Войти

Главком: МиГ-35 будет в российских войсках аналогом американского F-35

8542
56
+2

Истребитель МиГ-35Д будет принят на вооружение ВВС РФ в качестве легкого истребителя, аналога американского F-35, сообщил журналистам во вторник главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Александр Зелин.


"Мы пока не отказались от проекта МиГ-35Д в качестве легкого самолета, но в перспективе мы полностью перейдем на Т-50 (тяжелый истребитель)", - сказал он.


На вооружение ВВС США в середине 2000-х годов был принят истребитель пятого поколения F-22. Сейчас США разрабатываю легкую, более дешевую версию этого самолета - F-35

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.02.2009
Самолетов хватит всем. ВВС России ожидают сокращения и модернизация
29.01.2009
Предполетная подготовка. Ожидается начало летных испытаний истребителя пятого поколения
30.01.2008
Военно-авиационные рокировки
22.08.2007
Тяга к пятому поколению. Для качественного скачка нужно создавать принципиально новый двигатель
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
24.01.2007
Generation Next. Россия и Индия могут создать истребитель пятого поколения
56 комментариев
№0
17.08.2011 01:42
На кой хрен нужны эти легкие самолеты, что они могут делать того, чего не может Т-50 или хотябы су-27? только боевой нагрузки меньше несут
0
Сообщить
№0
17.08.2011 01:49
Ну так охламон, но то он и легкий истребитель, что бы дешевле решать задачи. Зачем сбивать малый БЛА С-400, ракета которого стоит больше этого беспилотника, если можно сбить ракетой ТорА? Легкий истребитель дешевле как при покупке, так и при эксплуатации. Ну зачем нужно поднимать в воздух 25-30 тонн Су-35, если нужно поразить цель на удалении всего 100-300 км?
+2
Сообщить
№0
17.08.2011 02:40
Контракт уже подписали? На сколько машин?
+1
Сообщить
№0
17.08.2011 02:56
а аналог американского танкерного флота будет? Хотя бы на 60 топливозпаравщиков? иначе толку будет мало.
+3
Сообщить
№0
17.08.2011 03:34
интереснее сравнение главкома МиГ 35 с F35
+4
Сообщить
№0
17.08.2011 03:42
Цитата
Интереснее то что главком считает МиГ 35Д равным F35 ) интересная заява
Более того-ИХМО МИГ35 в ближнем ПОРВЁТ ФИ35 как ТУЗИК грелку :-)
Реклама фу35 уже идёт полным ходом-на днях смотрел к/ф"Зелёный фонарь" :-)
+3
Сообщить
№0
17.08.2011 03:48
сегодня это сравнение проскользало в западных СМИ. Но там щас тонны откровенной антироссийской заказухи на фоне МАКС-2011. прямо бешенный черный пиар. оказывается мы должны полагаться на индийских инженеров потому что мы отсталые совсем. и на самом то деле ни двигателя ни возможностей по созданию какого либо специального покрытия обеспечивающего малозаметность НЕТ и не скоро будет. и ф35 с легкостью одолеет Т-50. и тд и тп
0
Сообщить
№0
17.08.2011 03:56
Цитата
а аналог американского танкерного флота будет? Хотя бы на 60 топливозпаравщиков? иначе толку будет мало.

