Войти

США потребовали от КНР объяснить строительство авианосца

3101
19
+1

Отсутствие прозрачности в военной сфере КНР беспокоит США, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд

Первый китайский авианосец – перестроенный бывший советский авианесущий крейсер «Варяг» – впервые вышел в среду в море для проведения ходовых испытаний.


В Вашингтоне журналисты на брифинге в госдепартаменте попросили Нуланд прокомментировать это событие.


«Я думаю, вы помните, что у нас (с КНР) были проблемы в течение некоторого времени (когда из-за поставок США оружия на Тайвань Пекин приостановил военное сотрудничество с Вашингтоном). И мы всегда открыто говорили о недостатке прозрачности, мы хотим видеть больше такой прозрачности и приветствовали бы любые объяснения относительно того, почему Китай нуждается в этом вооружении», – сказала Нуланд, отвечая на просьбу журналистов.


Она также напомнила, что президенты США и КНР договорились о развитии военных связей.


«Но наше беспокойство заключается в том, что Китай не так прозрачен, как другие страны, как США, в части военных закупок и военного бюджета. И это вызывает обеспокоенность», – заявила Нуланд, передает РИА «Новости».


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первый авианосец КНР в среду впервые провел пробное плавание. Авианосец рано утром покинул порт в городе Далянь (провинция Ляонин на северо-востоке КНР) и вышел в открытое море. Позднее стало известно, что после ходовых испытаний авианосец планируется возвратить в порт для дальнейшего усовершенствования.


«Проведение ходовых испытаний не займет много времени, и после их окончания авианосец вернется в порт, где продолжится работа по его усовершенствованию», – заявил источник в военных кругах.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.12.2010
«Варяг» под китайским флагом
19.08.2010
Пентагон доволен растущим нежеланием России вооружать Китай
18.08.2010
Китай продолжает наращивать свою военную мощь в Индийском и в западной части Тихого океанов
29.12.2009
Китайцы копируют МиГом
31.12.2008
Китай построит два авианосца к 2015 году
24.12.2008
Китай рассматривает возможность строительства первого авианосца
12.03.2007
Новое китайское оружие
19 комментариев
№0
12.08.2011 01:07
Цитата
и приветствовали бы любые объяснения относительно того, почему Китай нуждается в этом вооружении», – сказала Нуланд, отвечая на просьбу журналистов.
Пусть эта шлюшка для начала себе этот же вопрос задаст :-)
А именно:на кой нам, США такое кол-тво Атомных авианосцев и баз по всей Евразии? :-) Может тогда в её мозгу наступит просветление=)
+11
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
12.08.2011 01:59
Цитата
наверно знает,что россия ща не в состоянии на кого-то напасть в отличии от китая!!!
России это и не нужно. на кого а главное ЗАЧЕМ нападать?
Территории? У РФ их ВАЛОМ=)
Ресурсы? Тоже самое=)
+2
Сообщить
№0
12.08.2011 04:38
Цитата
А нас тоже Кузнецов есть,вдобавок идёт полным ходом сроительство авианосных групп с системой глонасс ,министр вмф в прошлом году сказал,что 6-7 авианосцев скоро в строю все будут!
У Вас очень тонкий юмор, вы не родственник Петросяну? :-)))
+11
Сообщить
№0
12.08.2011 07:17
приветствовали бы любые объяснения относительно того, почему Китай нуждается в этом вооружении

