Войти

В Вооруженных силах создали несколько сетецентрических соединений, сообщил источник

4762
0
+2
Комплекс ПВО С-400 "Триумф"
Комплекс ПВО С-400 "Триумф".
Источник изображения: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

МОСКВА, 1 дек – РИА Новости. Несколько соединений, способных вести масштабные сетецентрические операции, созданы в российских Вооруженных силах, сообщили РИА Новости информированные источники.

Сетецентрический принцип предполагает, что все участники боевой операции являются частью одной сети передачи данных, в результате достигается информационное и коммуникационное превосходство над противником.

"В российских Вооруженных силах к настоящему времени уже несколько соединений получили полноценный комплект единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), созданной концерном "Созвездие". Такой комплект позволяет объединить в разведывательно-ударной системе командование соединения, средства разведки, бронетехнику, артиллерию, средства ПВО, беспилотники, а также подразделения личного состава за счет комплексов "Стрелец" и экипировки "Ратник", - рассказал один из собеседников агентства.

Другой источник добавил, что "терминалы ЕСУ ТЗ, установленные на вооружение, военную и специальную технику позволяют соединениям проводить сетецентрические операции, обмениваясь данными между боевыми единицами в режиме времени, близком к реальному". Он уточнил, что "недавно комплектом ЕСУ ТЗ была оснащена Висленская (3-я мотострелковая - ред.) дивизия".

Собеседники агентства рассказали, что терминалы ЕСУ ТЗ на сегодняшний день ставятся на танки Т-14 "Армата" и Т-90М "Прорыв", самоходные артиллерийские установки "Мста-С", огнеметные системы "Тосочка", реактивные системы залпового огня "Торнадо", беспилотные летальные аппараты "Орлан", различные машины связи и мобильные командные пункты, зенитные ракетные комплексы "Тор", "Бук-М3".

"В рамках эксплуатации системы планируется дооснащение образцов техники терминалами ЕСУ ТЗ в рамках работ по их модернизации", - добавили источники.

Ранее в пресс-службе Западного военного округа сообщили ,что Висленская дивизия приняла на вооружение ЕСУ ТЗ, не уточнив количество поставленных средств.

ЕСУ ТЗ, разработанная входящим в "Росэлектронику" концерном "Созвездие", представляет собой единую систему управления, в рамках которой боевые единицы могут обмениваться данными в режиме реального времени или в режиме времени, близком к реальному. Система создает единую сеть, информацией которой может пользоваться экипаж любой боевой машины или подразделения за счет специального терминала.

Командование через ЕСУ ТЗ получает максимальную информацию как о поле боя в целом, так и о состоянии отдельных единиц. В частности, на экраны терминалов системы можно вывести как общие электронные планы местности, где будут отображаться в динамике свои войска и разведанные боевые единицы противника, так и изображение с прицела конкретной гаубицы, которая будет находиться в поле за десятки километров от командного пункта, или видеоизображение с дрона. Систему ЕСУ ТЗ также называют "военным интернетом".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)