Войти

Китай будет осваивать космос на основе принципа равноправия с другими странами

2082
0
0
Пуск ракеты «Чанчжэн-5В» с модулем «Тяньхэ»
Пуск ракеты «Чанчжэн-5В» с модулем «Тяньхэ».
Источник изображения: cnsa.gov.cn

Как уточнил официальный представитель МИД КНР, успехи китайских космонавтов - "вклад КНР в мирное освоение космического пространства"

ПЕКИН, 27 декабря. /ТАСС/. Китайские власти намерены развивать национальную космическую программу на открытой и равноправной основе, в соответствии с принципом совместного развития. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Мы стремимся к мечте. Исследование космоса - миссия человечества ради всех людей, - сообщил он на брифинге, комментируя проведение тайконавтами внекорабельных работ на орбите. - Китай всегда будет действовать в интересах всего человечества. <…> Мы занимаем открытую позицию".

Как уточнил официальный представитель, успехи китайских космонавтов - "вклад КНР в мирное освоение космического пространства". Он подчеркнул, что Пекин намерен прилагать активные усилия в этом направлении.

"Мы будем осуществлять масштабное международное сотрудничество на основе принципа совместного развития, - добавил Чжао Лицзянь. - Надеемся, что другие страны объединят с нами усилия для непрерывного прогресса и новых успехов космонавтики".

Орбитальная станция Китая

Официальный представитель МИД КНР напомнил, что в текущем году тайконавты выходили в космос четыре раза.

26 декабря космонавты миссии "Шэньчжоу-13" вновь проводили работы за пределами орбитальной станции. Жилой модуль на время покинули командир корабля Чжай Чжиган и член экипажа Е Гуанфу. Женщина-космонавт Ван Япин координировала действия со своими коллегами, находясь на борту.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект заработает в 2022 году и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM