Войти

Как совершенствуют истребители МиГ-31

6479
0
+4
Модифицированный истребитель МиГ-31К (бортовой номер
Модифицированный истребитель МиГ-31К (бортовой номер.
Источник изображения: bmpd.livejournal.com

В четверг заместитель министра обороны Алексей Криворучко проверил, как на авиазаводе "Сокол" в Нижнем Новгороде совершенствуют истребители МиГ-31 до версии МиГ-31БМ.

На предприятии замминистра доложили, что модернизация, которая проводится с 2007 года, при полной замене бортового радиоэлектронного оборудования на современные образцы и предусматривает применение современных авиационных средств поражения, примерно в три раза повышает боевую эффективность самолета.

Криворучко также рассказали об испытаниях МиГ-31БМ с электродистанционной системой управления вместо механической. В результате появляется целый ряд вычислительных машин, которые ставятся на борт.

Сам капитальный ремонт с модернизацией МиГ-31 занимает не больше года. За это время на перехватчиках полностью меняют бортовое оборудование, приводят в порядок планер - в зависимости от состояния самолета замена его элементов может составлять от 15 до 50 процентов. На машинах полностью меняется проводка и все резиновые вставки. Также заменяется проводка и фонарь кабины.

Между прочим, на территорию России перенесено изготовление практически всех комплектующих МиГ-31. "На сегодняшний день в рамках импортозамещения мы практически полностью перевели на территорию России, на 99 и 9 в периоде процентов, изготовление всех комплектующих изделий по уровню поставщиков 1-й категории. Полностью ушли от всех бывших советских республик, сейчас все производится на территории России", - доложили заместителю министра обороны.

Алексей Криворучко также побывал на Арзамасском машиностроительном заводе, где, в частности, ознакомился с ходом работ над новейшей бронетехникой на платформе "Бумеранг". - рассказали в ведомстве. Замглавы военного ведомства еще показали производственные линии бронеавтомобилей "Тигр", бронетранспортеров БТР-82А и другой бронетехники.

Начальник 154-го военного представительства подполковник Юрий Чикин позже рассказал, что государственные испытания бронетранспортера и боевой машины пехоты на базе платформы "Бумеранг" планируется начать будущей весной. "Машина прошла предварительные испытания с положительным результатом. В настоящее время дорабатываются опытные образцы для предъявления их на государственные испытания, которые планируется начать в марте - апреле 2022 года", - сказал офицер. Он уточнил, что завершение госиспытаний намечено на ноябрь - декабрь следующего года.

Справка "РГ"

На платформе "Бумеранг" разработаны бронетранспортер К-16 и боевая машина пехоты К-17. БТР оснащен боевым модулем с 12,7-мм пулеметом. На БМП установлен боевой модуль Бумеранг-БМ" с автоматической пушкой 2А42 калибра 30-мм, а также пусковыми установками противотанковых ракет "Корнет".


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками