Войти

Адмирал Попов заявил, что АПЛ "Курск" погибла после столкновения с подлодкой НАТО

5788
27
+2
Башня АПЛ "Курск" после поднятия и транспортировки в порту Росляково
Башня АПЛ "Курск" после поднятия и транспортировки в порту Росляково.
Источник изображения: © AP Photo / Pool

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Атомная подводная лодка (АПЛ) "Курск" погибла в 2000 году в результате столкновения с субмариной НАТО, ее название известно "с вероятностью 90%", заявил в интервью РИА Новости адмирал Вячеслав Попов, командовавший в то время Северным флотом.

"Курск" затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров – по официальной версии, в результате взрыва торпеды на борту и последующей детонации боезапаса. Все 118 членов экипажа подлодки, участвовавшей в учениях Северного флота, погибли.

"Подводная лодка, которая столкнулась с "Курском", следила за "Курском", видимо, но не сумела в тех условиях состояния моря и всех иных условиях обеспечить безопасность, сблизилась слишком близко, либо маневр "Курска" привел к потере контакта... Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с "Курском", - сказал Попов.

Еще в 2000 году в документальном фильме Аркадия Мамонтова про "Курск" Попов говорил, что для него "главной версией является столкновение с неустановленной пока подводной лодкой, которая ударила в самое уязвимое место нашей лодки этого проекта, конечно, неосознанно". Однако тогда адмирал не указал ее принадлежность и тот факт, что фактически знает ее название.

По данным российских и иностранных СМИ, в районе учений находились атомные подлодки Memphis и Toledo ВМС США, а также Splendid ВМС Великобритании. Портал News24 сообщал, что министерство обороны России запросило у Пентагона разрешение на инспекцию подлодок Memphis и Toledo, однако получило отказ, было заявление, что "все субмарины находятся в рабочем состоянии". Такой же ответ последовал и из Лондона, сообщал портал.

Согласно официальной версии российской правительственной комиссии, озвученной в июле 2002 года, АПЛ "Курск" погибла в результате теплового взрыва компонентов топлива торпеды 65-76, который привел к последующей детонации. Правительственная комиссия приняла также решение о подрыве находящихся на дне Баренцева моря фрагментов субмарины.

По мнению специалистов, подрыв фрагментов был необходим с точки зрения безопасности мореплавания, так как на дне могли оставаться неразорвавшиеся торпеды. Место гибели субмарины находится в центре района активного судоходства и рыбного промысла.

Столкновения советских (российских) подлодок происходили неоднократно и раньше. В частности, в феврале 1992 года в полигоне боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море столкнулась АПЛ К-276 с американской АПЛ Baton Rouge типа Los Angeles. В 1993 году АПЛ "Борисоглебск" отрабатывала задачи боевой подготовки опять же в своем полигоне и получила удар в корпус. Расследование установило, что атомная подлодка ВМС США Grayling следила за "Борисоглебском", потеряла его из виду и столкнулась с ним. Однако эти и другие происшествия не имели таких катастрофических последствий, как в ситуации с "Курском".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.12.2021
Гриф секретности подлодки «Курск»
23.11.2021
«Увлекательно, красочно, похоже на правду, но отношения к реальности не имеет»
26.04.2021
Горячий лед
12.08.2020
Гибель «Курска»: без права на забвение
15.04.2019
Полярная инфраструктура: чем грозит России активность НАТО в Арктике
21.04.2014
Арктика – зона конфронтации
27 комментариев
№1
22.11.2021 07:41
Еще немного времени и торпедную атаку признают
+1
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
22.11.2021 12:59
Цитата, Восход сообщ. №1
Еще немного времени и торпедную атаку признают
Восход официально ни кто ни чего не признал ,документов ни каких нет.
Пока есть только версии адмиралов ,которые у самих возможно рыльце в пушку
Цитата, q
Так, вице-адмирал Валерий Дмитриевич Рязанцев (член комиссии по расследованию причин катастрофы АПЛ «Курск», 25 лет служил на подводных лодках Тихоокеанского флота, в данный момент заместитель начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ (по военно-морскому флоту) написал в 2005 году книгу «В кильватерном строю за смертью». Она посвящена трагедии АПЛ «Курск» и предпосылкам, унёсшим жизни 118 человек. В книге дан подробный анализ действий экипажа, флотских начальников и спасателей. Исходя из представленной в книге картины, адмирал В. А. Попов и ряд других начальников Северного флота и ВМФ несут непосредственную ответственность за безобразную учебно-боевую подготовку на флоте, пренебрежение требованиями безопасности уставных документов ВМФ и предписаниями Главного штаба ВМФ при проведении учений и личную некомпетентность при управлении средствами флота во время спасательной операции АПЛ «Курск», граничащую с преступной халатностью
Рязанцев В. Д. В кильватерном строю за смертью
+1
Сообщить
№4
22.11.2021 13:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
Восход официально ни кто ни чего не признал ,документов ни каких нет.
Документы есть о том, что Попов поднял всю противолодочную авиацию СФ (что могла оторваться от аэродромов) и оповестил партнеров (как полагается по договору), что полеты будут совершаться с ядерным оружием.

