Войти

Чавес защитит небо. Но это не спасет Венесуэлу от козней США

1394
0
0

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его правительство намерено разработать ракеты ближнего радиуса действия, а также закупить различные виды вооружений с целью защититься от иностранного вторжения. Чавес не раз заявлял, что Вашингтон планирует совершить военный удар по Венесуэле, однако наблюдатели полагают, что США вряд ли пойдут на открытый военный конфликт с Венесуэлой. Скорее США попытаются спровоцировать в стране государственный переворот.

В конце прошлой недели, выступая в Военной академии в Каракасе, Чавес представил некоторые подробности военного бюджета страны. По его словам, 561 млн долл. пойдет на строительство завода для производства автоматов AK-103, боеприпасов и детонаторов, а также на полигон для тренировочных полетов на российских вертолетах Mи-17, Mи-26 и Mи-35. По словам Чавеса, правительство также одобрило бюджет на строительство баз для подготовки к запуску венесуэльского спутника «Симон Боливар» в 2008 году.

Президент поделился также своими планами по созданию новейшей системы ПВО в стране. «Мы собираемся обладать громадной системой ПВО, способной охватить радиус в 200 км. Это превратит Венесуэлу в нацию по-настоящему неуязвимую по отношению к любой внешней угрозе», — заявил Чавес. Впервые эту идею Уго Чавес обнародовал в августе прошлого года. Тогда он сказал, что Минобороны страны присматривается к комплексам, произведенным в Белоруссии, России и Иране. По его словам, сама Венесуэла не представляет собой угрозу для региональной стабильности, как неоднократно утверждала администрация США. Он подчеркнул, что Венесуэле нужно просто обновить свой арсенал. «Это необходимые инвестиции. Мы никого не собираемся атаковать», — отметил президент.

Что за «внешнюю угрозу» имел в виду президент Венесуэлы, догадаться нетрудно. Он неоднократно обвинял администрацию США в намерениях совершить военное вторжение в богатую нефтью Венесуэлу. Так, в сентябре 2005 года Чавес распространил информацию о готовящейся операции вторжения американских войск в Венесуэлу. «У нас есть свидетельства того, что они (США. — РБК daily) планируют вторжение в Венесуэлу. У них есть план под названием «Бальбоа», — сказал тогда Уго Чавес. В свою очередь посол США в Каракасе Уильям Браунфилд опроверг существование плана вторжения под названием «Бальбоа».

По мнению экспертов, военное вторжение США в Венесуэлу маловероятно, однако спровоцировать государственный переворот Вашингтон вполне способен. «Вторжение США не имеет смысла. В этом случае та малая выгода, которую Вашингтон может извлечь из открытого вооруженного конфликта с Венесуэлой, быстро испарится и будет иметь непредсказуемые последствия для Штатов. Однако вполне возможно, что сейчас Вашингтон готовит провокацию госпереворота в Венесуэле», — сказал РБК daily эксперт Queen Mary, University of London, пожелавший сохранить анонимность. Однако в этом случае, отмечает эксперт, системы ПРО не помогут. «Это лишь создаст вокруг Венесуэлы ореол независимости и престижа», — отмечает эксперт.

/АЛИНА ЛЮБИМСКАЯ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)