А зачем? РФ МИГ35 нужен не для того же для чего США ф35!
0
Сообщить
№0
17.08.2011 04:33
значит не аналог!
+2
Сообщить
№0
17.08.2011 04:55
Ну РФ вроде и не собираеца нести знамя ДЕРЬМОКРАТИИ в МАССЫ ;-)
Поэтому и флот заправщиков не к чему :-)
0
Сообщить
№0
17.08.2011 07:39
нее Dunkan, флот заправщиков нужен, причем большой, у нас расстояния огромные, на одном внутреннем горючем и ПТБ не долетишь.
А контракта пока вроде нет.
+8
Сообщить
№0
17.08.2011 09:01
Цитата
на одном внутреннем горючем и ПТБ не долетишь.
Куда? :-)
Если держать МИГи35 на определённых участках(Юг,Прибалтика)то вполне.На ДВ на Сахалине База+аэродром подскока на Курилах тоже мысля :-)
0
Сообщить
№0
17.08.2011 09:05
Цитата
нее Dunkan, флот заправщиков нужен, причем большой, у нас расстояния огромные
А Я и не говорил што он нам совсем не нужен :-) Ясен пень што с заправщиками ГОРАЗДО лучше но не 60 же штук на сотню МИГов35 :-)
0
Сообщить
№0
17.08.2011 09:12
Цитата
А контракта пока вроде нет.
Сегодня второй день салона-может и заключат. 48-96 МИГ35 явно лишними не будуть :-)
+3
Сообщить
№0
17.08.2011 14:05
Ну так охламон, но то он и легкий истребитель, что бы дешевле решать задачи.
Легкий истребитель дешевле как при покупке, так и при эксплуатации.


В этом то и главная беда Мига, что он при покупке стоит уже почти как Су-30, да еще и в эксплуатации дорогой как героин. 2 двигателя на ЛФИ! Я понимаю что в СССР деньги считать моветон, но сейчас другие времена.
+2
Сообщить
№0
17.08.2011 14:39
Производитель заявляет:
стоимость летного часа МиГ-35 почти в 2,5 раза ниже, чем у МиГ-29.

И он все же не легкий, а средний. Многофункциональный.
Начальная цена во многом зависит от выбранной заказчиком конфигурации.
+2
Сообщить
№0
17.08.2011 15:00
При всем уважении, но чето тут производитель лукавит. Те же самые РД-33, только с литерой МК. Климовцам надо памятник, нобелевку, наградной ковер и пожизненную пенсию вручать, если они измудрились так модернизировать двигатель, что повысили тягу и одновреенно снизили стоимость часа на 75%. Тут над 1м процентом бьешься, бьешься, а они бах и 75! Кстати интересно, что в результате повышения тяги приключилось с ресурсом, у советского РД-33 (2 шт на МИГе) он 1400 часов был, а сейчас при падении технологической культуры да повышении тяги должен еще меньше быть. Для сравнения у Ф-16F 1 движок 100-PW-229 EEP 6 000 часов ресурс (хотя имхо, врутъ, но даже если на 2 поделить, все равно крайне достойная цифра).
Так что, имхо, пеар рекламный, не более.
+3
Сообщить
№0
17.08.2011 15:20
Возможно, но цифра относится к самолету в целом, а не только к двигателю.

Открытые данные:
РД-33МК. Ресурс двигателя достигает 4000 часов.
Eurojet EJ200 (Тайфун). Ресурс двигателя, ч. 6000.
0
Сообщить
№0
17.08.2011 15:28
Пишут, что
РД-33МК является первой модификацией базового двигателя, подвергнутой серьезной конструкторской доработке.

Особенность модификации – увеличенная тяга по сравнению со своим предшественником. Двигатель оснащен современной цифровой системой автоматического управления типа FADEC. При этом сохраняются все достоинства базовой модели:

    * отсутствие ограничений по управлению самолетом в полете;
    * высокий уровень устойчивости к вешним возмущениям.

Благодаря новому двигателю самолет может осуществлять взлет с палубы авианосца, эффективно выполнять боевые задачи в условиях жаркого климата.

РД-33МК может быть оснащен разработанным в ОКБ предприятия соплом с отклоняемым вектором тяги (ОВТ), применение которого позволяет улучшить летные характеристики самолета.
За счет увеличения расхода воздуха и повышения температуры перед турбиной мощность РД-33МК возросла на 7%.
                                                                                                                                                                                                                                                                                              ФАКТЫ:
    * Повышенная тяга двигателя позволяет осуществлять самостоятельный взлет самолета МиГ-29К с палубы авианосца;
    * В конструкции двигателя введены системы, снижающие тепловую и оптическую заметность;
    * Ресурс двигателя достигает 4000 часов;
+1
Сообщить
№0
17.08.2011 15:36
Цитата
Ну так охламон, но то он и легкий истребитель, что бы дешевле решать задачи. Зачем сбивать малый БЛА С-400, ракета которого стоит больше этого беспилотника, если можно сбить ракетой ТорА? Легкий истребитель дешевле как при покупке, так и при эксплуатации. Ну зачем нужно поднимать в воздух 25-30 тонн Су-35, если нужно поразить цель на удалении всего 100-300 км?

