелевого малозаметного фрегата «Шивалик» разработан Департаментом проектирования индийских ВМС. Корабли строятся компанией «Мазагон док лимитед» в рамках программы «Проект 17». Стоимость каждого фрегата оценивается в 23 млрд рупий (около 500 млн дол по текущему курсу).


Индийское правительство одобрило начало работ по проектированию фрегата в 1997 году, однако контракт на постройку трех кораблей был подписан только в начале 1999 года. Строительство головного фрегата серии «Шивалик» началось в 2001 году из-за задержек вследствие внесения изменений в спецификацию и сложностей с поставкой стали для корпуса.


Фрегат «Шивалик» был спущен на воду в апреле 2003 года. Военно-морские силы Индии приняли его на вооружение 29 апреля 2010 года. Следующие два корабля серии («Сатпура» и «Сахьядри») были спущены на воду в июне 2004 года и в мае 2005 года. В настоящее время третий корабль находится на завершающем этапе строительства на предприятии «Мазагон док лимитед» и, как ожидается, будет передан ВМС Индии в начале следующего года.


Способный обнаруживать и поражать надводные, воздушные и подводные цели на большой дальности, фрегат проекта «Шивалик» обладает существенным боевым потенциалом. Планируется, что корабль данного класса станет основным фрегатом ВМС Индии в первой половине 21-го столетия.


Длина фрегата составляет 142,5 м, ширина – 16,9 м, полное водоизмещение – 6200 т. «Шивалик», экипаж которого составляет 250 человек, оборудован комбинацией систем вооружения, датчиков и механизмов российского, западного и национального производства. По заявлению представителей ВМС, около 60% стоимости корабля приходится на индийских поставщиков.


Новый корабль обладает низкой радиолокационной, инфракрасной и акустической сигнатурой. В состав комплекта вооружения входят 76-мм артиллерийская установка, вертикальные ПУ ЗУР «Барак-1» ближнего действия, ЗРК средней дальности «Штиль», восьмиконтейнерная установка вертикального пуска ракет «Клаб-Н» с системой управления огнем 3R-14N-17, реактивные бомбометные установки РБУ-6000 и торпеды для борьбы с подводными лодками. На борту могут базироваться два вертолета «Си Кинг» или «Дхрув».


Фрегаты «Шивалик» стали первыми индийскими военными кораблями, которые оснащены комбинированной дизель-газотурбинной силовой установкой типа CODOG с двумя газовыми турбинами LM-2500 компании «Дженерал электрик» и двумя дизельными двигателями «Пилстик», которая позволяет развивать скорость более 30 узлов (55 км/ч).


Система боевого управления фрегата CMS-17 спроектирована ВМС Индии и изготовлена компанией «Бхарат электроникс». Она обеспечивает без дополнительного сопряжения возможность интеграции с вооружением и датчиками других кораблей флота, реализуя, таким образом, требования концепции взаимодействия в боевой обстановке.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)