Войти

ВМС Мьянмы получили подводную лодку Тип-035 из наличия ВМС НОАК

4284
0
0
Подводная лодка Type 035G
Подводная лодка Type 035G класса Ming.
Источник изображения: slide.mil.news.sina.com.cn

ЦАМТО, 27 декабря. В рамках празднования 74-й годовщины создания ВМС Мьянмы 24 декабря на верфи Thilawa Dockyard в Синмалаике (военно-морская база Янгон) состоялась церемония ввода в состав мьянманского флота подводной лодки Тип-035, переданной из наличия ВМС НОАК.

Как сообщает Aagth1.blogspot.com, в ходе церемонии ДЭПЛ было присвоено название Minye Kyaw Htin (бортовой номер 72). На мероприятии присутствовал командующий ВС Мьянмы Мин Аунг Хлаинг.

В рамках церемонии на вооружение флота также были приняты: патрульный корабль Inwa (б.н. 53), второй патрульный корабль морской зоны класса Inlay, два 18-метровых речных быстроходных катера, четыре 20-метровых речных патрульных катера. Кроме того, была продемонстрирована десантная платформа-док Moattama (б.н. 1501).

До настоящего времени в составе ВМС Мьянмы имелась одна подлодка – ДЭПЛ Minye Theinkhathu (б.н. 71) проекта 877ЭКМ (класс "Кило") российской постройки, переданная из состава индийского флота (бывшая S58 "Синдувир") в ходе празднования 73-й годовщины образования ВМС Мьянмы 24 декабря 2020 года.

О контракте на поставку Мьянме китайской ДЭПЛ ранее в СМИ не сообщалось. Поставленная китайская субмарина Тип-035 идентифицируется как подводная лодка Тип-035В. Пять ДЭПЛ этого проекта были построены в период с 2000 по 2003 гг. под номерами 309, 310, 311, 312 и 313.

Подводная лодка Тип-035 основана на проекте Тип-033, который, в свою очередь, создан на базе российской подводной лодки проекта 633, патент на производство которых был передан КНР.

Тип-035B классифицируется как устаревшая дизель-электрическая подводная лодка. Ее длина составляет 76 м, ширина – 7,6 м, подводное водоизмещение – 2110 т. ДЭПЛ имеет два гребных винта, скорость подводного хода – до 18 узлов, глубина погружения – до 300 м, экипаж – 57 человек.

Субмарина вооружена 14-ю 533-мм тяжелыми торпедами (6 торпедных аппаратов). С борта ДЭПЛ может осуществляться пуск крылатых ракет, а также установка минных заграждений (28-32 мины).

ВМС НОАК в настоящее время выводят из эксплуатации устаревшие дизель-электрические подводные лодки, включая все имеющиеся Тип-035. К концу 2020 гг. их заменяет ДЭПЛ более современного проекта Тип-039 A/B/C-класса.

Поскольку подводные лодки НОАК классифицируются как военные корабли высокой степени секретности, поставленная в Мьянму подлодка Тип-035B не имеет серийного номера, что затрудняет определение того, какая именно из пяти субмарин была передана. Также не разглашается, какое вооружение Китай поставил вместе с подлодкой. Возможно, ДЭПЛ могла быть передана как учебный корабль по аналогии с первой субмариной, полученной из Индии.

По оценке блога Aagth1.blogspot.com, потребность ВМС Мьянмы в подводных лодках оставляет не менее 4 ед. Таким образом, в дальнейшем могут быть закуплены дополнительно как российские, так и китайские субмарины. Россия, например, может предложить ДЭПЛ проекта 636.3.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками