Войти

«Причал» – мостик между МКС и РОСС

2073
0
0
Узловой модуль «Причал»
Узловой модуль «Причал».
Источник изображения: РКК «Энергия»/Роскосмос

Российская часть орбитальной станции приросла новым модулем

Грузовой корабль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» пристыковался к Международной космической станции (МКС) 26 ноября, пополнив новым отсеком российский сегмент МКС.

По словам гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, все прошло штатно. Напомним, что после «Причала» не планируется добавление новых модулей для нашего сегмента, хотя ранее рассматривался вопрос об отправке на орбиту научно-энергетического модуля. Было принято решение, что НЭМ станет элементом российской орбитальной станции РОСС, его запуск ожидается не ранее 2025 года.

«Причал» был готов к отправке еще в 2014 году, однако ждал запуска и пристыковки к станции модуля «Наука», в связке с которым и разрабатывался. Специально модернизированный для данной операции корабль «Прогресс М-УМ» после доставки «Причала» пробудет в составе станции почти месяц, его приборно-агрегатный отсек планируют свести с орбиты и затопить 22 декабря. Новый модуль объемом около 19 кубометров имеет пять портов для приема пилотируемых и грузовых кораблей. Он позволит стыковать к МКС, в частности, космический корабль «Орел», предназначенный для полетов к Луне.

Находящимся на Международной космической станции российским космонавтам Антону Шкаплерову и Петру Дуброву 19 января 2022 года предстоит выход в открытый космос по российской программе ВКД-51 для прокладки кабелей между «Причалом» и «Наукой», после чего «прописку» модуля на МКС можно будет назвать завершившейся.

Формально к «Причалу» можно пристыковать сразу пять объектов одновременно, однако «Прогрессы» и «Союзы» смогут причаливать только к одному стыковочному узлу, поскольку другие, боковые узлы для этого не подойдут. Просто десять лет назад в Роскосмосе планировали использовать «Причал» как очередную точку роста нашего сегмента станции, соединяя с ним другие долговременные модули. Проблема с боковыми стыковочными узлами может быть решена путем модификации кораблей или добавления переходников, как это было сделано с «Наукой». Пока стыковку со станцией пяти наших кораблей одновременно можно считать утопией – их просто нет в таком количестве. Но если планы по развитию космического туризма воплотятся в жизнь, нормально пойдет в серию «Ангара» и в штатном режиме заработает космодром Восточный, то может мы увидим через несколько лет «Причал» не с одним пристыкованным кораблем, а сразу с пятью. Наверное, будет красиво.


Алексей Песков

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 46 (909) за 30 ноября 2021 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"