После этого адмиралов, включая Попова начали задвигать, успокаивать и заставлять соглашаться на компромисс с совестью.
+2
Сообщить
№5
22.11.2021 13:40
Цитата, Восход сообщ. №4
Документы есть о том
Можете привести эти документы, а не пересказы СМИ, Попова и бывших военных.
Цитата, Восход сообщ. №4
После этого адмиралов, включая Попова начали задвигать, успокаивать и заставлять соглашаться на компромисс с совестью.
То есть Попова совесть не грузла когда при его непосредственном участие флот дошел до того состояния в котором он был? И его совесть не мучила о том распиздяй.тве во время спасательной операций.
Я не знаю правду, но это получается как Чубайс сейчас сказал бы что он не виноват в приватизаций и на самом деле все делал по другому.
Не знаю,буду ждать, к тому же сам Попов сказал что никаких доказательств у него нет.
0
Сообщить
№6
22.11.2021 13:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Можете привести эти документы, а не пересказы СМИ, Попова и бывших военных.
Обратитесь в ОРД СФ, если они эти документы рассекретили.
0
Сообщить
№7
22.11.2021 13:56
Цитата, Восход сообщ. №6
Обратитесь в ОРД СФ, если они эти документы рассекретили.
А с чего  я буду обращаться, вы пишите про документы, с вас и спрос.
Если их нет в свободном доступе ,то констатируем что на сегодняшний день нет ни каких документальных подтверждений для общества.
При чем сам Попов говорит  что доказательств у него НЕТ.
+1
Сообщить
№8
22.11.2021 14:15
Цитата, Восход сообщ. №4
и оповестил партнеров (как полагается по договору), что полеты будут совершаться с ядерным оружием.
Вы серьезно? Ну подумайте. Его в тюрьму надо было сразу.
+1
Сообщить
№9
22.11.2021 14:16
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
А с чего  я буду обращаться, вы пишите про документы, с вас и спрос.
Если их нет в свободном доступе ,то констатируем что на сегодняшний день нет ни каких документальных подтверждений для общества.
При чем сам Попов говорит  что доказательств у него НЕТ.
Простой логический вопрос - зачем потребовалось проводить сложнейшую дорогостоящую операцию по отрезанию у лежащей на грунте АПЛ носовой части?

Официальное объяснение годится разве что для наивных и слабоумных.

Все, что можно было, в носовом отсеке уже сдетонировало, а что не сдетонировало (если таковое осталось) можно было спокойно вытащить в условиях завода.

Граниты ведь никто под водой не вытаскивал, хотя они тоже пережили удар и взрыв...

Лодку подняли вместе с Гранитами, доставили в месте с ними в СРЗ. Хотя суммарная мощность их БЧ намного превосходила мощность БЧ торпед.

