Войти

После модернизации боевая эффективность истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ возросла втрое - производитель

3736
0
0
Cотрудник инженерно-авиационной службы ВКС России во время регламентных работ с истребителем-перехватчиком МиГ-31БМ
Cотрудник инженерно-авиационной службы ВКС России во время регламентных работ с истребителем-перехватчиком МиГ-31БМ.
Источник изображения: Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Иностранные компоненты МиГ-31БМ на 99,9% заменены на российские

Нижний Новгород. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - В результате модернизации с полной заменой авионики боевая эффективность истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ увеличена втрое, доложили замглавы Минобороны РФ Алексею Криворучко на авиазаводе "Сокол".

"Модернизация, которая проводится при полной замене бортового радиоэлектронного оборудования на современные образцы и предусматривает применение современных авиационных средств поражения, примерно в 3 раза повышает боевую эффективность самолета", - заявил представитель завода.

В четверг Криворучко совершил рабочую поездку в Нижний Новгород на авиационный завод "Сокол" (филиал РСК "МиГ", входит в ОАК), где проверил ход работ по ремонту и модернизации истребителей МиГ-31, а также провел совещание по вопросам выполнения ГОЗ.

На заводе сообщили, что капитальный ремонт с модернизацией до уровня МиГ-31БМ занимает не больше года. За это время на самолетах полностью меняется бортовое оборудование, заменяются подвергшиеся коррозии участки планера, проводка и фонарь кабины.

Кроме того, в рамках импортозамещения на территорию России перенесено изготовление 99,9% комплектующих самолета, в том числе из бывших советских республик, сказал представитель предприятия.

Также заместителю министра обороны РФ рассказали об испытаниях МиГ-31БМ с электродистанционной системой управления вместо механической.

"Вариант с электродистанционной системой управления уже реализовывается - сейчас этот вариант модернизированного перехватчика проходит испытания", - сказал представитель завода.

Как сообщал "Интерфакс", работы по модернизации истребителей-перехватчиков в облик МиГ-31БМ ведутся на авиазаводе "Сокол" с 2007 года. По оценкам, сегодня в строю около 100 модернизированных МиГ-31БМ.

Всего в Воздушно-космических силах (ВКС) России, по некоторым данным, в настоящее время есть около 120 МиГ-31, плюс ещё около 150 самолётов на базах хранения.

В 2018 году глава ОАК Юрий Слюсарь заявил в интервью "Интерфаксу", что весь парк МиГ-31 модернизируют к 2023 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"