Войти

В Японии создан шарообразный беспилотник

2390
3
+2

Институт технических исследований и разработок (TRDI) Японии создал беспилотный летательный аппарат, корпус которого выполнен в виде шара. Как сообщает Defense News, беспилотник, предназначенный для разведки, рекогносцировки, наблюдения и поисково-спасательных операций, внешне напоминает "Звезду смерти" из фильма "Звездные войны". Достоинством шарообразной конструкции TRDI называет устойчивость к повреждениям в ходе выполнения задачи.


Диаметр аппарата составляет 42,7 сантиметра, а масса - 348,7 грамма. В общей сложности создано семь прототипов нового аппарата. Центральной частью беспилотника является пластиковая бутылка, в которую установлены электродвигатель и элементы питания. Для движения шарообразного аппарата используется воздушный винт, прикрытый куполообразным колпаком, предотвращающим его повреждение при перемещении внутри помещений. Беспилотник способен развивать скорость до 60 километров в час.


В настоящее время совокупная стоимость компонентов, используемых для сборки беспилотного аппарата составляет 1400 долларов. По словам представителя TRDI Фумиюки Сато (Fumiyuki Sato), шарообразный беспилотник пока не готов к демонстрации военным или гражданским службам, поскольку все еще ведется доработка его функционала. В частности, аппарат планируется оснастить системой автономного выполнения полетов, более совершенными сенсорами и камерами, а также несколько изменить его конструкцию.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
3 комментария
№0
09.08.2011 07:01
Японцы всегда поражали способностью сочетать великолепную технологию и невысокие общие х-ки. Вот только это ДПЛА и цена для такого завышена.  С закрытым ротором машины уже продаються в детских магазинах - отличные за 200долл можно купить, с беспроводной телекамерой на примитивной головке  самому если делать в 25-30тыс руб уложиться можно.
В общем смотрите сами - машинка представляет RC-модельку с камерой, коих в инете любители десятками вывешивают а фишка в форме лишь. Устойчивость при посадке в ветер или просто пролёт извне в помещение серез окно или дверь могут представлять проблему - сдует так что рулями или автоматикой парировать не успеть. Изучив опыт того что летало и что сам трогал пришёл к выводу о существенно иной оптимальной конструкции чем сейчас предлагают для подобных. Кстати и скорость в её случае будет выше - до 80м/с.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 07:22
Вот представил посадку на винтовой лестнице или просто с большим пролётом. Равновесие не удержал и покатилась. К низу осколки докатятся либо надо делать обрешетку из вспененного ПЭ.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 18:44
Если судить по видео (в нете несколько различных роликов), то эта штука держит равновесие даже когда ее толкаешь рукой. Винтовая лестница элементарно ей преодолевается (даже если не использовать пролет :о)) ) - вообще устойчивость очень высокая.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM