Войти

Власти Украины решили принять программу вертолетостроения

2905
22
+3

Правительство Украины намерены в 2011 году утвердить программу вертолетостроения, сообщил в четверг премьер-министр страны Николай Азаров в Запорожье.


"Назрело время принимать такую программу... Она будет принята в этом году", - сказал премьер, передает "Интерфакс".


В ходе посещения премьером запорожского ОАО "Мотор Сич" был осуществлен полет модернизированного предприятием вертолетом Ми-8. Как пояснил глава компании Вячеслав Богуслаев, вертолет с новым двигателем "Мотор Сичи" имеет дополнительный ресурс, рассчитанный на 10-16 лет эксплуатации.


По его словам, в настоящее время "Мотор Сич" способна подобным образом модернизировать и другие вертолеты семейства Ми, в частности Ми-2.


Богуслаев добавил, что благодаря продлению ресурса Украина получит 8-10 лет для разработки собственного вертолета. Азаров отметил, что страна испытывает значительную потребность в вертолетах, поэтому заинтересована в развитии собственного вертолетостроения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
28.04.2008
Установка авиадвигателей ТВ3-117ВМА-СБМ-1В на вертолетах Ми-8/17 улучшит их летные характеристики
23.07.2007
Свой мотор надежней. “Климов” переносит сборку авиадвигателей с Украины в Петербург
22.06.2007
Украинская "Мотор Сич" согласовала с "Рособоронэкспортом" перспективы взаимодействия по экспортным контрактам - гендиректор компании
09.06.2007
«Мотор Сич» заработала денег. Компания провела частное размещение 6% акций
06.04.2007
«Оборонпром» ищет замену. Украинским вертолетным двигателям
29.11.2006
«Мотор Сич» хочет на биржу
13.11.2006
С Украины снимают моторы
22 комментария
№0
15.08.2011 10:08
Вся интеллектуальная собственность на Ми-8 и Ми-2 принадлежит российскому КБ "Миль". Похоже что свидомые ищут приключений на свою 5 точку.
+7
Сообщить
№0
15.08.2011 12:02
Теперь можно спокойно ремоторизировать Ан148 на Сам146, назвать его новый самолёт российской разработки Васо148 и роялти за каждый самолёт в Украину не платить
+5
Сообщить
№0
15.08.2011 12:16
Цитата
Вся интеллектуальная собственность на Ми-8 и Ми-2 принадлежит российскому КБ "Миль".

А о них в перспективе речи и нет:
Цитата
благодаря продлению ресурса Украина получит 8-10 лет для разработки собственного вертолета.

Думаете - не получится?
-1
Сообщить
№0
15.08.2011 12:17
если как сейчас с корветом и сапсаном, то нет
+4
Сообщить
№0
15.08.2011 12:42
Мечты, мечты, где ваша сладость?


Пожелаем Вячеславу перелететь Пик Коммунизма на вертолёте собственного изобретения из полностью украинских комплектующих.
+1
Сообщить
№0
15.08.2011 12:50
А как сейчас с корветом и с Сапсаном - ничего не получилось и уже отказались от планов?

А если как с выигранными тендерами по бронетехнике, проектированием и производством самолетов Ан?

Что означают минусы за п. 3, в котором ничего не заявлялось? Злиться надо на свои неудачи, а не на соседские успехи.


Цитата
...из полностью украинских комплектующих.
это у Вас мечты и иллюзии - о подобном Богуслаев не заявлял, он постоянно говорит о необходимости углубления сотрудничества с РФ.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 12:59
Если как с производством самолётов Ан, то боюсь не успеет Вячеслав.

Первый полёт Ан-148 совершил в 2004 году.

С тех пор прошло 7 лет и Украина эксплуатирует целых 2 самолёта собственной сборки.

В этом месяце к ним присоединился третий, который сломался на глазах у журналистов на презентации в присутствии Богуслаева.

Сломалась ВСУ производства Мотор Сыч
0
Сообщить
№0
15.08.2011 13:07
Цитата
если как сейчас с корветом и сапсаном, то нет

надо посмотреть сколько лет на ка-60 пройдут до серийности.
думаю даже в Украине получиться сделать новый вертолет за это время.
+1
Сообщить
№0
15.08.2011 13:14
Милевские скорее всего имеют права на ИС. По 117 двигателям не знаю, но разрабатывались они на Климова в Ленинграде. Посему придётся либо платить роялти, либо штрафы, либо делать самим разработки. По лёгким есть довольно удачный прототип двухместного ЛА, дешёвый и при доводке могущий забить R-22 и R-44. Это несколько млрд в в год. НО опять же нужен двигатель. Либо ротакс по лицензии клепать такой ещё чтобы без роялти - двигатель недешёвый, либо дизель конвертированный из автомобильного. Первый повторить могут, а вот второй - не было и нет в СССР/Украине/России никаких технологий для нормальных движков по традиционным. Беларусы роторник имеют, но очень дорогой и на отработку ДВС лет 5-6 уйдёт.
А так либо у нс на подряде как поставщиков движков висеть, что вполне незазорно - движки вполне готовая продукция, либо самим машины 2-6тонн веса разрабатывать, что и школы требует которрой нет, либо на субподряде у европейских висеть, что денег даст меньше и убьёт украинское двигателестроение. Так хоть разрабатывать что-то могут.
В общем же сраться хуже чем сотрудничать с главными партнерами. В ЕС примут на условиях Румынии или Болгарии примерно. В общем сидеть на подсосе крупных европейских фирм-авиастроителей. Один раз нае_али с А-400? Как и наших с яками, видно мало хлопцам чтобы понять что их как конкурентов в сегментах с высокой добавленной стоимостью никто там не ждёт.
+1
Сообщить
№0
15.08.2011 13:18
Уже скоро два года будет как Богуслаев разговорами про свои вертолёты потчует украинскую публику - конкретно не сделано ничего.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 13:20
По крайней мере желание похвально.
+1
Сообщить
№0
15.08.2011 13:34
Эти мощные планы - фантомные боли ампутированного от России украинского авиапрома, который в составе сверждержавы решал соответствующие ей задачи.

И уже никогда не будет ни прежних масштабов, ни прежних проектов громадья, тем более производства и вливаний из бюджета как в СССР.

Уйдут старики, вроде Богуслаева, останутся комсомольцы типа Кивы, которые тоже быстро уйдут.

Всё придёт в равновесие, в соответствии с теперешним скромным потенциалом Украины.

А Россия помучается, потратит энное количество миллиардов нефтедолларов, наладит собственное производство вертолётных движков.
+3
Сообщить
№0
15.08.2011 14:03
Цитата
Первый полёт Ан-148 совершил в 2004 году.
С тех пор прошло 7 лет и Украина эксплуатирует целых 2 самолёта собственной сборки.


29.06.2011.
...согласно условиям уже подписанного сторонами предварительного соглашения, 18 машин перспективного семейства [Ан-148/158] будут собраны для иранского заказчика в Украине, еще 60 - построены на мощностях в Иране.
В рамках заключенного в 1995 году контракта партнеры реализуют совместный проект сборки самолетов ближнемагистрального Ан-140 разработки ГП "Антонов" с двигателями производства "Мотор-Сич" (Запорожье) на мощностях иранского завода HESA в Исфахане.
Первый серийный IrAN-140 был поднят в воздух в феврале 2001 года. Стоимость IrAN-140 в базовой комплектацией составляет порядка $15 млн.
По данным иранской стороны, к концу 2010 года в Иране было построено 10 самолетов IrAN-140, из них восемь эксплуатируют иранские авиакомпании.
HESA планирует до 2015 года в кооперации с украинскими партнерами построить на своих мощностях еще 30 ближнемагистральных самолетов Ан-140.



Цитата
Уже скоро два года будет как Богуслаев разговорами про свои вертолёты потчует украинскую публику - конкретно не сделано ничего.
Мотор Сич вроде как не специализируется на вертолетах. А вот, что сделано конкретно -
ТВ3-117ВМA-СБМ1В.

Господа "патриоты", остается вас назвать "полупроводниками", по части сбора и анализа информации, а такой подход вводит в заблуждение и создает искаженную картину реальности.
+2
Сообщить
№0
15.08.2011 14:13
...согласно условиям уже подписанного сторонами предварительного соглашения, 18 машин перспективного семейства [Ан-148/158] будут собраны для иранского заказчика в Украине, еще 60 - построены на мощностях в Иране.
===

вы слово "будут", со словом "уже" не перепутали, господин резистор восприятия?

для освежения перечитайте планы украинцев в 2004 году,  со словом "будут",например по Ан-148, и сравните с состоянием "уже" в 2011 году. Добро пожаловать в реальность.
+5
Сообщить
№0
15.08.2011 15:52
как сейчас с корветом и с Сапсаном - ничего не получилось и уже отказались от планов?
видимо я не так объяснил, что Вы меня не поняли. Я имел в виду, что если этот новый вертолет будут финансировать так, как финансируют Сапсан, то за 8-10 лет они его не сделают, а растянется на более длительный срок=) я ж не говорил, что они совсем не смогут его сделать
+2
Сообщить
№0
15.08.2011 16:22
Цитата
12  15.08.2011 13:34   отметился   ID: 1701

.
У меня возникает вопрос, если учесть прошлый российский опыт 90-х, то уйдут работники со знаниями и мозгами, уйдут конструкторы, уйдут Богуслаевы и Кивы, а останутся эффективные манагеры, то чего они сделают с предприятиями?
Вот тут и нужно посмотреть на наш опыт. А получится "конверсия". У нас сейчас последствия этой конверсии. Школы конструкторов разрушены. Техникумов практически нет, а те которые остались, шлёпают "юристов" и "экономистов". Тут недавно писюкал один ура-патриот с ВЫМяни, что всё ништяк, строят заводы. А кто на них работать будет? Кто мысли будет на бумагу проецировать? Кто будет с бумаги в железо переделывать? Ура-патриоты?
Вот тут укров обсерают, но укры сохранили своё производство, сохранили хоть какую-то школу и не прогнулись под каток кремлядей, чем они стали так плохи? Чем так не угодили клавиатурным ура-патриотам?
Тут можно восхищаться людьми, которые пытаются продвигать свои идеи и реализуют их в металле, в то время, как кремляди ставят палки в колёса.
Ну, уйдут зубры-укры, вам легче станет? Оргазм получите? Чему радуетесь? Что Хохланд загнётся? Как это по хахлячьи, радоваться сдохшей соседской корове.
На личном опыте.
Я видел как покупалась навороченное оборудование, софт. Но не было людей со знаниями, которые могли бы это эксплуатировать. А бабло в людей вкладывать деффективные манагеры не желали. Типа, само заработает, чего там может быть не понятного?
Главное людской потенциал и стимул людей, и не всегда стимулом является бабло.
Так что ваше утверждение, про "трату нефтедолларов" и "наладит собственное производство" идиотично.
Думаете не идиотично? А как же китаёзы и индусы? Бабла дофига, скупают разработки с документацией, а сделать путёвого ничего не могут. Это вам как пример.
И вы забыли самое главное, КОГДА свои движки увидим?
-1
Сообщить
№0
15.08.2011 16:55
Так что ваше утверждение, про "трату нефтедолларов" и "наладит собственное производство" идиотично.
===

не надо истерик, нефтедоллары не помешают, и если нужно будет, наладим на эти деньги подготовку рабочих и инженеров и зарплаты достойные не только офисным работникам.

Это будет полезнее для страны, чем сливать бюджет соседям, всеми силами идущим в НАТО, поливающим грязью наши разработки, сливающим ноу хау в Китай и сосущим наш бюджет.
+1
Сообщить
№0
15.08.2011 17:29
16  15.08.2011 16:22   отметился   SinRUS

Цитата
Тут можно восхищаться людьми, которые пытаются продвигать свои идеи и реализуют их в металле, в то время, как кремляди ставят палки в колёса.
==============================================
Ну-да,ну-да...пусть эти люди(с Украины) продвигают свои идеи и воплощают в металле не за российские бюджетные деньги...А если всё таки за наш счёт,то пусть отстигнут нам(РФ) доляху...И всё сразу станет "ровно"..и весь срач сразу стихнет...Если наши кремляди такие плохие, зачем украинцы,вообще, приходят на наш рынок?если другого всё равно нет,то тогда пусть терпят наш местный "колорит"...Вход на наш местный рынок,для иностранного производителя,должен стоить денег...и для украинцев тоже...Ну или пусть вступают в Таможенный Союз с РФ...и получают экономические преференции как и другие участники...