Як-130 под к этому нельзя приспособить?
+3
Сообщить
№0
17.08.2011 19:30
+2
Сообщить
№0
17.08.2011 21:40
Возможно, но цифра относится к самолету в целом, а не только к двигателю.

А что еще может повлиять окромя двигла?

РД-33МК является первой модификацией базового двигателя, подвергнутой серьезной конструкторской доработке.

От всей души сомневаюсь, что ОВТ и повышенная тяга ресурс двигателя продлевают. По логике наоборот должно.
0
Сообщить
№0
17.08.2011 21:47
Цитата
От всей души сомневаюсь, что ОВТ и повышенная тяга ресурс двигателя продлевают. По логике наоборот должно.
Новые материалы продлевают.
0
Сообщить
№0
17.08.2011 21:50
Новые материалы продлевают.

В 2,5 раза?!
0
Сообщить
№0
17.08.2011 23:07
РД-33МК. Ресурс двигателя достигает 4000 часов.
Eurojet EJ200 (Тайфун). Ресурс двигателя, ч. 6000.


вот тут сравнивать - глупо, не знаю как там с европейскими движками, а в американские движки к 6000 часам это уже другой движок. при капиталки они по сути весь движок меняют, по соответствующей цене. думаю с таким подходом и наши могли бы рисовать десятки тысяч часов
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
17.08.2011 23:21
Обычно для двигателя устанавливается межремонтный ресурс (фиксированный) и назначнный ресурс (фиксированный) всему изделию. На период межремонтного ресурса гарантировано обеспечивалась работа двигателя без необходимости ремонтов или замены деталей.
В СССР и России, дается гарантия на весь межремонтный период. Отсюда и небольшие величины межремонтных ресурсов, но и (в теории) высокая надежность в этот период.
На Западе очень любят другую стратегию, при которой назначенный ресурс устанавливается только отдельным деталям, а двигатель эксплуатируется по техсостоянию с повышенным вниманием к диагностике. Двигатель отстраняется от эксплуатации для замены отдельных деталей или при ухудшении тех состояния. Поэтому надежность прогнозируемая, но не на 100%, а сам двигатель будет однозначно иметь большие наработки, так как его ремонтируют и заменяют по частям.
Естественно дешевле и экономичнее второй вариант, хотя (в теории) надежнее первый.
Выбор на заказчике, но, опять же, если в СССР деньги не считали, то сейчас другие времена.
+1
Сообщить
№0
18.08.2011 01:18
Какая-то пакфа неуклюжая,сдаётся мне,что маневренность у неё не к чёрту!!!!


зато КРЭПТОР супер!!! вообще не летает а в крови у пилотов куча токсинов и можно вообще ослепнуть. и неизвестно когда Ф22 разрешат полеты кроме тестов с камикадзе на борту

так что Димулька иди обратно в свою песочницу и не гунди)
+3
Сообщить
№0
18.08.2011 01:20
ну а если серьезно то незачем понтоваться и включать ОВТ когда у самолета всего 80 вылетов и это прототоип. того что он показал достаточно произвести впечатление учитывая короткий срок с момента начала полетов. судя по комментариям весь мир кроме США в отпаде от ПАК ФА
0
Сообщить
№0
18.08.2011 06:15
Цитата
судя по комментариям весь мир кроме США в отпаде от ПАК ФА
Ещё бы штатам радоваца-они уже прибыли от ф35 поделили а тут такую свинью им подложили :-)
Да ещё и РАПТОР оказался летающим Бухенвальдом :-)
А Т-50 оказываеца летает и стоить будет дешевле ф35 и мощнее его в РАЗЫ :-)
ОБЛОМЧЕГС ВЫШЕЛС у ПИНДОСОВС :-)
А в полёте т-50 красавец-к следующему МАКСу лётная программа будет  с фигурами в.пилотажа!
+1
Сообщить
№0
18.08.2011 07:32
21. Какая-то пакфа неуклюжая,сдаётся мне,что маневренность у неё не к чёрту!!!!
у него пока ограничение по перегрузке(емнип 5 g), планер еще не прошел отработку предельных углов атаки(скоро будет роходить, на т-50-1 будет отрабатываться, уже установили на нем противоштопорный парашют)
0
Сообщить
№0
18.08.2011 11:13
Цитата
Какая-то пакфа неуклюжая,сдаётся мне,что маневренность у неё не к чёрту!!!!
Себя то вспомни в полугодовалом возрасте :-)
+2
Сообщить
№0
18.08.2011 18:01
22 Hazzard
Внимательнее:
стоимость летного часа МиГ-35 почти в 2,5 раза ниже, чем у МиГ-29.
Речь не о ресурсе самолета.

27 Hazzard
Согласен, черт в деталях.
У РД-33МК межремонтный ресурс 1000 часов. Конструкция выполнена модульной, что позволяет восстанавливать двигатель в условиях эксплуатации путём круплоблочной разборки-сборки. Двигатель оборудован системами защиты и раннего обнаружения неисправностей.

У EJ-200 ресурс 6000 часов при обслуживании "по состоянию".
Про межремонтный ресурс нигде не упоминается. Двигатель хорош, не поспоришь - при сравнимой мощности легче, компактнее (подходит по диаметру для Tejas, 737мм. против 1040мм. у РД-33МК), имеет монокристаллические лопатки турбины.

Остается, правда, вопрос о его цене и стоимости обслуживания - имеет ли смысл вдвое переплачивать за фронтовой истребитель, который предназначен не для длительного патрулирования, а для подъема по тревоге.

Существует программа модернизации РД-33МК с увеличением тяги с 9 до 12(!) тс. Но эти планы, видимо, были привязаны к результатам индийского тендера, вряд ли им суждено сбыться... хотя еще поглядим, надежда умирает последней.
+1
Сообщить
№0
18.08.2011 22:14
стоимость летного часа МиГ-35 почти в 2,5 раза ниже, чем у МиГ-29.

Стоимость летного часа на 99,9% состоит из топливной эффективности (при повышении тяги, расход топлива логично повышается), и амортизации (ресурса).

У РД-33МК межремонтный ресурс 1000 часов.

Если считать как американцы, то по заверениям Климовцев до 4.000 будет, но это нужно крайне опытных и профессиональных авиатехников. А у тех клиентов кому мы обычно наши Миги продаем, вообще лучше местных к движку не подпускать.

Остается, правда, вопрос о его цене и стоимости обслуживания - имеет ли смысл вдвое переплачивать за фронтовой истребитель, который предназначен не для длительного патрулирования, а для подъема по тревоге.

Как вы думаете, что вдвое дороже в обслуживании 2 РД33 (0,77 кг/кгс·ч ) при ресурсе 4000 на Миге, или 1 F100-PW-229 EEP (0,89 кг/кгс·ч) при ресурсе 6000 на F-16?
0
Сообщить
№0
18.08.2011 22:42
Цитата
99,9%
Многовато получилось.
Еще периодичность, состав и трудоемкость ТО, ресурс и стоимость изнашивающихся элементов, переход на ТО "по состоянию", состав потребного наземного оборудования и штата специалистов, ЗИПа, возможность/невозможность проведения работ в аэродромных условиях ...

Цитата
при повышении тяги, расход топлива логично повышается
Нет. Самолет не летает постоянно на режиме "полный форсаж":)
На РД-33МК применена система электронного управления режимами работы FADEC, функция которой - экономить топливо.

Цитата
или 1 F100-PW-229 EEP
Он то здесь какой частью тела???
0
Сообщить
№0
18.08.2011 22:57
На РД-33МК применена система электронного управления режимами работы FADEC, функция которой - экономить топливо.

А где про ФАДЕК на РД33 почитать можно, не помню такого.

???

Ф-16 однодвигательный самолет, а МИГ-35 двухдвигательный.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 22:59
Еще периодичность, состав и трудоемкость ТО, ресурс и стоимость изнашивающихся элементов, переход на ТО "по состоянию", состав потребного наземного оборудования и штата специалистов, ЗИПа, возможность/невозможность проведения работ в аэродромных условиях ...

Это амортизация.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 23:05
Цитата
А где про ФАДЕК на РД33 почитать можно
У производителя.

Это амортизация :)

Цитата
Ф-16 однодвигательный самолет, а МИГ-35 двухдвигательный.
Привет от Капитана. Если чисто воевать, сейчас, индийцам F-16 идеально подошел бы. Но речь то о нем не шла.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 23:11
У производителя.

Хм. Странно, как это я упустил. И тем не менее, экономичность двигателя расчитывается от расхода на крейсере. Цифирь я вверху привел.

Это амортизация :)

Это у бухгалтеров такая амортизация. а во всем мире амортизация - означает изменение стоимости эксплуатации исходя из износа оборудования .
0
Сообщить
№0
18.08.2011 23:15
Привет от Капитана. Если чисто воевать, индийцам F-16 идеально подошел бы. Но речь то о нем не шла.

А причем тут индийцы? Я ваще ни слова про них не говорил. Я говорил про то, что Миг для легкого истребителя в эксплуатации слишком дорог именно из-за двухдвигательной схемы. Сама концепция неверна, как и у Еврофайтера с Рафалем, кстати.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 23:21
Расход топлива EJ200 0,076 - 0,083 кг/Нч, сравним с российским мотором.

Для легкого - пожалуй дорог, для среднего, каковыми являются МиГ с Тайфуном - нормально. У F-16 значительно хуже динамические характеристики.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 23:22
Не спорю, вполне может быть.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 23:31
Цитата
Это амортизация.


Из перечисленного только это

Цитата
ресурс и стоимость изнашивающихся элементов,
0
Сообщить
№0
18.08.2011 23:33
состав потребного наземного оборудования и штата специалистов, ЗИПа, возможность/невозможность проведения работ в аэродромных условиях

Как вы думаете, это постоянные величины или они зависят от изношенности оборудования?
0
Сообщить
№0
18.08.2011 23:40
Предположу, что стоимость летного часа рассчитывается усредненно по всему сроку службы: = (общая стоимость владения - начальная цена) / налет в часах. Хотя не уверен.
0
Сообщить
№0
18.08.2011 23:43
Средние истребители - ересь. Нафига нужен истребитель в цену тяжелого, но хуже его по всем характеристикам?
0
Сообщить
№0
18.08.2011 23:48
Вот и я о том толкую - Тайфун за $115 млн. - ф топку. МиГ-35 за $63 млн. - приемлемо. А легкий, например, Гриппен или Теджас, им в бою не конкурент.
+1
Сообщить
№0
18.08.2011 23:58
Ага, а в 2009 году на МАКСе МО России приобрело у 48 истребителей Су-35С. По цене в районе 40 миллионов долларов за шт. Ну накидываем 15 млн. если на экспорт.  А по всем ТТХ СУ35С, что Еврофайтер, что Миг-35, как бык овцу кроет.

P.S. Для сравнения F-16 в районе 8 млн. стоит.
0
Сообщить
№0
19.08.2011 00:10
Легкие истребители должны охотится за штурмовиками, беспилотниками, крылатыми ракетами, вертолетами, в крайнем случае вести ближний бой на сверхмалых дистанциях, ну и если повезет в ближний бой кидаться на больших дядь с разменом 3к1, но уж точно не лоб в лоб с тяжелыми истребителями завоевания превосходства в воздухе бодаться.
0
Сообщить
№0
19.08.2011 00:15
Вот индийский ценник. Хотя конечно это неофициальные данные.
А МО да, знатный покупатель.
"Сколько с меня за такси? Да за такую сумму я сделаю три витка вокруг земного шара." (с), тетушка Эндрю, "Мэри Поппинс, досвиданья".
0
Сообщить
№0
19.08.2011 00:45
Официальный ценник на СУ30МКИ - 40 млн, по контракту для индусов. Он хоть и не СУ35, но все равно по всем параметрам лучше. А средний истребитель ересь. Наворотить на легкую платформу максимум всего, лишь бы было, не проблема, но нафига?
0
Сообщить
№0
19.08.2011 08:09
Расход топлива EJ200 0,076 - 0,083 кг/Нч, сравним с российским мотором.
А теперь значит смотрим.
По данным Врага с соседней ветки, у Еврофайтера радиус действия 1200 км.
У МиГа чуть меньше 1000. Тяга у движков на форсаже равна
НО, у МиГа-35 внутренне топливо- 4800 кг, а ЕФ-4000 кг!!!
Как ЕФ, имея на борту меньшее количество топлива, имея такой же по вашим данным расход, имеет радиус дейтсвия БОЛЬШЕ??? Кто врет???
0
Сообщить
№0
19.08.2011 13:44
Прямое сравнение не может быть точным, для этого нужно проводить измерения по стандартизованной методике в одной и той же лаборатории.
Кроме того, данные взяты по большей части из неофициальных источников и достоверность их подтвердить нельзя.
По каким, к лешему, "вашим данным" :)

То же касается цены (Hazzard). Су-30МКИ поставляется без бортовой электроники и вооружения, а что входит в заявленную стоимость МиГ-35 для индийского тендера мы наверняка не знаем. Например, когда покупал машину в автосалоне, цена базовой комплектации была меньше 500 т.р., а версия ХХХ той же модели стоила больше миллиона. По кредиту - еще дороже.
Так можно спорить до бесконечности и ни к чему не прийти.

Мотор EF200, без сомнения, имеет лучшие характеристики по экономичности, он создавался лидерами индустрии и на 10 - 15 лет позже РД-33, использует новейшие технологии.

Стоит он, можно предположить, намного дороже.
Оправдано ли применение сего чуда техники на фронтовом истребителе (каковым, кстати, Еврофайтер не является)? - не уверен.
+1
Сообщить
№0
19.08.2011 14:26
Цитата
Как вы думаете, это постоянные величины или они зависят от изношенности оборудования?
Зависят или нет, они к амортизации не относятся. Не надо совать этот термин куда ни попадя.
0
Сообщить
№0
21.08.2011 15:39
п.57: "...Как ЕФ, имея на борту меньшее количество топлива, имея такой же по вашим данным расход, имеет радиус дейтсвия БОЛЬШЕ??? Кто врет???"

-- "Радиус" категория ТАКТИЧЕСКАЯ а не техническая.
И много зависит от того как "Радиус считать"!?!
И какие ИСХОДНЫЕ принять для расчёта!

Напимер:
Боевая задача - это нечто "типично-неопределённое"... (как посмотреть..., какую совокупность задач взять в расчёт...)

Режимы полёта по задачам различны, и "Усреднённые режим и скорость" могут дать существенные различия...

Боевая нагрузка - УСРЕДНЁННОГО значения (это, ещё как усреднить... Смотря что, и как подвесить...)

Высота полёта тоже... У нас могут взять предельно малые 100м, - у них (незнаю), может 400 футов...  

Включение в расчет эпизода "ближнего боя", может существенно "исказить картину", из-за различия взглядов и подходов на использование "Форсажных режимов" и диапазона высот...

Сами методики учёта различных навигационных поправок, и принятые значения коэфициентов, так же могут различаться.

У них СВОЯ тактика и методика расчёта, а у нас тоже СВОЯ, но несколько отличная!
И делать выводы из убогого списка ОЧЕНЬ общих, а порой рекламных характеристик, может и можно, но ОЧЕНЬ осторожно.
ЗНАЧИМЫЕ моменты, они как правило, сокрыты в мелочах более глубокого анализа...
0
Сообщить
№0
21.08.2011 19:20
Что-то мы про движок да про движок.
Для "аналогии" с фэ-35 неглупо будет посмотреть на бортовое оборудование, потом и выводы делать. А то ведь на 1000 км. боевого радиуса с двумя движками и такой нагрузкой можно и Пе-2 запустить.
0
Сообщить