Войти
23.12.2021

Мажилис Казахстана одобрил ратификацию договора о военном сотрудничестве с РФ

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил проект закона "О ратификации Договора между Россией и Казахстаном о военном сотрудничестве", документ направлен на рассмотрение в сенат.

5946
155
0
155 комментариев, отображено с 41 по 80
№1
06.01.2022 12:43
Цитата, Leron сообщ. №1
Белорусов ждать?
Да,выше постил ,наш Ил-76 вылетел к ним.
Еще где то на каком то форуме было видео ,что тоже технику гонят, с указанием части.
+1
Сообщить
№1
06.01.2022 12:58
https://ria.ru/20220106/kitay-1766709070.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
ПЕКИН, 6 янв – РИА Новости. Китай считает происходящее в Казахстане внутренним делом страны, надеется на скорейшую стабилизацию ситуации и восстановление порядка, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Китайская сторона считает, что происходящее в Казахстане является внутренним делом страны. Уверены, что власти смогут надлежащим образом решить проблему", - заявил дипломат.
Китай надеется, указал он, что "ситуация как можно скорее стабилизируется и общественный порядок будет восстановлен".
Ван Вэньбинь также отметил, что Китай и Казахстан являются дружественными соседями и стратегическими партнерами.
При этом дипломат не стал прямо отвечать на просьбу прокомментировать отправку в Казахстан миротворческого контингента ОДКБ, на соответствующий вопрос он лишь повторил, что Пекин надеется на скорейшую стабилизацию обстановки в соседней в КНР стране.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 12:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
пожарные команды из ВДВ это конечно сильно. Видимо все наши бригады миротворцев засели в Армении. Тех бы из под Самары поездами за сутки перебросили в полном составе. Может хоть военной полицией разбавят потом.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 13:04
Цитата, Leron сообщ. №1
пожарные команды из ВДВ это конечно сильно. Видимо все наши бригады миротворцев засели в Армении.
Какие миротворцы? Поехали спецы по уличным боям и контртеррору.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 13:11
Цитата, Leron сообщ. №1
пожарные команды из ВДВ это конечно сильно.
   Почему же, самое оно для разгона демонстрантов.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 13:12
Цитата, Leron сообщ. №1
Видимо все наши бригады миротворцев засели в Армении.
Нет такой воен-специальности "миротворец".
0
Сообщить
№1
06.01.2022 13:14
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
   Они приехали по приглашению Токаева, а это пекинский мальчик. Даж не знаю, решится ли ВВП посраться с китайцами. Когда Касым попросит их (ВДВшников) домой, после того как всё уляжется.
а с чего вы решили, что китайцы будут сраться с ВВП из-за Казахстана?..."один пояс -один путь", так и остался виртуальным фэнтазийным прожэктом...Китаю куда важнее морская торговля в Южно-Китайском море...на морскую торговлю с соседями приходится до 45% товарооборота...Китаю тыл нужен, что бы воевать на море...ссорится с РФ ради пространства СССР, Китаю не с руки...и Украина, и Белоруссия яркие примеры этому...и Казахстан не будет исключением...

другой вопрос что местные батыи, все на Китай завязаны...а деньги предпочитают хранить на Западе...Китай это и так устраивает...РФ тут им(ханьцам и казахам) ничем не мешает, с десантниками или без...
0
Сообщить
№1
06.01.2022 13:30
0
Сообщить
№1
06.01.2022 13:40
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Они приехали по приглашению Токаева, а это пекинский мальчик.

Это лишь версия, с тем же успехом он может русским, турецким, а то и еврейским мальчиком оказаться.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 13:44
Цитата, А.С.Б. сообщ. №1
ссорится с РФ ради пространства СССР, Китаю не с руки...
    И поэтому поставили своего мальчика, на замену Назарбаева. А ведь у Нурсултана есть племянничек которого в своё время прочили наследником. Вот Касым и сместил его, на волне всего этого веселья. И что то мне подсказывает что при первой же возможности, Токаев укажет российским военным на дверь. И то что китайцы, как минимум, окажут на Кремль давление, сомневаться не приходится. Вопрос только, пойдет ли Путин на конфликт с Пекином
+1
Сообщить
№1
06.01.2022 13:47
Цитата, Hazzard сообщ. №1
с тем же успехом он может русским, турецким, а то и еврейским мальчиком оказаться.
  Всяко, намного менее пророссийской чем Назарыч.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 13:50
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Всяко, намного менее пророссийской чем Назарыч.

