Войти

Т-72Б3М будут охранять границу Таджикистана. И легко дойдут до Кабула

2022
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

Зачем Москва оснастила 201-ю российскую базу в Таджикистане танками Т-72Б3М

Первая партия из 30 новых модернизированных танков Т-72Б3М, предназначенная для усиления 201-й российской военной базы (РВБ) ВС РФ в Таджикистане, прибыла к месту постоянной дислокации. Зачем это было сделано - в колонке военного журналиста Виктора Сокирко специально для «Газеты.Ru».

До станции Айни близ Душанбе Т-72Б3М были доставлены железнодорожным транспортом и после переброшены автомобильными тралами до горного полигона Ляур (25 км южнее столицы Таджикистана), где приняли участие в учениях.

Сразу отметим, что нынешняя модификация российского Т-72Б3М сильно отличается от основного среднего танка Т-72, которых на «Уралвагонзаводе» с 1973 по 2005 год было выпущено около 30 тыс. единиц. Помимо новой 125-мм пушки и тепловизоров российского производства, танк получил новый мощный двигатель В-92С2Ф.

В Минобороны отмечают, что сейчас на 201-й военной базе производится замена устаревшей боевой техники на модифицированные образцы. Подобная ротация проводится в последнее время регулярно, причём, не только танков. 201-ю РВБ стали перевооружать ещё в июле - тогда туда перебросили 17 новых боевых машин пехоты БМП-2М.

Точная численность танков в составе 201-й РВБ в Таджикистане неизвестна. Например, военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук полагает, что их «около 300 единиц». В структуре базы имеется танковый батальон, созданный на базе танкового полка из состава 201-й дивизии, которая и была переформирована в нынешнюю базу.

Танковый полк - это порядка 95-100 боевых машин. Танки есть и в мотострелковых подразделениях, так что их численность может теоретически приближаться к названной цифре в 300 танков, хотя и кажется несколько завышенной.

Основная задача базы заключается в военной помощи по обеспечению безопасности Таджикистана, как союзника по ОДКБ. И в том числе - обеспечения безопасности в пограничных районах республики, где существует риск вторжения из Афганистана.

Роль танков здесь имеет значение из-за оперативности в маневрировании. Дислоцируются российские военные здесь в двух городах - столице республики Душанбе (170 километров от афганской границы) и в Бохтаре (85 километров от границы). Преодолеть такое расстояние в случае необходимости для танков большой проблемы не составит.

Здесь ещё можно отметить, что 201-я база регулярно и активно участвует во всевозможных учениях, в том числе и в рамках ОДКБ, как например, в ежегодных учениях «Нерушимое братство». Проводятся манёвры большей частью именно в приграничных с Афганистаном районом, а некоторые подразделения присутствуют на полигонах едва ли не на регулярной основе.

Можно вспомнить события 1979-го и первой половины 1980-го, когда советские войска входили в Афганистан. В составе советского ограниченного контингента на тот период имелось, помимо прочей бронетехники (БМП, БТР), около 800 танков Т-54, Т-55 и Т-62Т. Они позволили войскам беспрепятственно дойти до намеченных пунктов размещения и полностью деморализовали афганскую армию, которая практически не оказывала сопротивления.

Танки в Афганистане имели большое значение именно как мобильная огневая сила с бронированной защитой - они обеспечивали проводку советских транспортных колонн, участвовали в боевых операциях, прикрывали сторожевые заставы и гарнизоны.

К моменту вывода советских войск из Афганистана их численность составляла уже 580 танков. Это не означало, что от них отказывались или они уничтожались моджахедами в таких количествах. Танки постоянно дорабатывались с учётом выявленных в боевых действиях недостатков - усиливалась броня днища, ставилась противогранатная защита, применялись и новые двигатели, адаптированные к пустынной местности.

Т-72Б3М приспособлен к таким боевым действиям изначально. Если будет такая задача - легко дойдут до Кабула.

И последний момент. Танки Т-72Б3 обычной версии (не модернизированные), которые поставлялись в Сирию, позволили успешнее вести наступательные операции в ночное время и пресекать попытки атак боевиков. В Таджикистане уже более «продвинутая» версии этого танка справится - в случае необходимости - с подобной задачей еще более эффективным образом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.


Виктор Сокирко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".