Цитата
Ну, уйдут зубры-укры, вам легче станет?
=========================================
вот-вот...а кому легче станет? вот не станет Богуслаева(Дай Бог ему здоровья ещё на 100 лет),что будет с МС?иностранное частное предприятие в независимом государстве(никакого российского влияния и контроля)...и кто даст гарантии нашему МО,что всё будет "чики-пуки" без личности Богуслаева?

Цитата
И вы забыли самое главное, КОГДА свои движки увидим?
=================================================
вот Вам ответ достойный Капитана ОЧЕВИДНОСТЬ:-"Чем быстрее начнём вкладываться,тем быстрее увидим движки...не начнём вкладываться,НИКОГДА не увидим своих движков..."
0
Сообщить
№0
15.08.2011 17:32
17 ID: 1701
Зудит что ли гадость какую-нибудь про Украину сказать, к тому же без повода? Присягу нам Украина не давала, что хочет, то и сливает и кому хочет, в конце концов (хотя я, как и вы от этого не в восторге) и, как может, отстаивает свои интересы, с местными "сосущими" ей не сравниться.

Цитата
...и если нужно будет, наладим на эти деньги подготовку рабочих и инженеров
:) Вот это фраза дня, как минимум - а сейчас, что, не нужно?
Цитата
для освежения перечитайте планы украинцев в 2004 году, со словом "будут",например по Ан-148, и сравните с состоянием "уже" в 2011 году. Добро пожаловать в реальность.
В статье сообщается как раз о планах, а пример этот показывает, что украинский авиапром жив и здравствует (ну, по крайней мере жив), прошу заметить - на самоокупаемости.
Разработка однотипных самолетов обошлась: Украине (Ан-148) - $350 млн., России (SSJ) - $ 3.5 млрд. минус угробленный Ту-334!
-1
Сообщить
№0
15.08.2011 17:40
15 molodoi 4elovek
Цитата
если этот новый вертолет будут финансировать так, как финансируют Сапсан, то за 8-10 лет они его не сделают, а растянется на более длительный срок=)

:) Да. См. п. 18, правило универсально.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 19:23
Разработка однотипных самолетов обошлась: Украине (Ан-148) - $350 млн., России (SSJ) - $ 3.5 млрд. минус угробленный Ту-334!
===
Сколько неправды в одной строчке
Разработка SSJ это не только сам самолёт - это система от производства до эксплуатации плюс новейший движок с европейским сертификатом, полное перевооружение производства, полностью цифровые технологии от чертежа до станка ЧПУ, тренажеры и пр..

Печальный, неудачный Ан-148 слеплен на скорую руку из грузовика ни для какого рынка. Никто с авиакомпании при разработке этого шедевра не консультировался, потому он и не востребован и не будет востребован. Он также до сих пор убыточен, и только ввод в эксплуатацию первых экземпляров потребовал 300 миллионов. Плазовое, стапельное, низкопроизводительное и низкорентабельное производство и дай бог 10 процентов деталей оцифровано, отсутствие перспектив сертификации.

Ту-330 угробили в Киеве, ибо именно Киев не дал МИГу наладить сборку Ту-330 в Луховицах, Суперджет тогда был только в мечтах.
+2
Сообщить
№0
15.08.2011 23:10
Те, кто говорят о реальности вертолётостроения в Украине, мало что понимают по данному вопросу. На сегодня практически невозможно, даже имея приличное финансирование вот так просто с, с ноля, создать КОНКУРЕНТНУЮ высокотехнологичную отрасль. Уже всё давно забито, распределено. Можно построить один, десяток, два десятка машин, но это не имеет ничего общего с созданием КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОЙ отрасли. А создавать отрасль можно только с прицелом на её конкурентоспособность.
В Украине нет научной школы вертолётостроения, нет материальной базы для этой отрасли, нет квалифицированных технических кадров, нет денег и НЕТ ВРЕМЕНИ на создание ВСЕГО ЭТОГО. Это просто СМЕХОТВОРНО.
0
Сообщить