По причине?
0
Сообщить
№1
06.01.2022 14:07
Цитата, Воин3D сообщ. №1
Поехали спецы по уличным боям и контртеррору.
ВДВ по уличным боям и террору? Может тогда лучше спецназ инженерных войск? У них для штурма  зданий есть все необходимое.
Цитата, forumow сообщ. №1
Нет такой воен-специальности "миротворец"
Есть 15ая бригада мотострелков, назначение проведение миротворческих операций.
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Почему же, самое оно для разгона демонстрантов
единственно что приходит на ум это то что части постоянной боевой готовности, быстрей всего собрались.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 14:09
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
И поэтому поставили своего мальчика, на замену Назарбаева. А ведь у Нурсултана есть племянничек которого в своё время прочили наследником. Вот Касым и сместил его, на волне всего этого веселья. И что то мне подсказывает что при первой же возможности, Токаев укажет российским военным на дверь. И то что китайцы, как минимум, окажут на Кремль давление, сомневаться не приходится. Вопрос только, пойдет ли Путин на конфликт с Пекином
... с чего такая безапелляционность? ...казахи уже лет 15 последних зарабатывают деньги с китайцами, хранят деньги на Западе, в сфере безопасности кроме как на русских, им реально рассчитывать не на кого...что принципиально изменилось?...

а пойдёт Си на конфликт с Путиным, эээээ...даже не понятно из-за чего?...что такого в том Казахстане, для ханьцев...55% товарооборота, или что там, так мило сердцу ханьцев, что бы ссорится чуть ли не с единственным союзником?
+1
Сообщить
№1
06.01.2022 14:21
Цитата, Hazzard сообщ. №1
По причине?
   Чисто экономика, а это Турция и Китай, ничего личного))). А Назарыч и ко, это старая гвардия.
   Обратите внимание, что когда недавно на саммит СНГ приехали Токаев с Нурсултаном то:
Цитата, q
В Константиновском дворце состоялась встреча Владимира Путина с Первым Президентом Республики Казахстан – Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым.
http://kremlin.ru/events/president/news/67460
   А про Касымку забыли, как будто он и не президент вовсе)))
+1
Сообщить
№1
06.01.2022 14:23
Цитата, Leron сообщ. №1
Может тогда лучше спецназ инженерных войск? У них для штурма  зданий есть все необходимое.

Они тоже едут.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Всяко, намного менее пророссийской чем Назарыч.

У благополучно сидящего сейчас Навального было расследование по стёртой из Росреестра собственности всяких госчиновников. В том числе, среди стёртых данных (из того что нашли) была выписка на 200-метровую квартиру его единственного сына в Хамовниках и еще одну 170-метровую квартиру бывшей жены президента Казахстана. Зачем? Формально, единственным объяснением этому может быть только то, что президент Токаев является кадровым сотрудником российских спецслужб.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1

Чисто экономика, а это Турция и Китай, ничего личного))).

Чисто экономика это нефть и газ, а это РФ и чуть-чуть Китай.
+2
Сообщить
№1
06.01.2022 14:26
Цитата, А.С.Б. сообщ. №1
что такого в том Казахстане, для ханьцев...
   Нефть, газ, руда и ещё куча плюшек в недрах Казахстана.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №1
что бы ссорится чуть ли не с единственным союзником?
   О да, эт союзничек что надо. Но вы верьте и вам приложится)))
+1
Сообщить
№1
06.01.2022 14:30
Цитата, Hazzard сообщ. №1
Чисто экономика это нефть и газ, а это РФ и чуть-чуть Китай.
   Правильно, вот в Пекине тоже озаботились сией несправедливостью
+1
Сообщить
№1
06.01.2022 14:33
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Нефть, газ, руда и ещё куча плюшек в недрах Казахстана.
и чем российские десантники мешают?...с чего бы Китаю бесится?...
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
О да, эт союзничек что надо. Но вы верьте и вам приложится)))
ну есть у Китая альтернатива РФ?...кто то такой же сильный и способный поставлять энергоносители не по морю?...то есть безопасным способом, который амеры с союзниками не могут перекрыть, блокируя порты?...

зы...так Вы так и не раскрыли тему, что там такого в Казахстане, что РФ и Китай не могут поделить?...и что принципиально изменилось в Казахстане после бунта?
0
Сообщить
№1
06.01.2022 14:37
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
равильно, вот в Пекине тоже озаботились сией несправедливостью

Китай конечно могуч, но даже ему не под силу победить экономгеографию. Тянуть трубопроводы* (достаточно мощные чтобы заморачиваться) из Западного Казахстана в Китай стоит баснословных денег. Они тупо не окупятся, да ещё и эксплуатационные расходы бешеные. А танкерами только через Россию возить, дак итак уже возят.

*тем более, в Казахстане. Мы там участвовали в нескольких проектах, в т.ч. с участием китайцев. Мрак.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 14:51
Цитата, Hazzard сообщ. №1
Тянуть трубопроводы
   Зачем, достаточно поставить своих казахов на местоположения, а гнать можно и через Россию или через турецкий поток. Недаром вся байда началась на западе. Вопрос в контроле.
+1
Сообщить
№1
06.01.2022 14:53
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Зачем, достаточно поставить своих казахов на местоположения, а гнать можно и через Россию или через турецкий поток. Недаром вся байда началась на западе. Вопрос в контроле.

Дак всё равно через Россию гнать. Хоть как. Ну и смысл тогда ссориться с Россией, за ради месторождений, с которых ты только через Россию возить можешь и, более того, уже возишь?
0
Сообщить
№1
06.01.2022 15:14
Кто делает?
Захват именно ключевых центров (административка, аэропорт, энергоузлы и телевидение) - это явно не толпа.

Быстрое развитие с мародерством, грабежом и уничтожением медицины - это тоже не дилетанты, а прагматичная работа на распыление усилий власти по стабилизации и запугивании населения. Будут эту "работу" делать местные, не важно младшие, средние, старшие - очень сильно сомневаюсь.

Потенциальный конфликт с Китаем?
Китай уже всё сказал - это местные проблемы, надеемся, что всё быстро урегулируется.

Местные проблемы - означает, что
1. Китай не будет участвовать
2. Как будет решаться вопрос - Китай не волнует

Быстрое урегулирование - означает, что
1. Какими средствами это будет сделано - Китай не волнует
2. Проблема должна быть погашена настолько быстро, чтобы она никаким образом, ни экономически, ни территориально не смогла нанести существенный урон Китаю.

Иными словами, Китай сказал - Вова, разбирайся как считаешь нужным, мы здесь в ваши дела не лезем, но наши интересы не должны пострадать, на большее не претендуем.

Вопрос с будущим потенциальным конфликтом Китай закрыл сразу и очень грамотно, ИМХО!!! И сделал это публично - явно не для России, а чтобы запад и европейцы поняли, что территория для них потеряна на долгие десятилетия, и если Россия не сделает этого, то это сделает Китай. Но территория для других закрыта.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 15:18
Цитата, Hazzard сообщ. №1
Ну и смысл тогда ссориться с Россией,
  Тут вопрос, кто наглее. К тому же китайцы культивируют нарратив об исторической несправедливости со стороны империалистов. Да да, и Россия тоже в этом списке))) А теперь мол возмещайте всё что награбили. Это долгосрочная перспектива внешней политики поднебесной.
+1
Сообщить
№1
06.01.2022 15:22
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Кто делает?
Захват именно ключевых центров (административка, аэропорт, энергоузлы и телевидение) - это явно не толпа.
это самое интересное...с одной стороны вроде бы захват ключевых центров, а с другой стороны -никаких политических согласованных требований не выдвигают...никакой чёткой политической программы по смене режима не транслируют...на организованный захват власти это не похоже...скорее всего Токаев пользуется моментом, что бы отодвинуть Назарбаева...из того не стройного хора голосов бунтующих - "гоньба!" кричат только Назарбаеву, а не Токаеву...