Так зачем потребовалось отрезать развороченный нос, в котором ничего взрывоопасного  не осталось? Разве только чтобы...
+3
Сообщить
№10
22.11.2021 14:17
Цитата, gvinpin сообщ. №8
Вы серьезно? Ну подумайте. Его в тюрьму надо было сразу.
Совесть - его тюрьма.
0
Сообщить
№11
22.11.2021 14:25
0
Сообщить
№12
22.11.2021 15:40
Цитата, Восход сообщ. №9
Простой логический вопрос - зачем потребовалось проводить сложнейшую дорогостоящую операцию по отрезанию у лежащей на грунте АПЛ носовой части?
Предоставьте документы что там и как было в каком состояние на Курске, потом отвечу.
А по всему остальному ,еще раз ДОКАЗАТЕЛЬСТВА .
0
Сообщить
№13
22.11.2021 20:07
"...— почему после катастрофы с «Курском» американцы отказались от работ по созданию новой системы противоракетной обороны, на которую уже были израсходованы огромные средства?

— чем был вызван спешный приезд директора ЦРУ Джорджа Тенета в Москву (официально он прилетел в нашу страну 18 августа 2000 года)?

— почему после катастрофы с «Курском» Запад почти сразу списал с России долги в сумме 10 миллиардов долларов?..."
     https://svpressa.ru/war21/article/316926/
+2
Сообщить
№14
23.11.2021 06:08
Цитата, Восход сообщ. №9
Простой логический вопрос - зачем потребовалось проводить сложнейшую дорогостоящую операцию по отрезанию у лежащей на грунте АПЛ носовой части?
- простой ответ, публиковавшийся в СМИ: носовая часть была сильно разрушена и содержала части неразорвавшихся торпед. В таких условиях, подъём АПЛ с носовой частью грозил потенциальной детонацией этих  неразорвавшихся частей. Так же, в следствии взрыва, носовая часть потеряла прочность и при подъёме имела шанс просто оторваться, либо "загнуться" под собственным весом вниз. Это в свою очередь могло бы привести к нарушению балансировки поднимаемой лодки и, как следствие, привести к катастрофическим последствиям для судов и оборудования принимающего участие в её подъеме. Ещё вопрос: как заводить в сухой док лодку с не оторвавшейся, "отвисшей вниз" носовой частью?

Цитата, wiki
К подъёму АПЛ «Курск» были предъявлены жёсткие требования — поднимать без крена и дифферента, без воздействия на наружный корпус и другие. Продиктованы они были тем, что в результате взрыва механизмы АПЛ сорваны со своих фундаментов, а состояние боезапаса неизвестно.
0
Сообщить
№15
23.11.2021 11:20
Цитата, Peter Tsk сообщ. №14
простой ответ, публиковавшийся в СМИ: носовая часть была сильно разрушена и содержала части неразорвавшихся торпед. В таких условиях, подъём АПЛ с носовой частью грозил потенциальной детонацией этих  неразорвавшихся частей.
Это как? Вы вообще видели состояние той части, которую отрезали? Там вообще ничего не осталось - металл размазанный по стенкам прочного корпуса.

В первом отсеке вообще "все на атомы разорвало", а что не разорвало, то пережив этот ад уже бы точно никогда не взорвалось.

И почему поднимать было опасно, а пилить не опасно, если там что-то осталось? Не находите абсурдным?

И почему неразорвавшиеся Граниты не могли сдетонировать, а размазанные тонким слоем торпеды могли?:)
+1
Сообщить
№16
23.11.2021 13:16
Цитата, Восход сообщ. №15
Это как? Вы вообще видели состояние той части, которую отрезали? Там вообще ничего не осталось - металл размазанный по стенкам прочного корпуса.
А вы видели? Нет.
Но это же не мешает вам писать про метал размазанный тонким слоем.
Цитата, Восход сообщ. №15
И почему поднимать было опасно, а пилить не опасно, если там что-то осталось? Не находите абсурдным?
Наверное потому что прежде чем где и что пилить облазили водолазы.
Цитата, Восход сообщ. №15
И почему неразорвавшиеся Граниты не могли сдетонировать, а размазанные тонким слоем торпеды могли?:)
Потому что лазили и проверяли что можно, а что нельзя.И как видите не ошиблись.
А про размазанные тонким слоем только фантазии.
0
Сообщить
№17
23.11.2021 13:50
Да каждый видел, кто захотел







Какие бы здесь торпеды уцелели? Все в труху.

Водолазам было вообще запрещено снимать с носа и первый отсек.

Вы попробуйте найти хоть одно фото под водой в передней проекции...
+1
Сообщить
№18
23.11.2021 13:54
Когда печатали отчёты о разборке завалов на месте второго, третьего и далее отсеков, то упоминали о нахождении среди прочего несдетонировавших материалов (остатков БЧ торпед?) Это я помню точно.

"Граниты" находятся в индивидуальных прочных пусковых стаканах вне прочного корпуса АПЛ.



Цитата, Восход сообщ. №17
Вы попробуйте найти хоть одно фото под водой в передней проекции.
- да, это так. Но я уверен, что кому надо, те снимали.
+2
Сообщить
№19
23.11.2021 14:46
Никакой сенсации. Много раз уже говорил он сам и анонимы из главного штаба ВМФ.
0
Сообщить
№20
11.12.2021 18:12
http://deepstorm.ru/DeepStorm.files/45-92/nbrs/658/k178/k178.htm
Мдя, а над янки смеемся что Гарпун в Берк попал.
0
Сообщить
№21
12.12.2021 00:11
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Мдя, а над янки смеемся что Гарпун в Берк попа
Дураки только смеются.
Особенно после таких примеров как гибель БПК Отважный или МРК Муссон
Или как на ровно месте выгорел и потом был списан БПК Адмирал Захаров

На подплаве СССР вообще столько всего случилось в прошлом веке что до сих пор шокирует.

Дерьмо случалось во все времена, у всех...
0
Сообщить
№22
12.12.2021 00:53
Многоцелевая атомная подлодка США Connecticut типа Seawolf в октябре 21г фактически разбила об скалу весь торпедный отсек, но не одного взрыва торпеды не последовало....
что за чудеса техники...
На вооружении подводной лодки ВМС США «Коннектикут»  состоят крылатые ракеты класса «подводная лодка - берег» «Томагавк». Также лодки были оснащены восемью 26-дюймовыми (660-мм) торпедными аппаратами. Полный боекомплект лодок типа «Сивулф» составляет 50 торпед и ракет

-1
Сообщить
№23
12.12.2021 17:00


Это фото носовой части АПЛ "Сан-Франциско". Подобных, подробных фото АПЛ "Коннектикут" вроде пока нет.

Но вот глядя на приведённое фото хочу спросить, где вы здесь видите торпедный отсек?
+3
Сообщить
№24
16.12.2021 20:51
Первая фото сильно из далека, судя по всему не хуже чем лось приложились !

https://flot.com/2021/%D0%A1%D1%88%D0%B0224/
+1
Сообщить
№25
17.12.2021 07:27
О-о-о! Вот это да! Действительно, похоже хорошенько они приложились...

X-555, фотку по вашей ссылке сюда прилеплю:



- щёлкните по фотке, что-бы посмотреть её в полном размере.

Вот отдельно носовая часть:

0
Сообщить
№26
17.12.2021 08:01
Если судить по верхнему срезу носовой части, то очевидно, что обтекатель аккуратно снят/отделён. А вот что там под водой, - то Посейдон только ведает.







Взято здесь:
Damaged Submarine USS Connecticut Has Left San Diego On Its Voyage Home (Updated)
+1
Сообщить
№27
18.12.2021 14:51
Цитата, Peter Tsk сообщ. №26
А вот что там под водой, - то Посейдон только ведает.
Это точно, но очевидно что добротно приложились ;)

Впрочем в чем их сила, все еще, что год максимум два ремонта, и будет снова в строю.
Это не Звезда-звездочка и прочие черные дыры где лодки и корабли гниют годами, иногда и с концами (((
И не всякие СВ которые по 10 лет мучают корабль класса корвет, а потом сжигают его незадолго до сдачи....
0
Сообщить