Войти

Т-50 маневрировал с перегрузками до 5 g. Индийцы внимательно наблюдают за его полетами

5435
23
+2

После долгожданного ожидания российский истребитель пятого поколения Т-50 ПАК ФА появился на публике. Над огромной толпой посетителей самолет выполняет демонстрационные полеты. За полетом истребителя внимательно наблюдают высокопоставленные офицеры ВВС Индии и инженеры корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL), которые уже начали работу над индийской версией самолета.


Во время первого показа оба летных прототипа начали демонстрацию вместе, затем один остался в воздухе для выполнения более обширной программы демонстрационного полета. Демонстрируя впечатляющие характеристики, оставшийся в небе прототип Т-50 выполнил 15-минутный полет. Самолет показал разные маневры перед многочисленными авиационными экспертами со всего мира, которые пытаются поймать первые впечатления от не-американских истребителей пятого поколения. Хотя истребитель не выполнил элементов сверхманевренности (на данном этапе перегрузки были ограничены конструкторами до 5 g), наблюдатели сочли пилотажные возможности самолета как «впечатляющие».


Первый полет, за которым наблюдал премьер-министр Владимир Путин, вызвал большой интерес у индийской делегации, которая включает в себя представителей ВВС и главу корпорации HAL Ашока Наяка (Ashok Nayak).


Публичная демонстрация истребителя, который впервые поднялся в воздух в январе 2010 года, является важной вехой для Индии, которая рассматривает собственный вариант этого самолета в качестве будущего основного истребителя ВВС.


Индийская версия FGFA будет двухместной в отличие от одноместного российского. Стелс-истребитель, как ожидается, будет введен в боевой состав ВВС Индии в 2018 году. Количество закупаемых машин будет примерно 250-300 единиц.


Как ожидается, министерство обороны Индии инвестирует в эту программу 30 млрд долл США и считает ее «крупнейшей оборонной сделкой в истории страны, которая когда-либо заключалась».


Первоначальный контракт на разработку эскизного проекта FGFA был подписан в декабре 2010 года. Самолет будет сочетать в себе передовые стелс-характеристики, ультраманевренность и новейшую авионику. ВВС Индии выпустили требования, которые «намного более жесткие», чем предъявляются к российскому варианту.


По материалам www.indianexpress.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.02.2013
Проигрываем ли мы индийский рынок?
08.01.2013
Военно-техническое сотрудничество России с Индией
24.12.2012
В рамках визита Владимира Путина в Индию ожидается подписание ряда крупных контрактов в сфере ВТС
15.03.2011
Улетая от Китая
04.02.2010
С почином, "Су"дарь!
02.02.2010
"Сухой" на двоих
23 комментария
№0
19.08.2011 08:40
радар Т-50

АФАР L диапазона из состава БРЭО Т-50
Это еще не все. На стендах есть еще его оптоэлектронное хозяйство. Спасибо за инфу Летуну
+4
Сообщить
№0
19.08.2011 15:09
Вещь!!! )))
0
Сообщить
№0
19.08.2011 15:33
А видео найти можно?
0
Сообщить
№0
19.08.2011 19:27
Нахрен видео, ТТХ лучше!
0
Сообщить
№0
21.08.2011 19:40
Причиной инцидента с ПАК ФА стал помпаж двигателя

Причиной инцидента, произошедшего с российским истребителем пятого поколения ПАК ФА на авиасалоне МАКС, стал помпаж двигателя, произошедший при разгоне, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванного представителя авиационной промышленности. В связи с этим самолет, которым управлял герой России летчик-испытатель Сергей Богдан, применил экстренное торможение.

По словам собеседника агентства, летчик в результате случившегося не пострадал. Самолету также не было нанесено повреждений. Представитель авиапрома добавил, что по факту инцидента будет проведено расследование.

Инцидент с ПАК ФА произошел днем 21 августа: по словам очевидцев, при разгоне самолета была видна вспышка, после чего был выпущен тормозной парашют, и самолет остановился в пределах взлетной полосы. Официальных данных о том, что случилось при взлете, нет, сообщалось лишь, что инцидент произошел по техническим причинам.
0
Сообщить
№0
21.08.2011 19:41
август блин как всегда для России какой-то ненормальный
0
Сообщить
№0
21.08.2011 19:45
По другим источникам, сбой автоматики правого двигателя.
0
Сообщить
№0
21.08.2011 19:50
FADEC шалит?
0
Сообщить
№0
21.08.2011 20:08
Fox, из за сбоя автоматики Т-50 и поймал помпаж похоже(
Кстати, Т-50-1 выбыл еще в среду, когда вернется в строй пока неизветсно(причем говорят, что "единичка" надломилась серьезнее). На двойке, если наладят автоматику, то можно спокойно летать, помпаж бывает и на строевых самолетах, ничего ужасно страшного не произошло
0
Сообщить
№0
21.08.2011 20:13
Комментарий Коротченко.

Вот это особо выделю:

Цитата

erovobian:
Вай подняли в блогосфере: хана Т-50. Обрадовались русофобы любому неполадку. Никакого уважения к себе нет,поэтому тяфкают

i_korotchenko:  
Это своеобразный "момент истины" - те, кто ненавидят нашу страну и ее обороно-промышленный комплекс - обрадовались. Рано торжествует пятая колонна.
0
Сообщить
№0
21.08.2011 20:38
август блин как всегда для России какой-то ненормальный

Если бы только для России! Глянь на биржах какая свистопляска!

Обрадовались русофобы

Мы же иронизируем по поводу проблем американского F-22, так что всё в рамках нормальной реакции.
Пусть себе радуются.)))Главное, чтобы мы потом радовались!)))

Fox, спасибо за ссылку!)))

Читал, что говорит Коротченко об Ашурбейли? Лично я ознакомился с большим интересом!

http://i-korotchenko.livejournal.com/tag/ВКО
+1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.08.2011 22:40
Цитата
- август блин как всегда для России какой-то ненормальный
- Если бы только для России! Глянь на биржах какая свистопляска!
Август скоро закончится. Чем дальше себя успокаивать?

Цитата
Читал, что говорит Коротченко об Ашурбейли?
Пытается отмыть своих спонсоров и вызвать праведное осуждение сограждан, с помощью заранее заготовленного компромата и хамства. Таким прос.. правдолюбцам следует помнить, что за ними тоже рано или поздно придут.

То что сегодня произошло - позор, по другому это нигде и никак не называется, причем позор не людей создающих самолеты, а тех, кого так ретиво защищает г-н Коротченко. Расчет на то, что пипл в очередной раз схавает - виноват август, Ашурбейли, дождь, кого-то из ведущих инженеров опять назначат крайним... а потом и говорить будет не о чем, когда ВПК окончательно загнется.
Привыкать мы начинаем к такому позору, точнее приучают нас те_кто_никогда_не_ошибаетя_и_обо_всем_за_нас_позаботится.
-2
Сообщить
№0
21.08.2011 23:06
Да ладно вам, чего шухер-то подняли: кто когда и где демонстрировал опытный самолет, который только полтора года как полетел? Идут испытания, что-то где-то обломалось - рабочий момент. А летает он уже здОрово - сам видел позавчера - "свечка" шикарная; только мало показали "чорному народу":(
0
Сообщить
№0
21.08.2011 23:15
Хорошо, что не застал сегодня днем, настроение бы испортилось.
Всю ночь и утро лил дождь, решился поехать уже днем, приехал на салон в 14.30, мелкий дождь никто старался не замечать, народу было много, праздник, несмотря ни на что,  состоялся!

В полете застал Рафаль (эффектная сложная программа), "Балтийские Пчелы" (вчетвером, вчера у них один совершил жесткую посадку, но программу не отменили, молодцы), F-15 и МиГ-29 не смотрел, рассчитывал подойти к летному полю к 16.00, на последний час и самые интересные выступления, но в 15.50 полеты закончились.

Неожиданный подарок - в 17.20 взлетел двухпалубный Аэробус (практически бесшумно!!!), сделал круг над салоном, помахал крыльями и отбыл восвояси. Присоединяюсь к Dunkan'у - великолепный самолет получился у европейцев.

:) Нашел, где спрятаться от дождя - пил чай прямо по крылом "Николая Кузнецова".
0
Сообщить
№0
22.08.2011 11:04
Пытается отмыть своих спонсоров и вызвать праведное осуждение сограждан, с помощью заранее заготовленного компромата и хамства. Таким прос.. правдолюбцам следует помнить, что за ними тоже рано или поздно придут.

Коллега БорЩ, ответьте-ка на следующие вопросы:
- Он неправду говорит об Ашурбейли? Если да, то приведите факты.
- отмыть каких спонсоров?
- где хамство со стороны Коротченко? Я его что-то не заметил, когда читал.
- кто придёт за такими правдолюбцами?
- к какому такому позору мы начинаем привыкать? Лично я ни к какому позору не привыкаю. Правы прессовщик (привет ему большой дружеский) и molodoi 4elovek, говоря о том, что самолёт ещё на испытаниях и всё может произойти. И чего истерики закатывать?
+2
Сообщить
№0
22.08.2011 14:11
БорЩ, действительно, что такого ужасного произошло то? Самолет не упал же Слава Богу. Как рах хорошо, что болезни выявляются в испытательное время(хреново только, чтоимпенно на МАКСе, имхо, рано его еще туда пустили, через года Дай Бог, он бы показал всем). Щас движок скорее всего снимут(заменят) и с лупой изучат, будут над ПО усиленно работать

в общем вот что написал уважаемый paveL:

Такое мнение:
Явно помпаж. Раз на разбеге - скорее всего сбой в автоматике, либо направляющие аппараты, либо расход топлива (скорее форсажный), либо сопло. Раз полоса мокрая и летит с неё грязь в заборники, применял взлёт с додачей, то есть разгонялся где - то до 70 км в час на дросселях, потом резко приёмистость на максимальный взлётный. Тут что - то и отстало от программы.
+3
Сообщить
№0
22.08.2011 14:32
Цитата
Самолет не упал же Слава Богу.
Да, пронесло, Авось сработал.

16 vitaly silversen
Оставьте свои дознавательские замашки, мы не на допросе.
То, что не заметили хамства и "не догадались" о каких спонсорах идет речь и откуда так "внезапно" могли появиться "разоблачительные" документы - Бог Вам судья...
хотя Вы скорее всего атеист.

Цитата
кто придёт за такими правдолюбцами
- их же нынешние хозяева. И выклюют печень, как они это обычно делают с собственными оборотнями-лжесвидетелями.
-4
Сообщить
№0
22.08.2011 20:20
Оставьте свои дознавательские замашки, мы не на допросе.

То, что не заметили хамства и "не догадались" о каких спонсорах идет речь и откуда так "внезапно" могли появиться То, что не заметили хамства и "не догадались" о каких спонсорах идет речь и откуда так "внезапно" могли появиться "разоблачительные" документы - Бог Вам судья...


А вы, коллега, оставьте свои эмоции при себе, если не можете подкрепить свои обвинения доказательствами. Мы здесь не в угадайку играем. Если вы говорите "А" то говорите и "Б".

Я не защищаю Коротченко, а просто хочу получить ответы на вопросы.

На своём сайте он говорит:
Полагаю, компетентные органы в лице ФСБ должны поднять соответствующие материалы для прояснения данного вопроса. Заодно надо прояснить и вопрос с  гражданкой США Яной Смелянски, входящей в близкое окружение Ашурбейли и являющейся одним из руководителей принадлежащей Ашурбейли фирмы "ВПК-Сооружение" - которая, кстати, имеет лицензию на работу с гостайной!  Так может, и сама мадам Смелянски имеет оформленный допуск?

И далее приводит мини-биографию Яны Смелянски, которая училась в США, работала много лет в крупнейших американских банках Merill Lynch и J.P.Morgan Chase и потом вдруг в 2006 переходит работать в Россию как исполнительный директор принадлежащей Ашурбейли фирмы "ВПК-Сооружение".