если это всё так, то это такой дворцовый переворот, скорее всего...внешним игрокам даже не понятно, во что и как вмешиваться...ну произошла смена элит появился новый крысиный король, так ничего же в Казахстане не поменялось...
+1
Сообщить
№1
06.01.2022 15:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Как будет решаться вопрос - Китай не волнует
  Ровно до тех пор, пока власти признаваемые Пекином не попросят миротворцев удалиться. И если
Цитата, Воин3D сообщ. №1
Если ВДВ войдет в Казахстан может получиться так, что мы можем и остаться там, навсегда
  Китай может расценить это как интервенцию
0
Сообщить
№1
06.01.2022 15:32
Цитата, А.С.Б. сообщ. №1
никакой чёткой политической программы по смене режима не транслируют...

Ну так может цель то и не в этом была?
Может целью то и было то, о чем Mihoel 1 в этой ветке говорит.

Все уже привыкли  к молниеносной реакции Москвы на подобные вещи - и все понимали, что именно это и будет происходить. И собственно именно это и происходит.
И тут как раз всё и зависело от позиции Китая.

Вот если бы вдруг Китай заявил, что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО внутреннее дело Казахстана и Китай, как страна сосед, опасается за безопасность и за имеющая в Казахстане экономические интересы, а потому категорически против внешнего вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Вот это был бы стопор - и я думаю, на это и была надежда.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 15:34
Цитата, А.С.Б. сообщ. №1
если это всё так, то это такой дворцовый переворот, скорее всего...

+ может и осознанная провокация, чтобы маргинализировать и заганть под шконку буйных. Да и главную вотчину старшего жуза Алма-Ату осознанно сдали. Пока неясно.
  Надо по персоналиям нового правительства смотреть, чьих будут, в первую очередь силовиков и акимов. Тогда понятнее будет.

З.Ы. Назарбаев где, интересно.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 15:37
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Ровно до тех пор, пока власти признаваемые Пекином не попросят миротворцев удалиться.

Ну не всё же так просто в мире делается.
Не бывает  же так - у нас тут война, придите, разрулите, положите жизни своих ребят на наш алтарь.
Ой - молодцы, как всё быстро, а теперь пожалуйста идите до дому...
Вы так себе этот процесс представляете?
0
Сообщить
№1
06.01.2022 15:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Ой - молодцы, как всё быстро, а теперь пожалуйста идите до дому...
Вы так себе этот процесс представляете?
   Любое суверенное государство позволяет находиться иностранным войскам, на своей территории, только в крайнем случае, и прилагает все усилия избавиться от них как только отпадает необходимость. Но часто прибывшие помощники не спешат удалиться. Это происходит когда некому пожаловаться. В данном случае, казахи могут рассчитывать, что китайцы не останутся равнодушными)))
+1
Сообщить
№1
06.01.2022 15:54
Цитата, q
РИА Новости, [1/6/2022 14:02]
[In reply to РИА Новости]
Таджикистан отправляет около 200 военнослужащих в Казахстан в составе ОДКБ для охраны правопорядка, сообщил РИА Новости источник
0
Сообщить
№1
06.01.2022 15:58
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
В данном случае, казахи могут рассчитывать, что китайцы не останутся равнодушными)))

В этом случае Казахи обязаны были обратиться за помощью не к ОДКБ, а к Китаю, но они сделали другой выбор.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Любое суверенное государство позволяет находиться иностранным войскам, на своей территории, только в крайнем случае

Это как раз неправда. Американские иностранные войска находятся на территории Германии, но при этом нет никакого крайнего случая.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
и прилагает все усилия избавиться от них как только отпадает необходимость.

Вот Германия прилагает усилия, а ей объясняют, что безопасность - это не задача!! ЭТО ПРОЦЕСС!!! Разницу, особенно временную, понимаете?

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Но часто прибывшие помощники не спешат удалиться.

