Войти

Начались предварительные испытания комплекта электропитания для БМП-3

2813
0
+3
БМП-3
БМП-3.
Источник изображения: Фото: Константин Морозов / РИА Новости

Испытания должны закончиться в 2022 году, сообщили в "НПО "Электромашина"

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Комплект электропитания для БМП-3, необходимый для модернизации бронетанковой техники, вышел на стадию предварительных испытаний, они должны закончиться в 2022 году. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе разработавшего комплект АО "НПО "Электромашина".

"АО "НПО "Электромашина" (в составе концерна "Уралвагонзавод" входит в Госкорпорацию Ростех) разработало комплект электропитания КЭП12 для работы в составе дизельного двигателя УТД-29, устанавливаемого в БМП-2, БМП-3, БТР-МДМ, БРЭМ-Л, БТ-3Ф, БМД-4М, и превосходящий по своим характеристикам ранее использовавшийся комплект электропитания на базе генератора ВГ-7500. В настоящий момент система проходит предварительные автономные испытания", - говорится в сообщении.

По предварительному прогнозу, испытания должны закончиться в 2022 году. "После успешного прохождения всех испытаний АО "НПО "Электромашина" может поставить комплект электропитания на массовое производство для российских БМП и иностранных заказчиков", - отметили в пресс-службе.

Комплект электропитания КЭП12 разработан для повышения энерговооруженности гусеничных машин. Он имеет мощность 12 кВт, в 1,6 раза мощнее ранее применявшегося в системе электроснабжения БМП комплекта на основе вертолетного генератора ВГ-7500 мощностью 7,5 кВт. При этом система охлаждения генератора Г12 осталась такой же.

"Для обеспечения данных характеристик нашим специалистами были проведены сложные электромагнитные, механические, тепловые расчеты, проведена предварительная компоновка элементов в составе изделия и разработан комплект электропитания КЭП12. Заинтересованность в применении комплекта КЭП12 на боевых машинах выразили такие предприятия, как ПАО ХК "Барнаултрансмаш", АО "СКБМ", АО "НИИСССУ", - привели в пресс-службе слова начальника отдела электрических машин АО "НПО "Электромашина" Сергея Благова.

В пресс-службе подчеркнули, что комплект электропитания КЭП12 был разработан для легкой гусеничной машины - БМП-3, которая стоит на вооружении как в России, так и за рубежом. Для модернизации имеющейся на вооружении техники необходимо не менее 300-400 комплектов генераторов в год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM