Войти

В Центре подготовки космонавтов рассказали о мерах по защите от штамма "омикрон"

3003
0
0
Космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков во время комплексных экзаменационных тренировок в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
Космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков во время комплексных экзаменационных тренировок в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
Источник изображения: © РИА Новости, Григорий Сысоев

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Принимаемые антиковидные меры защитят российских космонавтов от нового штамма коронавируса "омикрон", заявили "Интерфаксу" в среду в Центре подготовки космонавтов.

У нас очень строго выполняются все меры по предотвращению заражения: по срокам проходит ревакцинация космонавтов и сотрудников Центра, используются медицинские маски и соблюдаются правила по социальной дистанции. Этого вполне достаточно", - сказали в пресс-службе, отвечая на вопрос агентства о мерах в связи с распространением в мире нового штамма коронавируса.

23 августа начальник ЦПК Максим Харламов сообщил "Интерфаксу", что в Отряде космонавтов началась ревакцинация. По его словам, к августу все члены отряда либо вакцинировались от коронавируса, либо полуили антитела естественным путем.

"Первичная вакцинация была завершена. Сейчас уже некоторые по программе ревакцинации у нас идут. У нас были те, кому противопоказано, кто-то переболел, пока не вакцинировали, но иммунитет у нас сформирован у отряда 100%", - сказал Харламов.

В начале мая в ЦПК сообщили "Интерфаксу", что вакцинация отряда космонавтов почти завершена. Последними должны были привиться космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, находившиеся на МКС в момент старта прививочной компании.

Как сообщил "Интерфаксу" ведущий эпидемиолог ЦПК Сергей Савин, космонавтов без антител могут не пустить на МКС.

Первыми от коронавируса привились космонавты Олег Артемьев и Николай Чуб. Они получили первую дозу прививки 18 декабря.

О том, что космонавты и сотрудники Центра смогут вакцинироваться одними из первых, в начале декабря заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

22 ноября госкорпорация "Роскосмос" сообщила, что средний уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в организациях ракетно-космической промышленности превысил 70%. В ЦПК по данным госкорпорации он превышает 75%.

20 апреля глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что коронавирусом в космической отрасли переболели 18 тыс. 452 человека, что составляет 10,4% от общей численности работников корпорации. Скончались 123 человека, среди них генконструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия", один из создателей МКС Евгений Микрин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"