Войти

Старые комплексы все еще эффективны

8665
30
+3

Минобороны России на проведенных стрельбах доказало эффективность зенитно-ракетной системы 40-летней давности.Подразделения ПВО продемонстрировали работу зенитного комплекса «Оса» — самого старого и распространенного в Российской армии. Комплексы начали поступать на вооружение в 1974 году. До сих пор «Оса» осталась самой распространенной в армии и на флоте — сейчас на боевом дежурстве находится более 400 систем. «Осы» обеспечивают прикрытие наземных и надводных объектов от ударов с воздуха.


Историческая справка


«Оса» (индекс ГРАУ— 9К33, по классификации МО США и НАТО: SA-8 Gecko («Геккон»))— советский автоматизированный войсковой зенитный ракетный комплекс. Комплекс, как сообщает источник, является всепогодным и предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковой (танковой) дивизии во всех видах боевых действий. Разработка началась 27 октября 1960 года, принят на вооружение 4 октября 1971 года.


Комплекс оснащён четырьмя зенитными управляемыми ракетами 9M33, модификация «Оса-АК» имеет 6 ракет 9М33М2, а «Оса-АКМ»— 6 ракет 9М33М3. На конец 2007 года является наиболее многочисленным в России комплексом войсковой ПВО. На вооружении состоят более 400 машин.


27 июля 1960 года в соответствии с постановлением СМ СССР №1157-487 была начата разработка ЗРК под кодовым именем «Оса» (на стадии проработки требований проект носил название «Эллипсоид»). Работы велись тяжело с постоянными срывами сроков. В результате к 1962 году разработка практически не вышла из стадии лабораторной экспериментальной отработки.


Головным разработчиком всего комплекса в целом был НИИ-20 ГКРЭ. Главным конструктором был назначен Косичкин М.М. За создание ЗУР отвечал Тушинский машиностроительный завод во главе с Потопаловым А.В. Пусковую установку разрабатывало КБ компрессорного машиностроения ГКАТ. Наиболее сложносй частью разработки являлось создание ЗУР.


С поставленными сроками разработки Тушинский машиностроительный завод не справился. Поэтому 7 сентября 1964 года постановлением ЦК КПСС и СМ СССР разработчиком ЗУР было назначено ОКБ-2, а главным конструктором по направлению Грушин П.Д. В качестве нового срока предъявления ЗРК на испытания был установлен второй квартал 1970 года.


Кроме того, новым главным конструктором «Осы» был назначен Ефремов В.П., а его заместителем являлся Дризе И.М. Разработка колёсного шасси для ЗРК «Оса» была поручена Брянскому автомобильному заводу. В марте-июне 1970 года ЗРК «Оса» прошёл испытания, а с июля 1970 по февраль 1971 года проводились совместные испытания. После испытаний и отработки документации 4 октября 1971 года постановлением ЦК КПСС и СМ СССР комплекс был принят на вооружение.


Ракета «Оса» показательно сбила «Томагавк»


Подразделения ПВО Сухопутных войск как пишет газета "Известие", продемонстрировали работу зенитного комплекса «Оса» — самого старого и распространенного в Российской армии. Комплексы начали поступать на вооружение в 1974 году. В 1989 году их производство прекратилось полностью, но «Оса» осталась самой распространенной в армии и на флоте — сейчас на боевом дежурстве находится более 400 систем.


«Осы» обеспечивают прикрытие наземных и надводных объектов от ударов с воздуха. На полигоне Капустин Яр под Астраханью были устроены стрельбы из комплексов. Во время учений «Оса» успешно сбила имитаторы тактической ракеты ATACMS (аналог российского «Искандера») и крылатой ракеты «Томагавк» (аналог российской Х55). — Стрельбы проводились в сложных условиях. Пылевые бури, жара 50 градусов.


Имитирующие противника подразделения забивали эфир радиолокационными помехами, мешая обнаружить и перехватить ракеты. Тем не менее системы показали себя на «отлично», — сообщил «Известиям» представитель Сухопутных войск Виктор Двойнов. Несмотря на точное попадание, эксперты сомневаются, что в реальном бою «Осы» будут так же эффективны.


Ракеты-мишени, которые используются на таких учениях, не дают полного представления, как именно будет вести себя в случае атаки настоящий «Томагавк», — считает редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В ходе учений на полигоне Капустин Яр крылатую ракету «Томагавк» имитировала одна из первых российских зенитно-ракетных систем С-25 «Беркут», а тактическую ATACMS — ракета-мишень «Саман».