Да мы в курсе, у нас же прекрасные учителя! :)
0
Сообщить
№1
06.01.2022 16:13
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Вот Германия прилагает усилия, а ей объясняют, что безопасность
  А к кому немцы обратились за помощью, чтобы выдворить навязчивых защитников? И кто из международных игроков прилагает серьезные усилия чтобы избавить несчастных бюргеров?
  А вот если миссия миротворцев в Казахстане затянется как предлагает 3д вояка:
Цитата, Воин3D сообщ. №1
может получиться так, что мы можем и остаться там, навсегда
   Китай может сильно расстроиться
0
Сообщить
№1
06.01.2022 16:23
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
А к кому немцы обратились за помощью, чтобы выдворить навязчивых защитников?

А вот тут Вы снова придумываете процесс.
Для того, чтобы попросить удалиться со своей территории какие-либо силы, КОТОРЫЕ ПРИБЫЛИ НА ВАШУ ТЕРРИТОРИЮ ПО ВАШЕМУ ЖЕ ПРИГЛАШЕНИЮ, не существует никаких правил и норм по привлечению для этого третьей стороны.
Существует лишь один путь выдворения - замещения одной силы другой силой. Путей замещения может быть два
1. не военный
2. военный
При любом из этих путей, сторону, которая столкнула на своей территории две силы, спрашивать о том, как будет происходить замещение - никто не будет.

Пример из современной истории Вам - Грузия, Украина.
Если всё перейдет в очень горячую фазу - будет ещё Сирия.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Китай может сильно расстроиться

Очень трудно предопределить будущее, когда настоящее находится в стадии полной неопределенности.

Давайте представим себе такой гипотетический процесс: раздел Украины по инициативе Европы. И представим, что он прошел успешно.

Как Вы думаете, может ли это стать полезным опытом для Китая и России в Казахстане?

Мы можем сейчас фантазировать в любую сторону, но сейчас уже очевидны две вещи
1. ОДКБ проверку на стрессоустойчивость прошел!!!
2. если третья сила не вмешается, то Россия и Китай за ближайшие лет 10 точно смогут определить взаимовыгодное отношение по вопросу Казахстана!
0
Сообщить
№1
06.01.2022 16:28
Цитата, Hazzard сообщ. №1
З.Ы. Назарбаев где, интересно.
хммм...может плох здоровьем, и тогда лучше времени скинуть с трона, и переиграть транзит власти, и не найти...
0
Сообщить
№1
06.01.2022 16:31
Цитата, q
Примерный состав сил Коллективных миротворческих сил ОДКБ направленных в Казахстан:

Россия - 3000
Белоруссия - 500
Таджикистан - 200
Армения - 70
https://www.dialog.ua/world/243753_1641467423
У киргизов коворум не собрался в парламенте.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 16:34
Зачиска Алматы https://t.me/rt_russian/87296
+1
Сообщить
№1
06.01.2022 16:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Пример из современной истории Вам - Грузия, Украина.
   Великолепный пример, санкции с России до сих пор никто не снял.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Очень трудно предопределить будущее, когда настоящее находится в стадии полной неопределенности
   Полностью согласен, я отреагировал на реплику 3двоина, оставить российских военных в Казахстане навсегда, как мне показалось, не интересуясь мнением казахских властей. На это я пытаюсь донести, что как минимум придётся договариваться с китайцами.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 16:37
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
честно говоря, мне не понятно, причём тут какая то роль Китая...Китай против усиления американского влияния, а на рост российского влияния китайцам плевать...РФ ханьцы не боятся, слишком мы мелкие и слабые...

у Китая приоритет - морская торговля с соседями...РФ тут, со своими "интеграционными потугами" на территории бывшего СССР, никак китайским интересам не угрожает, а может быть даже ситуационным союзником, при обострении с Западом...

думаю, Китай устроит любой вариант в Казахстане, кроме усиления американского влияния, по типу Украины...а кто там уработает местных смутьянов, местные или одкб, Китаю глубоко плевать...
если бы Китай и стал делать какие то заявления, то они явно были бы обращены в сторону США...вмешательство США не приемлемо, а всё остальное приемлемо, для Китая...и российское военное присутствие, вполне допустимо, хотя это внешнее вмешательство...
+2
Сообщить