Сам собой напрашивается вопрос, чем реально занималась американка, работавшая ранее в сфере банковского бизнеса, в сфере российского оборонпрома под крылом Ашурбейли, который возглавлял одну из крупнейших и важнейших оборонных корпораций России? Финансами занималась или в американский госдеп сливала информацию о наших технологиях? Если вы знаете ответ на эти вопросы - давайте факты, а не впадайте в истерику!

Что касается инцидента с Т-50, то сработал не "Авось", как вы говорите, а опытный пилот за штурвалом сидел, который знал что делать. У наших Т-50 даже после принятия на вооружения на первых порах ещё будут всплывать "детские болезни", как у любого нового изделия. С Т-50 чуть ли не вся наша оборонная промышленность учится летать, поскольку столь сложного агрегата мы ещё в воздух не поднимали.
0
Сообщить
№0
22.08.2011 20:49
Знаете какой вопрос напрашивается первым - откуда "простой репортер" все это узнал?!

Следили за историей с автором сайта "Роспил"? Очень похожая ситуация.
Вкратце: девушка-активистка молодежной ЕдРо (как выяснилось - наглая и к тому же глупая особа) под видом журналистки начала публично донимать популярного блоггера расспросами о его спонсорах, демонстрируя поразительную осведомленность о движении денег на его электронных счетах "Яндекс-деньги". На резонный вопрос "каким образом был скомпроментирован личный секретный номер?" ответил сам Яндекс, чья репутация оказалась под угрозой - "в соответствии с Законом, по запросу ФСБ мы обязаны предоставить персональную информацию, что и было сделано. Копия ордера прилагается. Звонки и разоблачительные интернет-комментарии горе-комсомолки начались на следующий день после передачи информации из Яндекса в ФСБ.

Вас, надеюсь, устроит такое "Б", другого не ждите.

Эмоции мои при мне, не извольте беспокоиться, герр "гуманитарий". Весьма специфичная риторика, прямо ни убавить ни прибавить:
Цитата
А вы, коллега, оставьте свои эмоции при себе, если не можете подкрепить свои обвинения доказательствами. Мы здесь не в угадайку играем. Если вы говорите "А" то говорите и "Б".
Далее так и представляется удар кулаком в печень сидящему на табуретке скованному наручниками "отщепенцуврагународа".

...

Пилоту-испытателю честь и хвала, согласен с Вами, но риск - его работа, а на поле в ста метрах компактно размещались 50 000 человек, которые пришли отдохнуть вместе с детьми, а не рисковать жизнью.
-1
Сообщить
№0
22.08.2011 21:15
Вас, надеюсь, устроит такое "Б", другого не ждите.

Нет не устроит и не может устроить, потому что на серьёзный вопрос вы даёте несерьезный ответ.
БорЩ, я понимаю, что вы не можете ответить на мои вопросы просто потому, что вы ответов не имеете. Да к тому же ещё и хамите (это я на счёт ехидного "гуманитарий"), что совсем вас не красит.

Сравнивать главного редактора журнала "Национальная оборона" с какой-то глупой журналисткой некорректно. На сайте Коротченко приведены документы о связи Ашурбейли и "ВПК-Сооружение" с офшорными кипрскими компаниями в связи с ОАО "Радиофизика".

Цитата:
Ключевой момент: "в мае 2008 года был избран новый состав совета директоров ОАО "Радиофизика", более 50% состава которого составляют лица, входящие в состав совета директоров ЗАО "ВПК".

При этом "совет директоров ОАО "Радиофизика" был избран по предложению компании "Сантрейд Лимитед", распоряжающейся на тот момент 23,75% голосующих акций указанного общества (письмо компании "Сантрейд Лимитед" от 28.01.2008 и письмо ОАО "Радиофизика" от 10.12.2008 №0340/33-076 ). Кроме того, в указанном письме компании "Сантрейд Лимитед" дополнительно сообщается о необходимости на предстоящем собрании акционеров утвердить новую редакцию устава ОАО "Радиофизика". При этом в указанном письме компания "Сантрейд Лимитед" сообщает, что соответствующий проект устава будет представлен компанией ЗАО "ВПК".
Итак: что связывает Игоря Ашурбейли, контролирующего ЗАО "ВПК", с кипрским офшором "Сантрейд Лимитед"?  И кому этот "Сантрейд Лимитед" принадлежит?


Далее он также привёл интересный факт в отношении одной из подконтрольных Ашурбейли фирм:
Управление ФСБ по Москве и Московской области уже приостановило действие лицензии на работу с гостайной на другом принадлежащем Ашурбейли предприятии - НИИ "Элпа".

и в дополнение снэп-шот страницы статьи "Элпу наказали за небрежное отношение к гостайне".

А как насчёт тех таинственных убийств учёных-сотрудников концерна "Алмаз-Антей" именно в период, когда у руля корпорации стоял Ашурбейли. Одно из предприятий корпорации "Алмаз-Антей" находится и в моём регионе и один таинственный эпизод с трагической смертью учёного имеел место и у нас.
+2
Сообщить
№0
22.08.2011 22:51
Цитата
Сравнивать главного редактора журнала "Национальная оборона" с какой-то глупой журналисткой некорректно.


Quod licet Jovi, nоn licet bovi, так что ли? Вам самому-то не смешно? Или верите что сердобольные банкиры, налоговики, таможенники, консулы и паспортисты с удовольствием ответили на вопросы милашки Коротченко и сделали для него копии служебных документов?

Цитата
я понимаю, что вы не можете ответить на мои вопросы просто потому, что вы ответов не имеете.
Что ж, каков вопрос - таков ответ:
Цитата
Так может, и сама мадам Смелянски имеет оформленный допуск?
Может, если это не запрещает закон. И что?

Цитата
чем реально занималась американка, работавшая ранее в сфере банковского бизнеса, в сфере российского оборонпрома под крылом Ашурбейли, который возглавлял одну из крупнейших и важнейших оборонных корпораций России?
Цитата
что связывает Игоря Ашурбейли, контролирующего ЗАО "ВПК", с кипрским офшором "Сантрейд Лимитед"? И кому этот "Сантрейд Лимитед" принадлежит?


А чем реально занимается светский лев и утонченный гастроном, участник «Золотой сотни» Forbes, член Совета Федерации Сергей Пугачев, владея 13,8% акций ОАО "Компания "Сухой"?

Согласитесь, тоже глупый вопрос. Или риторический - кому как больше нравится.


Цитата
где хамство со стороны Коротченко? Я его что-то не заметил, когда читал.
Цитата
на счёт ехидного "гуманитарий"

Извините за эту небольшую уловку, не ставил цель уязвить Вас.
Так Вы чувствительны к кавычкам?
Странно, чо мимо Ваших глаз прошло
Цитата
"Рауфович"
, а ведь это действительно тяжкое личное оскорбление.


Попусту ведь ломаем копья, давайте лучше про самолеты?
0
Сообщить
№0
22.08.2011 23:25
Деятельность господина Пугачева - предмет разбирательства.

Цитата:
ФСБ проверит деятельность компаний Сергея Пугачева

Источник: http://marker.ru/news/4240

Фокус с переводом разговора на Пугачёва в качестве ответного выпада - способ ответить не отвечая.

"Рауфович"
а ведь это действительно тяжкое личное оскорбление.


Какое-такое тяжкое оскорбление? Если отца Игоря Ашёрбейли звали Рауф, то значит он - Рауфович. Он же в России живёт, а не в Азербайджане.

Попусту ведь ломаем копья, давайте лучше про самолеты?

Тогда не надо было отвечать на мою реплику своим п.13, тем более что эта моя реплика не вам была адресована, тем более, что кроме эмоций фактов вы всё равно не имеете.

Я с удовольствием прекращу этот разговор и вас прошу не отвечать на этот пост.
Мир, дружба, жевачка!
0
Сообщить