Войти

Индия отворачивается от России ("Strategy Page", США)

2732
5
+1

Индия быстро теряет интерес к российскими военным самолетам. Главная проблема здесь заключается в трудностях с приобретением запчастей, причем даже индийского производства. Индия винит во всем Россию, заявляя о ее нежелании делиться информацией о производстве запасных частей. Эти проблемы не новы, а их решения уже имеются.


Например, в прошлом году Индия заявила, что будет постепенно снимать с вооружения свои МиГи-21. Те 120 машин, что были недавно модернизированы, через шесть лет будут полностью списаны. Остальные 85 самолетов будут выведены из состава ВВС годом позже. У Индии самое большое количество МиГ-21, хотя Китай обладает еще большим парком клонов этих машин, которые носят название J-7. Пекин до сих пор экспортирует свои J-7, но быстро снимает с вооружения те, что еще находятся у него в боевом составе. За последние 60 лет было произведено более 10000 МиГ-21 и J-7, в связи с чем данная машина стала рекордсменом прошлого века среди реактивных самолетов (во время Второй мировой войны были винтовые истребители, производимые в еще больших количествах). Внешний вид МиГ-21 устрашает, но в бою эта машина была абсолютной пустышкой, потому что ее чаще сбивали, чем не сбивали.


МиГ-21 был также дорогим самолетом, и очень сложным в эксплуатации и обслуживании. Так часто бывает с российскими машинами, и Россия ничего не может поделать с этими проблемами. Приобретая все больше военных самолетов на Западе, Индия замечает, что эксплуатировать и обслуживать их проще и дешевле, и что поставщики с большей готовностью приходят на помощь. Российские самолеты по-прежнему дешевле, но в конечном итоге, они не стоят дополнительных издержек и трудностей.



Редакционная статья

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Продукция
5 комментариев
№0
11.08.2011 01:14
наброс на вентилятор
+3
Сообщить
№0
11.08.2011 01:28
Strаtegy Page и этим все сказано
+4
Сообщить
№0
11.08.2011 01:51
А чего вы хотите? Наша пропаганда лучше что ли выдаёт про американскую технику?
-2
Сообщить
№0
11.08.2011 08:01
Главная проблема здесь заключается в трудностях с приобретением запчастей, причем даже индийского производства.
если сделают свом нормальные запчасти, наши скорее всего разрешат. А то получится как с танковыми пушками к Т-90. Говорили ведь им, чтоб покупали наши снаряды, нет же блин свои кривые засунули
0
Сообщить
№0
11.08.2011 08:59
Цитата
Внешний вид МиГ-21 устрашает, но в бою эта машина была абсолютной пустышкой, потому что ее чаще сбивали, чем не сбивали.
А теперь взглянем на факты: "Следует признать, что соперничество МиГов и "Фантомов" во вьетнамском небе завершилось в целом поражением американской машины: истребителям F-4 за весь период боевых действий с 1966 по 1972 год удалось сбить 54 самолета МиГ-21, за этот же период "двадцать первые" уничтожили 103 "Фантома"".
Так что пустышка и вдобавок глупышка тут только Strategy Page.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"