Военные заверили «Известия», что параметры полета этих ракет были аналогичны настоящим американским. — Необязательно, чтобы учебная цель выглядела так же, как ракета противника. Главное, чтобы она двигалась с той же скоростью и по той же траектории, — отметил представитель Сухопутных войск. Он добавил, что для закладки траектории учебных ракет использовались данные реальных полетов «Томагавков» и ATACMS во время применения в Югославии и Ираке.


В частности, «Саман», имитировавший тактическую ракету, летел со скоростью 600 м/с, «Оса» перехватила его на 40-й секунде полета. В рамках учений военные испытали и другие армейские противовоздушные комплексы — «Бук», «Тор», «Тунгуску», С-300В, а также переносные «Стрела-10» и «Игла». До 2020 года их должны заменить на новые: «Тунгуску» заменит «Панцирь», «Бук» — «Витязь», С-300 — С-400. А вот «Осу» пока менять не на что.



Станислав Закарян

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.12.2022
Главные события 2022 года в военной сфере
23.12.2019
Стратегия и тактика ПВО в войнах и конфликтах XXI века
25.12.2017
Доклад Министра обороны России на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны 22 декабря
17.07.2017
Даже муха не пролетит
20.09.2013
ПВО России прикрывает только полстраны
18.09.2013
«Панцирь» – путь к успеху
30 комментариев
№0
22.08.2011 03:32
А вот «Осу» пока менять не на что
ОСу должен был заменить ТОР, он для этого и разрабатывался.

В условиях мощного радиоэлектронного противодействия ЗРК ОСА в существующем виде абсолютно бесполезена, это показали не "тепличные" стрельбы на полигоне, а война в Ираке и Ливии, где было больше сотни наших ОС.

spiegel.de/images/image-194113-galleryV9-djxd.jpg

Хотя эстетически комплекс очень красивый, но красота, увы Мир не спасет.
+1
Сообщить
№0
22.08.2011 07:16
Сентябрь 2009, 40 лет Ливийской революции. На торжествах присутствуют (участвуют) военные Франции, Италии, Испании и др.

http://imp-navigator.livejournal.com/25165.html

http://www.etoday.ru/2009/09/libya-40years-revolution.php

А уже через полтора года, бомбят улицы, по которым шли, как почетные гости, все отвернулись и "побивают камнями"

http://content.foto.mail.ru/mail/warlord109/732/s-1006.jpg

http://rusmir.in.ua/uploads/posts/2011-06/1309092277_kaddafi.jpg

Армейские подразделения Каддафи сдались повстанцам

МУС: Каддафи арестован  

Не напоминает наши парады на Красной площади, с проходом войск НАТО?
0
Сообщить
№0
22.08.2011 07:30
Цитата
ОСу должен был заменить ТОР, он для этого и разрабатывался.
Сменит,дай время!
Вообще же:
Нам какие ЗРК нужней С400 и ПАНЦИРЬ+БУКм2 или С300/400В и ТОР? Мы НАПАДАТЬ или отражать БУМ? :-)
Для потенциальных покупателей МЫ предлогаем оч длинную линию РАЗЛИЧНЫХ ЗРК ОТ Панциря до С300ПМУ-тока ПЛАТИ :-)
Если бы у Ливии был ЭШЕЛОН из С300+Букм1 и Стреладумаешь амеры и французы бы полезли? :-)
Если рвёшь в ООН бумажки то хоть думай ГОЛОВОЙ а не ЖОПОЙ о ПОСЛЕДСТВИЯХ:-)
0
Сообщить
№0
22.08.2011 07:43
"Не напоминает наши парады на Красной площади, с проходом войск НАТО?"
- с улыбающимся любителем яблочных продуктов
Единственно что сдерживает - партизаны с ОМП, причём наиболее эффективным в мире в данных областях, автоматически приводимые в действие коробочки, примитивные и закопанные/закреплённые уже умершими людьми неизвестно где.
+1
Сообщить
№0
22.08.2011 07:44
Цитата
Нам какие ЗРК нужней С400 и ПАНЦИРЬ+БУКм2 или С300/400В и ТОР?
Если бы стоял выбор между 56 дивизионами С-400, 280 ЗРПК Панцирь (по 10 на каждый полк), значительным количеством ЗРК Морфей с одной стороны и 400 БМ ТОР-М2 с другой, я бы нераздумывая выбрал ТОР.

400 ТОРов, это не так пафосно и красочно, как прокатить нечто большое и неопределенное, на них не получится распилить столько миллиардов, сколько распилили на С-400 и С-500, но по эффективности!

Там не получится уничтожить одну РПН и ослепить весь дивизион из 12 ПУ, там каждая боевая машина до последней ракеты будет вести оборону. И вести ее будет эффективно, с вероятностью 0,96.
-1
Сообщить
№0
22.08.2011 07:57
Военные решили што С400+Панцирь оптимал для стац.объектов-Бук,Тор и Стрела +С300В для поля боя! Но так как мы вторгаца никуда не собираемся то зачем деньги распылять?
Вместо СОТНИ ТОРов уж лучше 20 Клабов-К и 20 Эскандеров ИХМО!
-1
Сообщить
№0
22.08.2011 08:11
" там каждая боевая машина до последней ракеты будет вести оборону. И вести ее будет эффективно, с вероятностью 0,96."
- ракеты без средств РЭБ и импульных очень быстро кончатся на ложных целях, дронах или аппаратра будет заперта, как давечи в Ливии произошло.  Будьте уверены что вероятный противник Вам никогда не поставит тех технических решений кои сам не сможет легко выключить или сбоить. Так было с "Кроталями" Хуссейна. Остальные в основном заперты оказались.
Отставание в технологии оплачивается кровью.
+5
Сообщить
№0
22.08.2011 08:18
Цитата
я бы нераздумывая выбрал ТОР.
Для чего-есть то с чем не справица Панцирь+С400?
РФ ЗДОРОВЕННАЯ/ОХЕНЕННАЯ по площяди страна ЕЙ С300ПМУ/400+Панцирь куда нужнее!
Я не говорю што ТОРМ2 не нужен-НУЖЕН!
0
Сообщить
№0
22.08.2011 08:23
Цитата
Отставание в технологии оплачивается кровью.
Американцы это хорошо усвоили

http://img859.imageshack.us/img859/152/110421fhe010010.jpg
+2
Сообщить
№0
22.08.2011 09:10
Цитата
Американцы это хорошо усвоили
МЫ РФ а не ПИНДОСЫ :-)
Давайте опредилимся  КАМУ нужнее ГОНКА вооруж. и ХОЛ.ВОЙНА? НАМ-НЕТ,так КАМУ? Коль мы ни на кого нападать не собираемся(нам это на фиг не надо)выходит защищаца будем? :-)
Учитывая наш яд.и химич/бектеологич.потенциал КАКОЙ МУД"К в здравом УМЕ рискнёт пойти на РФ танками и самолётами? :-)
-1
Сообщить
№0
22.08.2011 11:08
Цитата
Там не получится уничтожить одну РПН и ослепить весь дивизион из 12 ПУ, там каждая боевая машина до последней ракеты будет вести оборону. И вести ее будет эффективно, с вероятностью 0,96.


Дятлов, ну скоро узнаем. Следующая это Сирия. Вероятно осенью НАТО (Турки) с Израилем могут провести совместную операцию по свержению Асада. Имхо, если они не сконцентрируют ПВО на нескольких объектах, то их ТОРы вынесут точно так же, как Осы в Ливии. Просто ракет/бомб придется больше затратить.
+1
Сообщить
№0
22.08.2011 11:21
Цитата
если они не сконцентрируют ПВО на нескольких объектах, то их ТОРы вынесут точно так же, как Осы в Ливии.
В Сирии нет ТОРов, в Сирии есть Панцири- вот и посмотрим...

Кстати под шум огромной войны на весь Ближний Восток, у нас могут попытаться оттяпать Восток Дальний. На фоне глобальной паники, наши оборонительные проблемы утонут в общем информационном шуме.

Имхо, если они не сконцентрируют ПВО на нескольких объектах
В первую очередь им позиции двухсотки и Неба-СВ нужно прикрывать. За это время попытаться нанести максимальных урон Ангарой, после уничтожения позиций С-200, переходить к тактике ракетных засад.
+1
Сообщить
№0
22.08.2011 12:48
Цитата
Вероятно осенью НАТО (Турки) с Израилем могут провести совместную операцию по свержению Асада
ЭТО если РФ и КНР нейтраломи будут :-)
Цитата
после уничтожения позиций С-200, переходить к тактике ракетных засад.
ЭТО уже  3я мировая-тут не ЗРК будут петь первую скрипку!!! Не хотел бы дожить до ТАКИХ разборок!
0
Сообщить
№0
22.08.2011 13:58
Если бы стоял выбор между 56 дивизионами С-400, 280 ЗРПК Панцирь (по 10 на каждый полк), значительным количеством ЗРК Морфей с одной стороны и 400 БМ ТОР-М2 с другой, я бы нераздумывая выбрал ТОР.

Вы путаете теплое с мягким. Что Тор, что Панцирь- это ЗРК СВ, а вот С-400\300, Морфей, Витязь- ПВО ВВС. Попытки вписать Панцирь в ПВЛ ВВС- к сожалению, от безысходности, и скорее всего если появится Морфей, то этой практики(Панцирь на прикрытие С-400) откажутся. ПВО ВВС осуществляют круглосуточное дежурство(поэтому его составы крупны), ПВО СВ же выдвигаются вместе с войсками, а до этого стоят в ангарах. Это все таки разные структуры=)
+1
Сообщить
№0
22.08.2011 15:53
после уничтожения позиций С-200, переходить к тактике ракетных засад.

ЭТО уже 3я мировая-тут не ЗРК будут петь первую скрипку!!! Не хотел бы дожить до ТАКИХ разборок!


Где тут третья мировая, о чем вы?
0
Сообщить
№0
22.08.2011 17:55
ЗРК "ТОР" в новой модификации, безусловно нужны, и по своим характеристикам, являются наиболее адекватной заменой ЗРК «Оса».

Однако, процесс замены такого большого количества БМ «Оса», растянется надолго.
И потому, имеет смысл, провести новую модернизацию части ЗРК «Оса».

При этом представляется целесооброзно, проводить перевооружение не всей воинской части одновременно, а как-бы по-батарейно (На первом этапе - в каждой в/ч - по одной батарее).  Батарея "Тор", обеспечит работу по постановщикам помех и устойчивость всему дивизиону. А модернизированные ЗРК «Оса» - обеспечат плотность огня.
Такой подход, не потребует больших финансовых затрат, и в то-же время, позволит поддерживать достаточную эффективность войсковой ПВО, с плавным наращиванием огневой мощи.

Ещё, следует напомнить, что доля малоразмерных БЛА над полем боя, стремительно возрастает!
И ЗРК «Оса», как средство борьбы со "стаями" малоразмерных БЛА (в том числе и ударных), по критерию "стоимость-эффективность" - ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ!  
Так что, вновь модернизированная «Оса» - может быть даже ОЧЕНЬ востребавана!
+4
Сообщить
№0
22.08.2011 18:20
поддержу Буду 850.
Торы нужны, без сомнения. Причем комплексов нужно много(реально много), поэтому надо параллельно делать и Панцирь. И перевооружать, как предлагает Буду-850=) на ДВ в первую очередь, имхо
0
Сообщить
№0
22.08.2011 18:36
Спасибо за поддержку!
+1
Сообщить
№0
22.08.2011 19:04
"Старички" на МАКС-2011.
Тунгуска-М, вид боевой.
Умодернизированная Оса, очень хорошо будет смотреться в музеях, на радость детишкам, есть где полазить.
0
Сообщить
№0
22.08.2011 19:28
"Следующая это Сирия."
- собственно хотели как с Мубараком и сейчас Каддафи, но тот артачится - жить хочет. Техническая задержка из-за того что повстанцы стрелять хотят только для того чтобы деньги шли и пиарится перед журналистами.
Скорее всего сейчас наёмники и иностранный легион с британским спецназом воюет и правда об этой агрессии вскроется после смерти Каддафи, иначе чем объяснить резкий прогресс по городам? Я не удивлюсь сначала бардаку в России а затем армиям типа Зи у нас же, частично из коллоборационистов.
+1
Сообщить
№0
23.08.2011 07:49
Цитата
Тунгуска-М, вид боевой
Да Я там БУКВАЛЬНО в ДВУХ шагах был :-)  походу рядом стояли :-)макс2011
0
Сообщить
№0
23.08.2011 08:13
Цитата

Где тут третья мировая, о чем вы?
У ВАС ПВО/ПРО ВЫНЕСЛИ ЧЕМ? КТО НА ТАКОЕ СПОСОБЕН? Какая тут [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] разборка региональная?  :-)
0
Сообщить
№0
23.08.2011 10:46
Мухомора пока не получается заmarinовать.
Кровью оплачивает глупость. Сколько времени у него было, чтобы затарится всем необходимым унас или на худой конец у китая?
Если скупой платит дважды, то тупой трижды и более. Его пример другим наука
0
Сообщить
№0
23.08.2011 11:15
Цитата
Кровью оплачивает глупость. Сколько времени у него было, чтобы затарится всем необходимым унас или на худой конец у китая?
Если скупой платит дважды, то тупой трижды и более. Его пример другим наука

С момента подписания контракта до получения первой партии само государство может исчезнуть с карты. Самое простое и быстрое, что можно сделать- покупать Б/У, то что могут упаковать и привезти быстро.

