Войти

Военно-космическая оборона рф получит 6 комплексов ВКО "Панцирь-С1"

3982
27
+1

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Российское оперативно-стратегическое командование (ОСК) военно-космической обороны (ВКО) скоро получит шесть комплексов ПВО "Панцирь-С1", сказал журналистам во вторник главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

"Очередные шесть комплексов "Панцирь-С1" будут поставлены ОСК ВКО в ближайшем будущем", - сказал он, не уточнив сроков.

Генерал напомнил, что Военно-воздушные силы (ВВС) РФ уже получили четыре "Панцирь-С1". "Мы получили в состав ВВС зенитный комплекс "Панцирь", четыре боевые машины зенитно-ракетного комплекса ближнего действия "Панцирь-С1", они поступили в зенитно-ракетный полк четвертого командования ОСК ВКО в Новороссийске", - сказал Зелин, не уточняя, когда были получены эти комплексы.

О создании единой системы ВКО России президент РФ Дмитрий Медведев объявил в ноябре 2010 года в послании Федеральному собранию. Речь идет о единой системе управления, которая позволит выполнять все задачи, которые ставятся перед ВКО на перспективу - среди них предупреждение, обнаружение, уничтожение, подавление и прикрытие объектов.

Войска ОСК ВКО созданы на базе командования специального назначения, которое обеспечивало противовоздушную и противоракетную оборону Москвы. Они должны стать частью единой системы ВКО России. Сейчас ОСК ВКО контролирует воздушное пространство над центральным промышленным районом России и отвечает за противовоздушную оборону Москву. Войска прикрывают в общей сложности свыше 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций, а также атомные электростанции.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
16.02.2012
Минобороны России вложит в ВКО до 20% госпрограммы вооружений
16.08.2011
В России надо создать интеграционный концерн для ВКО, считает эксперт
12.04.2011
Во всем диапазоне высот
01.03.2010
Дырявый зонтик столицы
21.03.2007
Судостроение поручили генералу
27 комментариев
№0
12.08.2011 03:02
Эти 6 Панцирей теперь нас сделают неуязвимыми!
-3
Сообщить
№0
12.08.2011 04:09
Эти дурацкие статьи типа шесть панцирей, десять еще чего-то лишь дают Дятлову повод поерничать. Сделайти по итогам года статью сколько закуплено панцирей, сколько контрактов подписано, итп... А то получается что каждую мелкую поставку как сенсацию преподносим, смех да и только
+4
Сообщить
№0
12.08.2011 06:38
а самое главное, что сейчас под Москвой? То есть в общем будет 20 комплексов?
0
Сообщить
№0
12.08.2011 07:55
на п.1
Как говорится: лиха беда начало.Главное-идут закупки, раньше тока мечтать приходилось.
+9
Сообщить
№0
13.08.2011 23:11
4+6 комплексов, будут размещены у берегов Чёрного моря. Будет обеспечена защита от крылатых ракет со стороны стран НАТО и конечно же Грузии.
+1
Сообщить
№0
14.08.2011 02:11
Цитата
4+6 комплексов, будут размещены у берегов Чёрного моря. Будет обеспечена защита от крылатых ракет со стороны стран НАТО и конечно же Грузии.
Вах! У Грузии есть крылатые ракеты, окромя Термитов? :-)

Или 6 Панцирей перебьют все топоры с пары Берков?:D:D:D
0
Сообщить
№0
14.08.2011 07:01
Цитата
Или 6 Панцирей перебьют все топоры с пары Берков?:D:D:D
Они прикроют С300 и будут дожидаца С400,их туда как пить дать к Олимпиаде хоть двз да поставят.
+3
Сообщить
№0
14.08.2011 07:08
Цитата
Или 6 Панцирей перебьют все топоры с пары Берков?:D:D:D
Если с Бёрков полетят Топоры то небо над штатами озарица Синевой с Тополиным душком-ну и как же без Сатаны,без неё никак :-)
Цитата
У Грузии есть крылатые ракеты, окромя Термитов? :-)
У них есть БПЛА+вертолёты так што для Панциря там будет работёнка.
+3
Сообщить
№0
14.08.2011 21:48
это хорошо. с олимпией хоть укрепят противотурецкий рубеж.

ПВО уже вдоль берега усилили (кроме новороссийська буки в счои + с-300 в бомборе)
рельеф у новороссийска для пвошников ввс ужасный. панцири там лишними не будут.