Ну написать им письмо в стиле "Ибо ваистену!" и пускай радуются.
0
Сообщить
№0
12.08.2011 10:44
На что Китай ответит: Не суй свой нос в чужой вопрос а то барбос откусит нос :)
+2
Сообщить
№0
12.08.2011 14:08
brakoners Зачет! ж)))))
0
Сообщить
№0
12.08.2011 14:13
п.2
Цитата
министр вмф
???
-1
Сообщить
№0
12.08.2011 16:43
Пока ещё американцы удивляются, что их мнением уже мало интересуются, а потом привыкнут. Пусть начинают привыкать уже сейчас!)))
+5
Сообщить
№0
12.08.2011 19:16
Цитата
А нас тоже Кузнецов есть,вдобавок идёт полным ходом сроительство авианосных групп с системой глонасс ,министр вмф в прошлом году сказал,что 6-7 авианосцев скоро в строю все будут! Америка по поводу нашего авианосца даже и не ругается,наверно знает,что россия ща не в состоянии на кого-то напасть в отличии от китая!!!
картинка ф тему
0
Сообщить
№0
12.08.2011 22:55
на 10 отметился   point.
Да нет, оно не тролль, оно просто дурачок.
-1
Сообщить
№0
12.08.2011 23:06
Цитата
мы всегда открыто говорили о недостатке прозрачности, мы хотим видеть больше такой прозрачности
Может, ещё и в прозрачные туалетные кабинки ходить, чтобы пиндосы были в курсе того, что делают остальные?
0
Сообщить
№0
12.08.2011 23:08
Цитата
Да нет, оно не тролль, оно просто дурачок.
Взрослые дяди, не глумитесь над чадом.
0
Сообщить
№0
12.08.2011 23:50
не глумитесь над чадом.
Согласен. Погорячился. Если продержится, через полгодика, начитается, поумнеет.
0
Сообщить
№0
13.08.2011 10:58
13. судя по их разговорам,этим дядям по 10-15 лет!:)) Начитаются всяких статей как алежук и потом начинает как в посте 14 говорить,что типа поумнеет:)) Хотя чтобы алежук поумнел,ему надо подрости,пойти в армию,поработать,желательно в мужском коллективе и желательно с русской техникой,чтобы увидеть ситуацию изнутри и научиться обещания отличать и знать где ложь,а где правда и как рускый человек работает,когда например шуруп не закручивается его забивают молотком! А когда алежук и все подобные ему это увидит,то поймёт,что все послдовицы про русскую свинью,про то,что работа не х..,стояла и стоять будет,что двое пашут-семеро руками машут,что в россии две беды-дураки и дороги,что русский работает из подпалки и т.д и т.п ,что все пословицы-это всё чистая правда!!!

Вот вы все негодуете,скажите ка,где во втором посте я сказал не правду? В первом или во втором предложении?:)) 1-ое предложение-это чистейшая правда,только обещания,второе предложение-это тоже правда,россия нето что напасть,а даже и защиттиться не сможет,этому алежуку навешают лапши на уши,типа пакфы,авианосцы,новые танки,а случись война,пойдёт он партизанить с мотыгой в руках,а если аленжук щзасомневается,то пущай почитает историю,как всё время рускый народ всупает в войны,тогда может быть поумнеет! ;)
-3
Сообщить
№0
13.08.2011 11:58
Димулька, вмето того, чтобы тут изливать свой понос, относись по лучше к своей работе. К примеру, за себя могу сказать, что твой первый абзац меня не касается. Но если ты судишь по себе...
0
Сообщить
№0
13.08.2011 12:20
16 Значит ты не русский:)) Шутка!;)
-4
Сообщить
№0
13.08.2011 13:20
ну понамешано, само собой.Дед и отец, - татры. Бабка- хохлушка, мамка - русская. Ну, и кто я тогда?)))
0
Сообщить
№0
13.08.2011 15:08
Димульке
Ещё раз,для тебя
Россия не собирается НАПАДАТЬ НА КОГО ЛИБО ПЕРВОЙ!
Не стоит это того НИ РАЗУ!
А вот СТЕРЕТЬ НА ХЕР С КАРТЫ ЛЮБУЮ СТРАНУ в т.ч. США пока ещё в состоянии!
ПОЭТОМУ и на нас пока ни кто не лезет-мишико не в щёт.
+5
Сообщить