У Сирии кстати нехилые запасы хим оружия должны быть:

http://www.waronline.org/mideast/syria_wmd.htm
0
Сообщить
№0
23.08.2011 11:40
А что у Каддафи в заначке? Осталось что-нибудь? А то как с Хуссейном получится - снисхождения у демократии не дождется.
0
Сообщить
№0
23.08.2011 11:51
Можно кстати Сирийцам сотню своих Ос продать, а самим за эти бабки полк новых ТОРов купить (главное не прос_ть как обычно), белорусы их на месте модернизируют до 1Т и все будут счастливы.

УП "Тетраэдр" выполняет модернизацию ЗРК "ОСА-АК(М)" до уровня "ОСА-1Т" на местах постоянной дислокации ЗРК, без вывоза на ремонтные предприятия. Перед модернизацией на ЗРК проводятся ремонтно-восстановительные работы.
0
Сообщить
№0
23.08.2011 13:52
статьяя, имхо, неплохая, но вот этот ляп в следующих статьях надо убирать:

До 2020 года их должны заменить на новые: «Тунгуску» заменит «Панцирь», «Бук» — «Витязь», С-300 — С-400.

Бук- войсковой, Витязь планируется как ПВО ВВС
0
Сообщить
№0
23.08.2011 14:30
"У Сирии кстати нехилые запасы хим оружия должны быть:"
- собственно потому чужими руками и пытаються. Если так, то Израиль должен раздробить противников. Асад вполне цивилизованный для того окружения что есть человек. В основном были проблемы с пропажей и убийствами русских в районах где чеченцы живут. Несколько знакомых там раотали. Кто дорогами занимался управленцем, кто нефтью. Нам педлагали но район неспокойный - знакомые шапочные погибли в том районе. Это махровый исламский экстремизм, ваххабиты - цветочки, этим давать в руки ничего нельзя. Применят и в Лондоне или Цюрихе/Брюсселе, несмотря на управление оттуда и контролирующих. Одна группировка у подконтрольнй отобьёт химоружие кое им дадут англосаксы и привет масонам.
0
Сообщить
№0
23.08.2011 14:39
Цитата
Кстати под шум огромной войны на весь Ближний Восток, у нас могут попытаться оттяпать Восток Дальний. На фоне глобальной паники, наши оборонительные проблемы утонут в общем информационном шуме.
А с другой стороны под шумок и мы можем попытаться вернуть РК и Украину... Тут все зависит от подготовки, в такие времена выигрывает тот, кто лучше других смог скрыть свои истинные цели и лучше подготовился. Я думаю в нашем положении нам наоборот выгодны такие переделы в мире, мы многое потеряли и устоявшаяся система международных отношений + другие игроки мировой геополитики нам не дают это вернуть.Это если говорить о стратегии, а не о спросе на оружие или цены на нефть в такие времена.
0
Сообщить
№0
24.08.2011 12:41
п.27: ... «Тунгуску» заменит «Панцирь»...

-- Хочу присоединится к замечанию от "molodoi 4elovek", и добавить, что фактор ВЕДОМСТВЕННОЙ принадлежности, играет ОПРЕДЕЛЯЮЩУЮ роль, которую редко учитывают журналисты-аналитики.

«Тунгуска» - войсковой, бронированный ЗРК поля боя, для действий в боевых порядках танковых подразделений. (как показали бои в Грозном, бронирование и защита ракет - недостаточные).
Имеет элементы унификации с вооружением и техникой СВ.
Находится на вооружении войсковой ПВО СВ.

ЗРК «Панцирь» - громоздские колёсные машины (с габаритами "крупной мишени"), никак не адаптированные к полю боя, и для действий в боевых порядках пехоты.
ЗРК поступает сейчас, на вооружение в ВВС (где вполне соответствует условиям применения)...

О какой "замене" может идти речь?...
0
Сообщить