-пбрк бастион (1 или 2 дивизиона?), бал-у, сау берег уже есть.
- еще одну эскадрилью в крымске уже обновили
- в близком будущем еще миг-29к на нитке или в ейске будут крутиться.
+2
Сообщить
№0
14.08.2011 21:56
Да и ЧФ пополнить не хило хотят=)
0
Сообщить
№0
15.08.2011 10:23
екщ, Вы про модернизированные Су-24 в Кача еще забыли=) про Буденновск и Кореновск тоже забыли=)
0
Сообщить
№0
15.08.2011 10:32
На каждом Панцире 12 ракет. То есть всего на 6 машинах будет 72 ракеты. Этого кому-то мало? А на 10 машинах уже 120 ракет. Напомню: к примеру у Китая всего около 200 более-менее современных истребителей, а остальное шлак 2 и 3 поколения. Всякие Турции с Полониями вообще не рассматриваю ибо F-16 морально устаревший истребитель, который для Панциря является просто штатной целью. Он и валит даже не включая свою СОЦ, просто обнаруживает на дальности от 16 до 23 км своей ОЭПС по тепловому контрасту и тупо валит 1 ракетой.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 10:39
Цитата
То есть всего на 6 машинах будет 72 ракеты. Этого кому-то мало? А на 10 машинах уже 120 ракет.
Вероятность поражения маневрирующего истребителя тремя ракетами?
-1
Сообщить
№0
15.08.2011 10:41
Нет, ну ты точно дятел. Какие нафиг "маневрирующие истребители" на высоте 200-300 метров? Соображать же нужно хоть изредка. Панцирь - это ЗРПК ближнего радиуса. Предназначен для борьбы с маловысотными целями: КР, истребители, вертолеты. Истребитель на ПМВ физически не может лететь быстрее 1,4М, да и маневрировать на такой скорости он не может, ибо высота не позволяет. А на большой высоте они будут целями уже для других комплексов. А Панцирь нужен чтобы ни одна сволота на ПМВ не прошмыгнула незамеченной для С-300 и т.д.
+1
Сообщить
№0
15.08.2011 10:48
для Панциря еще вроде как новая ракета готовятся, очень быстрая
0
Сообщить
№0
15.08.2011 10:51
Цитата
Какие нафиг "маневрирующие истребители" на высоте 200-300 метров?
То есть у него потолок 300м? O_o Кому такой кал нужен?
-2
Сообщить
№0
15.08.2011 10:53
Цитата
для Панциря еще вроде как новая ракета готовятся, очень быстрая
Да у него и старая не фиговая - Vmax - 1300 м/с :)
0
Сообщить
№0
15.08.2011 10:57
Цитата
То есть у него потолок 300м? O_o Кому такой кал нужен?
Дятлов, ну зачем так тупить? Дальность поражения ракетами у Панциря 20 км, а по высоте 15 км. Но предназначен он в первую очередь для борьбы именно с маловысотными целями. Лучший способ обмануть ПВО - пройти на малой высоте под радиогоризонтом. А лучший способ остановить любителей таких фокусов - многоканальная система ПВО с малым временем реакции и очень скоростными ракетами не подверженными воздействию мощных помех.
+2
Сообщить
№0
15.08.2011 10:59
Цитата
Предназначен для противовоздушной обороны малоразмерных военных и административно-промышленных объектов и районов от самолётов, вертолётов, крылатых ракет и высокоточного оружия, а также для усиления группировок ПВО при отражении массированных ударов СВН.

0
Сообщить
№0
15.08.2011 11:07
Цитата
Назвался груздем, полезай в кузов
Дятлов-попей кофейку,покури и всё пройдёт :-)
kerosene ведь всё правильно сказал:
Панцырь будет долбить то што летит на ПМВ а на ПМВ особо не пофинтишь иначе тя С300 сожрёт и не подавица :-)
0
Сообщить
№0
15.08.2011 11:43
Кого и что он долбить будет? Что за ересь, господа хорошие несете? Комплекс ПВО, должен уверенно работать во всем диапазоне заявленных высот, дальностей и скоростей.

"от всех современных и перспективных средств воздушного нападения"

Назвался груздем- полезай в кузов.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 11:45
Вы собрались Панцирь на Ракушку для ВДВ ставить, кого он там на ПНВ защитит? У десантников с собой "случайно" не будет С-300
0
Сообщить
№0
15.08.2011 12:04
Вы, Дятлов, к, собссна, чему клоните?
0
Сообщить
№0
15.08.2011 12:08
Я это к тому клоню, что комплекс ПВО малого радиуса действия должен уметь бороться со всеми типами воздушных целей вменяемым расходом боекомплекта. Это не говоря о количестве самих комплексов.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 16:33
А почему вы решили, что Панцирь не способен?
0
Сообщить
№0
15.08.2011 18:03
я тоже не знаю.
у панциря потолок 15км, все недостатки потолка стрела-10, тунгуска, оса, первых тор с ним отпадывают. правда дальность на такой высоте будет конечно далеко не рекламированые 20км.

ф-35 наверно никогда выше летать не зможет.
0
Сообщить