Войти

"Генералиссимус Суворов" пойдет служить на Тихий океан

2483
0
0

Подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" усилит Тихоокеанский флот - твердую уверенность в этом выразил главком ВМФ Николай Евменов на выводе со стапеля нового корабля, что построен на "Севмаше" по проекту ЦКБ "Рубин" и будет вооружен стратегическим ракетным комплексом "Булава".

Это второй серийный ракетоносец, который был заложен и строился по усовершенствованному проекту 09552 "Борей-А". Идущий перед ним "Князь Олег" уже принят в состав ВМФ и 21 декабря поднял Андреевский флаг - в один день с АПЛ "Новосибирск" (проект "Ясень-М" конструкторского бюро "Малахит").

Оба только что переданных корабля, судя по прошлому опыту, какое-то время будут оставаться на Севере, а потом должны совершить межфлотский переход. Как это сделали в свое время ракетоносцы "княжеской" серии "Александр Невский" и "Владимир Мономах", построенные по исходному проекту 955 "Борей" и теперь несущие службу на восточных рубежах.

Поздравляя корабелов и экипаж крейсера "Генералиссимус Суворов" с завершением важного этапа работ, адмирал Евменов выразил надежду, что и все предстоящие задачи будут успешно решены: с началом летней навигации, как только позволит ледовая обстановка в Белом море, корабль выйдет на испытания, а к концу года будет передан флоту. Об этом же на коллегии минобороны 21 декабря говорил и министр Сергей Шойгу: прием в состав ВМФ атомного крейсера "Генералиссимус Суворов" - приоритетная задача.

Добавим, что в 2021 году на "Севмаше" заложили еще два ракетоносца - "Дмитрий Донской" и "Князь Потемкин" (продолжение серии "Борей-А") - и вывели из эллинга для достройки на плаву и последующих испытаний многоцелевой "Красноярск".

- Мы работали без праздников и выходных, чтобы выполнить сдаточную программу, - сказал по этому поводу генеральный директор верфи Михаил Будниченко. - Четыре дня назад старт подлодкам "Князь Олег" и "Новосибирск" дал президент России. И вот сегодня еще одно важное событие: второй серийный корабль проекта "Борей-А" подошел к новому этапу - началу большого цикла испытаний. У набережной предприятия и в море "Генералиссимус Суворов" будет проверен во всех режимах...

Перед тем, как гендиректор "Севмаша" дал команду "Стапель на ход!", по заведенной традиции бутылку шампанского о кормовой руль нового корабля разбил его командир - капитан I ранга Виктор Артемов.


Александр Емельяненков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM