Войти

Российские военные вооружатся "Морфеем" в 2013 году

5832
13
+1

Зенитный ракетный комплекс ближнего радиуса действия "Морфей", разработка которого в настоящее время ведется концерном ПВО "Алмаз-Антей", будет принят на вооружение России в 2013 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне Игорь Ашурбейли, ранее занимавший пост генерального директора "Алмаз-Антея". Другие подробности относительно хода разработки и принятия комплекса на вооружения, Ашурбейли не озвучил.


Создание ЗРК "Морфей" ведется в России с 2007 года. Ранее сообщалось, что комплекс может поступить на вооружение в 2015 году. По неподтвержденным данным, к настоящему времени создан один опытный образец нового ЗРК. По словам Ашурбейли, в "Морфее" будет использоваться всеракурсный локатор в форме купола. "Мы же привыкли, что локатор крутится, а этот не крутится. Стоит себе и стоит. Если комплекс получится в том облике, который был нами задуман, то это будет уникальное оружие", - рассказал Ашурбейли.


Как ожидается, ЗРК "Морфей", созданный для прикрытия военных объектов, войдет в состав воздушно-космической обороны России. Помимо него в состав системы также войдут ЗРК "Витязь", С-400 и С-500. Когда ожидается поступление на вооружение ЗРК "Витязь", пока неизвестно. С-500 планируется принять на вооружение в 2015 году. Разработка и закупка комплексов осуществляются в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, объем финансирования которой определен на уровне 20 триллионов рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.01.2012
Опередит ли южнокорейский «Железный Ястреб» российского «Витязя»?..
18.08.2011
Проблемы российской ПВО. С-500 - это миф?
12.08.2011
Россия получит мощный воздушный щит с новым ЗРК «Морфей»
15.07.2010
Алмазная молодежь
04.05.2010
"Мысль российского инженера работает быстрее, чем мысль российского бюрократа"
13 комментариев
№0
16.08.2011 19:36
На рисунках якобы "Морфея" пусковые контейнеры явно крупнее, чем у "Панцирь-С1". Вряд ли в таких удобно размещать ракеты малого радиуса действия. Пусковые установки для таких мелких ракет вообще надо размещать на шасси помельче, чем МЗКТ и БАЗ.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 19:49
Имран, я думаю, конструкторы стараются унифицировать по тягачем все элементы ПВО ВВС, начиная от 400ки до Морфея, чтобы обслуживать легче было, имхо конечно же
+1
Сообщить
№0
16.08.2011 20:29
Пока ничьих слов про "принятие на вооружение" кроме лютого бешеного пеара "Морфея" Ашурбейли я не слышал.
+1
Сообщить
№0
16.08.2011 21:14
Цитата
Имран, я думаю, конструкторы стараются унифицировать по тягачем все элементы ПВО ВВС, начиная от 400ки до Морфея, чтобы обслуживать легче было, имхо конечно же

Может, ещё и "Иглу" унифицируют по тягачам? )))
Между прочим у нее тоже радиус действия в районе 5 км.

Цитата
Пока ничьих слов про "принятие на вооружение" кроме лютого бешеного пеара "Морфея" Ашурбейли я не слышал.

Ашурбейли уже давно сместили с должности.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 21:15
Эти картинки уже с год гуляют по интнрнету под именем "Витязь". Наблюдательные коллеги предположили, что более крупная ПУ предназначена для унифицированной ракеты С-400, 9М96Е2/ 9М96М, а меньшая - для адаптированной авиационной Р-77.
Дальность у них ну никак не 5 км.
+1
Сообщить
№0
16.08.2011 21:28
Цитата
Эти картинки уже с год гуляют по интнрнету под именем "Витязь"
В Интернете есть и фотографии макетов "Витязя".

Я вот в не могу понять: почему на "Витязе" нужно делать откидывающийся на землю блок пусковых контейнеров? Не лучше ли его сразу расместить в вертикальном положении прямо на шасси (как на "Торе")? Это могло бы уменьшить время развёртывания.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 21:46
Убиватель оборонки. Нефтяник номенклатурный пошедший в ракетостроение. П-ц.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 21:54
Цитата
Я вот в не могу понять: почему на "Витязе" нужно делать откидывающийся на землю блок пусковых контейнеров?


нет. зурки 9м96 лишком длиные.
тепер витязь вся надежда российськой пво.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 22:02
Хочу надеется что скорее импульсные вооружения. При определённых обстоятельствах пучок куда лучше ракеты. А главное способен поразить сотни целей за секунду - хватило бы охлаждения, мощи и ёмкости кондёров.
0
Сообщить
№0
16.08.2011 22:33
Цитата
нет. зурки 9м96 лишком длиные.
А ЗУР поменьше, те что якобы на основе Р-77?

Цитата
Убиватель оборонки. Нефтяник номенклатурный пошедший в ракетостроение. П-ц.
Убрали его уже. Успокойтесь, люди!)))
Ищем следующую жертву для критики.
*{Таак... Ашурбейли вычёркиваю... Продавцов РД-180 тоже... Остался Погосян...}*  ]:->
+1
Сообщить
№0
16.08.2011 23:31
Ушли его на повышение.
0
Сообщить
№0
24.08.2011 17:48
Только бы не спутали Морфей с морфином,это с бодуна не то закажут,любят славяне экстрим до нельзя.
0
Сообщить
№0
24.08.2011 18:27
Столько расхваливают Панцирь Тор Бук В армии их ещё практически нет А тут Морфей, да ещё с 2013 года т е от чего-то отказываются или чего -то просто не будет?
0
Сообщить