Войти

Подземная гавань «Ромео»

2338
0
+1
Источник изображения: Фото: Владимир Пасякин

Свои последние мили подводная лодка С-49 прошла, следуя в уникальный музей в Балаклаве

Специалисты Военно-строительного комплекса Министерства обороны России совместно с моряками Черноморского флота завершили очередной этап масштабной реконструкции единственного в мире музея фортификационных сооружений с подземной гаванью для подводных лодок.

За этой многоходовой операцией я следил не один месяц, был свидетелем буксировки старенькой дизельной подводной лодки проекта 633 от причала Южной бухты, где она простояла многие годы в качестве зарядовой станции ПЗС-50, в док ФГУП «Севастопольский морской завод имени С. Орджоникидзе». В 2019 году ПЗС-50 была исключена из состава Черноморского флота и принято решение о ее музеефикации. К 9 мая 2021-го специалисты Военно-строительного комплекса Министерства обороны России завершили первый этап полного восстановления и обновления музейного комплекса. Осталось доставить в него главный экспонат.

Я получил прекрасную возможность побывать на подлодке, увидеть ее проржавевший в разных местах и густо обросший мидиями легкий корпус. Тогда подумалось: из этой старушки непросто будет сделать респектабельный музейный экспонат.

“В 70–80-х годах две подлодки – С-49 и С-11 были модернизированы по проекту 633РВ для испытаний противолодочных ракетных комплексов «Водопад» и «Ветер»”

К проектным работам инженеры-конструкторы ЦКБ «Черноморец» приступили в марте 2021 года, а непосредственно к доковым – 2 сентября. И 8 ноября подлодка вышла из дока и буксирами была доставлена к родному причалу. Чтобы провести операцию по ее буксировке в Балаклаву, нужно было ждать хорошей погоды.

Получив благоприятный прогноз погоды, в 7 утра 12 ноября моряки начали операцию по переводу лодки в Балаклаву. Выводили лодку из Южной бухты два рейдовых буксира, а затем швартовые концы передали на СБ-36 и уже экипаж мощного буксира потащил свежевыкрашенную субмарину в Балаклаву. На оттяжке был рейдовый буксир.

Караван смог подойти к входу в извилистую и неширокую бухту Балаклавы в расчетное время. Большой СБ-36 отошел в сторону, далее заводку в бухту и проход субмарины по извилистому фарватеру медленно и ювелирно осуществляли РБ 389 и РБ-365.

Автомобильно-пешеходное движение по Таврической набережной Балаклавы было прервано, ибо специалисты заранее отвели плавучий мост-дорогу в сторону, накануне даже проведя специальную тренировку. Полиция выставила ограждение, дабы скопившийся на набережной народ не мешал проведению операции. А посмотреть пришли многие десятки людей.

К месту музейной швартовки подлодки прибыли ветераны-подводники Черноморского флота во главе с председателем ветеранской организации капитаном 1-го ранга в отставке Виталием Манторовым. Многие из них были в военной форме, и это придавало событию особую значимость и торжественность. Подводные лодки в подземную базу не заводили с 1991 года.

vpk-news.ru

«Мы и все черноморцы, горожане ждали этого события не один десяток лет», – говорит Виталий Манторов. – Для будущих поколений сохранена средняя подводная лодка проекта 633. По классификации НАТО – «Ромео». Это серия дизель-электрических подводных лодок, построенная в СССР в 50-х годах. В период с 1957 по 1961-й на заводе «Красное Сормово» в Горьком было собрано 20 подводных лодок. Всего их выпущено около 80 единиц, часть из которых экспортировалась. Их немало было и на нашем Черноморском флоте. Подлодка могла брать 14 торпед или 28 мин, она погружалась до 300 метров, рабочая глубина – 270 метров. Экипаж составлял 52 человека, девять из них – офицеры. Подводные лодки проекта 633 оставили заметный след в жизни подводников не только нашей страны. Они до сих пор стоят на вооружении некоторых стран. Поэтому событие очень значимое как для флота, Севастополя, Балаклавы, так и для всех подводников страны».

«Но эта подлодка особая, – добавляет бывший командир БЧ-5 этой подлодки капитан 1-го ранга в отставке Валерий Шевцов, – она опытовая. В 70–80-х годах две подлодки – С-49 и С-11 были модернизированы по проекту 633РВ для испытаний противолодочных ракетных комплексов «Водопад» и «Ветер». Поэтому у нее есть конструктивные особенности, она могла стрелять и ракетами».

Фото: Владимир Пасякин

Буксиры развернули подлодку, и она тихо-тихо, буквально по сантиметрам начала втягиваться в штольню. Когда подлодка встала на свое штатное место, раздались аплодисменты. Гулкое эхо разнеслось под каменными сводами укрытия в горе Таврос, способного выдержать прямое попадание атомной бомбы и ставить в целости огромный подземный гарнизон, размещавшийся тут не одно десятилетие. Здесь были подземный завод и док, а еще арсенал, где хранились ядерные боеприпасы.

Спасатели Черноморского флота выполнили сложную операцию без сучка и задоринки, в очередной раз продемонстрировав высокое профессиональное мастерство. Стоит отметить и умелые действия береговой АСП и экипажей спасательного и рейдовых буксиров.

Операция по установке подлодки в сухой док музея началась в субботу, 13 ноября. А уже во вторник, 16 ноября, музеефицированная субмарина встала на четыре опоры в сухом доке, откуда откачивают воду. Спустя много лет она заняла историческое место именно там, где раньше выполнялся ремонт подлодок этого и других проектов.

Теперь атмосфера аутентичной противоатомной подземной базы в толще скалы в Балаклаве (некогда совершенно секретного объекта № 825 для укрытия и ремонта подлодок) дополнена современными мультимедийными технологиями, световыми, звуковыми и декорационными решениями, а также оригинальными инсталляциями с использованием подлинных экспонатов и артефактов.


Владимир Пасякин, капитан 1-го ранга

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 45 (908) за 23 ноября 2021 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками