Войти

Из состава ЧФ вывели боевой корабль "Очаков"

3321
9
+1

В Севастополе 20 августа в торжественной обстановке с противолодочного корабля "Очаков" был спущен Андреевский флаг, сообщает "Русская служба новостей".


Прощание с кораблем прошло на верхней палубе. "Сотни моряков и ветеранов смотрели, как первый командир 'Очакова' адмирал Игорь Касатонов спускает Андреевский флаг и передает его представителю Музея флота", - сообщает собственный корреспондент РСН. По его данным, корабль будет продан на металлолом, но покупатель пока неизвестен.


"Очаков" был заложен в конце 1969 года, тогда же его приняли в состав ВМФ СССР. Спустили на воду корабль в 1971 году. В 1991 году "Очаков" начали ремонтировать, однако после распада СССР денег на обслуживание стало не хватать и ремонт окончен так и не был. В 1993 году на борту "Очакова" произошел серьезный пожар, в результате которого техническое состояние корабля значительно ухудшилось.


О том, что "Очаков" выведут из состава ЧФ, стало известно в апреле 2010 года. Тогда же неофициальный источник сообщил, что то же случится и с дизель-электрической подводной лодкой Б-380 "Святой князь Георгий", а готовят к списанию еще и большой противолодочный корабль "Керчь", госпитальное судно "Енисей", морской транспортный корабль "Тургай", кабельное судно "Сетунь" и морской транспорт вооружения "Генерал Рябиков".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
9 комментариев
№0
23.08.2011 23:44
Там вообще то что-нибудь остается?
0
Сообщить
№0
24.08.2011 00:13
Цитата
Там вообще то что-нибудь остается?
из крупного 1 РКР 1 ЭМ(БПК с ВИ в 7.5 кт) и 3 СКР(фрегата в ~4кт) на данный момент.
0
Сообщить
№0
24.08.2011 00:31
Не правильно ли было бы выводить корабли по мере замещения новыми, 1 на 1?
Потом ведь "свободный мир" поднимет вой о милитаризации Черного моря и усилении имперских амбиций.

А корабли обеспечения у нас строят?
0
Сообщить
№0
24.08.2011 00:39
Если планы ГПВ начнут воплощаться в реальность этот ор будет и так, причем во всех регионах, так есть ли смысл?
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
24.08.2011 01:38
Цитата
Интересно, а когда все ваши корыта выйдут из строя, вы и дальше будете платить нам за аренду?
Нет, мы просто захватим ваши корыта со страной в придачу.
0
Сообщить
№0
24.08.2011 05:08
Корабельный состав черноморского флота
Сайт обновляется, так что есть возможность проследить как выполняется программа перевооружения.
0
Сообщить
№0
24.08.2011 11:33
Не правильно ли было бы выводить корабли по мере замещения новыми, 1 на 1?
дык Очаков сколько лет был небоевой, его даже модернизировать хотели(причем недавно) и серьезно модернизировать, отказались, дорого и ненадолго.

еще с Украиной надо договариваься о базировании новых кораблей(11356, подлодки, достройка Лобова), но опять переговоры плано перешли нп следующий год, так как не договорились по газу.База нужна в Новороссе, чтоб не зависеть от ничьих настроений
-1
Сообщить
№0
24.08.2011 12:41
Вот о том и речь, что потом о каждой вновь прибывающей единице придется долго и муторно договариваться с Украиной. А так - сменили один на один и нет почвы для попрошайничества наших братьев.
Стоял "Очаков" много лет, никому не мешал, простоял бы и еще сколько нужно, исполняя своим присутствием последнее боевое задание.

Цитата
База нужна в Новороссе, чтоб не зависеть от ничьих настроений
У Цемесской бухты и Инкермана мм... несколько разное геостратегическое расположение, размеры акваторий и удобство прилегающей территории.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками