Войти

Балтийский флот начал получать комплексы ПВО С-400, сообщил источник

18190
88
+2

Балтийский флот уже начал получать новые комплексы системы противовоздушной обороны (ПВО) С-400 "Триумф", сообщил РИА Новости 2 августа высокопоставленный представитель штаба БФ.


Таким образом, он подтвердил сообщения некоторых СМИ о том, что до конца года ПВО БФ получит два дивизиона С-400. "Первые эшелоны с техникой (С-400) уже прибывают на Балтийский флот", - сказал собеседник агентства.


Он сообщил, что для освоения новой техники на полигон Ашулук в Астраханской области отправятся военнослужащие одной из частей ПВО флота. К настоящему времени в России развернут первый и пока единственный полк ПВО, на вооружении которого находятся комплексы С-400. Этот полк дислоцирован в подмосковной Электростали. Второй полк в самое ближайшее время будет развернут в подмосковном Дмитрове, сроки его заступления на боевое дежурство постоянно переносятся. До конца года в Подмосковье должен быть развернут третий полк С-400.


Зенитная ракетная система С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов - самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Система имеет возможность работать не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе, выполнять задачи по нестратегической противоракетной обороне.


По эффективности поражения всего спектра воздушных целей ЗРС С-400 "Триумф" способна заменить три системы типа С-300. "Триумф" предназначен для замены комплексов С-300 и С-200 и обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей - летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3,5 тысячи километров, а скорость полета - 4,8 километров в секунду.


"Триумф" обладает уникальными характеристиками и не имеет аналогов в мире. Он может одновременно сопровождать 300 целей и обстреливать ракетами 36 из них.


ЗРС С-400 "Триумф" принята на вооружение весной 2007 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
15.03.2012
ВВС РФ подтвердили данные о прекращении производства систем С-300
11.02.2008
Ракетная система С-400 "Триумф" заступает на охрану границ России
04.04.2007
В этом году ВВС получат первые средства комплекса С-400
14.03.2007
Россия начинает создание новой системы ПВО - главком ВВС
01.03.2007
Сергей Иванов призвал на службу "Триумф"
28.02.2007
Летом 2007 года ПВО Москвы получит "Длинную руку"
88 комментариев
№0
04.08.2011 13:08
Оснащение ими БФ - этап в прикрытии западного направления, аэродромы Литвы и Восточной Польши и с С-300 НАТО могло использовать только для показухи. Логично будет прикрыть затем СФ.
+1
Сообщить
№0
04.08.2011 14:16
в 183 ЗРП пойдут скорей всего, 200ки заменят
+1
Сообщить
№0
04.08.2011 14:30
Радует то што хоть по дивизиону/два в год но делают/перевооружают!
+2
Сообщить
№0
04.08.2011 14:44
Цитата
Радует то што хоть по дивизиону/два в год но делают/перевооружают!
В этом году вроде как 2 зрп сдают, один вот под Москву поставили, один на БФ.
0
Сообщить
№0
04.08.2011 14:58
Вот бы ещё в Калининград штук 5 контейнеров с Клабами кинуть :-)
Кстати-они есть в метале,испытания проводили? Я их не видел ни разу,только комп.мультфильм!
0
Сообщить
№0
04.08.2011 15:06
Кстати-они есть в метале,испытания проводили? Я их не видел ни разу,только комп.мультфильм!
ракетами стреляли

жаль что ДВ пока без С-400 сидит
+1
Сообщить
№0
04.08.2011 15:09
Цитата
жаль что ДВ пока без С-400 сидит
Ни чё,и на улице Дятлова будет праздник-дай время!
+2
Сообщить
№0
04.08.2011 15:10
Цитата
ракетами стреляли
Из контейнерного?
0
Сообщить
№0
04.08.2011 16:22
Не верю !!! утка кая-то
Алмаз- антей с натугами, к осени готовит к сдаче третий дивизион для ввс,а тут оказывается целый дивизион неожиданно готов для Балфлота

это когда нач ген штаба Макаров ляпнул что один дивизион с-400 уже на дальнем востоке и прикрывает территорию от ракет северной кореи,Потом выясняется что никакого с-400 там не было
+4
Сообщить
№0
04.08.2011 16:34
и по этому поводу уже возбудилась Литва:
Цитата
Министерство обороны Литвы выражает озабоченность растущей милитаризацией Калининградской области России, сообщили сегодня, 3 августа, ИА REGNUM в пресс-центре Минобороны.
Литовское министерство обороны напомнило, что согласно лиссабонской декларации, НАТО и Россия не считают друг друга противниками. В таком случае, "с какой целью" в Калининградской области "наращивается военный кулак", задаются вопросом литовские военные.

"Литва готова защищаться самостоятельно и с помощью союзников по НАТО. Литва - часть общей системы ПВО. Воздушная полиция НАТО патрулирует воздушное пространство стран Прибалтики. Точно так же противоракетная оборона НАТО - это и противоракетная оборона Литвы", - сказано в пресс-релизе, распространенном литовским Минобороны.
"Никакая система ПВО России не станет защищать Литву", заявлено в документе, осуждающем скорое размещение российского зенитно-ракетного "зонтика" в западном анклаве России.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным литовского министерства обороны лишь 1,8% молодежи готово с оружием в руках защищать страну в случае вооруженной агрессии. По мнению Литвы, такую агрессию может совершить только Россия.
Литва
0
Сообщить
№0
04.08.2011 17:12
Да пусть хоть КИПЯТКОМ сут от злости-надо будет и на МРК,корветы/фрегаты и ЭМ ЯО установим!
+2
Сообщить
№0
04.08.2011 17:16
Цитата
Алмаз- антей с натугами, к осени готовит к сдаче третий дивизион для ввс
Как так получилось то, вот вы говорите к осени сдают третий дивизион, а в Подмосковье  дежурят два полка (4 дивизиона) и ставится третий (+2 дивизиона)? Сейчас наверное 2011 на дворе, а не 10-й.
+1
Сообщить
№0
04.08.2011 17:22
Цитата
"Никакая система ПВО России не станет защищать Литву", заявлено в документе, осуждающем скорое размещение российского зенитно-ракетного "зонтика" в западном анклаве России.
Так ни какая система ПВО/ПРО НАТО и Россию прикрывать не собиралась :-)
Какого х. Еуропа разрешила США размещать ПРО/ПВО и тд. на своих тер-риях вблизи РФ-ждут от нас удара,так мы ж б.я не враги? :-)
Как говорят:
За чё боролись,на то и напоролись и нефиг лохматить БАБУШКУ :-)
+1
Сообщить
№0
04.08.2011 17:29
Да мне особенно про 1,8% молодежи понравилось) думаю, что 1%- это собственно пресс-служба Минобороны Литвы) Ибо заставят)
+3
Сообщить
№0
04.08.2011 17:39
Цитата
По мнению Литвы, такую агрессию может совершить только Россия.
Да на кой она сдалась-до хера о себе и о своей значимости Литва думает. чё у них взять штоб расходы на агрессию :-)хотябы окупить-1.000.000.000 банок шпротов штоль? :-)
Так у них даже нету столько=)
0
Сообщить
№0
04.08.2011 17:42
мне кажется единственное, что может оправдать агрессию против Литвы, это желание наконец закрыть тему этой возможной агрессии))
+1
Сообщить
№0
04.08.2011 18:29
А С-300 из под Москвы куда уйдут или они дополняют зонтик? По мне-так лучше бы С-300 на ДВ!
+1
Сообщить
№0
04.08.2011 18:40
Цитата
Да мне особенно про 1,8% молодежи понравилось) думаю, что 1%- это собственно пресс-служба Минобороны Литвы) Ибо заставят)
Навязанные западные ценности. С нами тоже самое пытаються сделать. http://www.youtube.com/watch?v=Fsx3NeY8x_I Вместо военных парадов будут гей парабы, вместо кадетов пид...
+1
Сообщить
№0
04.08.2011 19:16
Цитата
в 183 ЗРП пойдут скорей всего, 200ки заменят

какие 200ки?
0
Сообщить
№0
05.08.2011 06:10
Цитата
в Подмосковье дежурят два полка (4 дивизиона)
В полк, в котором 3-4 дивизиона С-300 ставят один дивизион С-400 и заявляют, что приняли полк.
0
Сообщить
№0
05.08.2011 08:01
какие 200ки?
183 ЗРП был единственным местом, где еще в хорошей сохранности были С-200

В полк, в котором 3-4 дивизиона С-300 ставят один дивизион С-400 и заявляют, что приняли полк.
откуда такая информация? говорили, что именно полк(то бишь два дивизиона)
0
Сообщить
№0
05.08.2011 08:14
Цитата
что именно полк(то бишь два дивизиона)
Во-первых двухдивизионный "полк", это полк с натяжкой. Сколько там батарей, способных автономно выдавать ЦУ на ЗУР и сколько самих ПУ?

Во-вторых (я как и любой человек могу конечно ошибаться), в тот "полк", под Электросталью поступил второй дивизион, после чего было заявлено о постановке на БД полка С-400.

В полк С-300 в среднем должно было входить 4-6 дивизионов. Каждый дивизион можно было разбить на 4-8 батарей из 2-4 ПУ и СРПЦ.
0
Сообщить
№0
05.08.2011 08:20
в тот "полк", под Электросталью поступил второй дивизион, после чего было заявлено о постановке на БД полка С-400.

ну так и есть, полк по Электросталью(2 дивизиона), полк под Дмитровом(2 дивизиона), 3 полк Подмосковье, 4ый полк Балтийский флот. Кстати, вам не кажется, что у Балтийского флота в Гнештабе и МО завелся сильный лоббист? Все новые корабли в первую очередь достаются Балтфлоту, С-400 достался БФ(хотя для ТОФ и СФ он важнее)
0
Сообщить
№0
05.08.2011 08:25
Цитата
Кстати, вам не кажется, что у Балтийского флота в Гнештабе и МО завелся сильный лоббист?


http://4put.ru/pictures/max/135/415811.jpg


http://4put.ru/pictures/max/135/415887.jpg
0
Сообщить
№0
05.08.2011 08:48
Сколько там батарей, способных автономно выдавать ЦУ на ЗУР и сколько самих ПУ?
насколько я знаю, полком управляет КП(55К6Е) и РЛС 91Н6Е.
В ддивизион входит РЛС 92Н2Е и 8 ПУ(по 4 ракеты на каждую ПУ, если ракеты 48Н6ДМ, или по 8(?) ракет если это 9М96Е), опционально дивизиону может пнондаваться(и вроде передается для российский ВВС) всевысотный обнаружитель 96Л6Е и вышка 40В6М
0
Сообщить
№0
05.08.2011 08:56
Цитата
В ддивизион входит РЛС 92Н2Е
Значит это не дивизион, а усиленная батарея. Если 92Н2Е уничтожат или повредят, все эти 8 установок можно будет засунуть в одно место.

На дивизион нужно хотя бы три 92Н2Е, 96Л6Е, из которых соответственно можно образовать 3 автономные батареи, своими средствами ведущие секторный поиск, подсветку целей и выдачу ЦУ.

Т.е. если уничтожат полковой КП и РЛС кругового обзора, ПВО будет секторальной, но не исчезнет вовсе.
0
Сообщить
№0
05.08.2011 10:54
На дивизион нужно хотя бы три 92Н2Е, 96Л6Е
вы хоть понимаете сколько это будет стоить????????
два 92Н2Е еще понимаю.
на полк 2 многофункциональных РЛС(92Н2Е)+ 1 РЛС полковая+2 всевысотных обнаружителя 96Л6Е+2 вышки, по-моему неплохо, нет?
к тому же есть еще Газетчик, чтоб всякие ПРР отсеивать, есть еще Панцири прикрытия.
0
Сообщить
№0
05.08.2011 11:04
Цитата
вы хоть понимаете сколько это будет стоить????????
Это будет стоить несравненно дешевле, потерянного некудышнего полка стоимостью в несколько десятков МЛРД. Это не говоря об экономическом ущербе от бомбардировок, от которых не сможет защитить липовая ПВО.

два 92Н2Е еще понимаю
"У генерала, который ведет в бой миллионную армию всего одно сердце и один ум"(с)

Понимаете, о чем я? Стоит уничтожить две полковых (в составе двух дивизионов) 92Н2Е, как 16 пусковых установок с 64-256 ракетами становятся совершенно бесполезными.

Дивизион- три батареи. Две в составе трех ПУ и 92Н2Е и один в составе 4 ПУ и 96Л6Е. Хотя бы так.
0
Сообщить
№0
05.08.2011 11:31
под Москвой и Питером и один 92Н2Е хватает, там много дивизионов, каждый друг друга прикрывает, так что туда не надо разбазаривать деньги. Резервные РЛС если и нужны, то там где ПВО представлено одним полком(то бишь Вилючинск, Северодвинск)
0
Сообщить
№0
05.08.2011 20:48
Цитата
где еще в хорошей сохранности были С-200


активные? сомневаюсь...



Цитата
Две в составе трех ПУ и 92Н2Е и один в составе 4 ПУ и 96Л6Е

бред какой то.

если что то и делить то на 2 батареи по 4 пу и своим рпн. вво придаеться для автономных действий, как нво и для секторного обзора.
-1
Сообщить
№0
05.08.2011 22:38
Цитата
активные? сомневаюсь...
Прошлой осенью отстрелялись на отлично...
0
Сообщить
№0
05.08.2011 23:39
на самом деле.
последний дн С-200 в России.
-1
Сообщить
№0
06.08.2011 06:22
Цитата
если что то и делить то на 2 батареи по 4 пу и своим рпн.
Можно и так, но в дивизион входит до 12 ПУ, тогда уже делить на три и получать по 4 ПУ в трех батареях.

вво придаеться для автономных действий, как нво и для секторного обзора.
ВВО тоже роль РПН может выполнять- вот в чем фокус, вот почему я говорю о трех автономных батареях.

Только две батареи, где СРПН выполняет роль батарейного КП, в третьей батареи роль оного берет на себя ВВО и он же одновременно является дивизионным КП, в случае уничтожения основных средств радиотехнической разведки и управления ЗРП.

Получается устойчивая структура ПОЛК-БАТАРЕЯ, где в случае уничтожения полковых и дивизионных РЛО и КП, любая батарея остается способной отражать воздушные атаки своими силами.
0
Сообщить
№0
06.08.2011 06:37
Цитата
входит до 12 ПУ


именно что "до" бо 12 пу в зрдн не ведется со времен с-300пт. начиная с с-300пс по 8.



Цитата
ВВО тоже роль РПН может выполнять- вот в чем фокус


это с каких пор?
0
Сообщить
№0
06.08.2011 11:16
Цитата
это с каких пор?
Да, посмотрел ТТХ, мой косяк. Он как КП может работать, но ЦУ не на ПУ, а на РПН выдает
0
Сообщить
№0
07.08.2011 23:00
Уважаемый Дятлов. Деление дивизиона на батареи в ЗР частях (объектовой ПВО) ВВС как-то не принято, и это сложилось исторически со дня образования ЗРВ.

Батарейная система принятая в войсковой ПВО, в плане живучести и устойчивости, бузусловно лучше (кто-бы сомневался, например "Бук" - даже последняя ТЗМ может самолёт "замочить"...)

А вот, в ЗРС с С-300 (С-400), "боевой единицей" является РПН (она-же зрдн).  
А неадекватное количество ПУ, которое на РПН "повесили, это не от глупости, а от лукавого (чтоб высшему эшелону мозги "запудрить", и "бобла срубить" особо не напрягаясь).

Вот даже ВВО в штат не включили (опционом, вроде как - то есть вежливое "хрен дождётесь").
А без ВВО, зрдн вести СБД (самостоятельные боевые действия) не способен в принципе!
(РПН с "иголочной" диаграммой направленности без ЦУ "нихрена" не найдёт)

Весь полк С-300 (С-400) полного состава (а это, от 4 до 6 зрдн) завязан (и зависит) всего от ОДНОЙ единственной РЛС для ЦУ на КП ЗРС!   -- Вы скажите "МАРАЗМ" и будете правы.
(один вастрел из СВД или РПГ подпольного борца за халифат, и полк С-400 в войне больше не учавствует... и сотни "золотых ракет" - простой металолом). (ЦРУ предоплату уже внесла - не сомневайтесь)

Уродливая, прогнившая (со времён СССР) орг.система надстройки "ЗРС" - базируется на МОНОПОЛИИ ЦУ!!!

Если монополию ЦУ разрушить (Например, ЦУ в зрдн передавать напрямую с борта А-50),
то Монстр "ЗРС" рассыпится на компактные мобильные батареи.

Но! Продавать ПОЛКАМИ в разы выгоднее чем в "розницу" батареями...!
Разве монополист "Алмаз-Антей" такую "халяву" допустит...?!

А Вы хотите по три РПН на дивизион... Что они без ЦУ делать будут? Грибы собирать...?
В основе основ - МОНОПОЛИЯ на РЛИ и ЦУ!
+1
Сообщить
№0
07.08.2011 23:29
И ещё один маленький Пост Скриптум...

Командир зрдн, включивший РПН для получения представления о воздушной обстановке и поиска СВН -- рискует "загреметь" под трибунал за нарушение РАДИО-МАСКИРОВКИ...!

"РЛ-Маскировка" - Это ведь ОСНОВНОЙ режим ЗРВ!
+1
Сообщить
№0
08.08.2011 00:01
К опросу о батареях.
Полк ЗРС С-300 (С-400) - это, ПО СУТИ, и есть одна большая, охренительно дорогая БАТАРЕЯ!

Такая дорогущая, что её постеснялись назвать батареей, и стали помпезно именовать "ЗРС".
По этому, какое-либо дальнейшее "деление" - уже невозможно...
0
Сообщить
№0
08.08.2011 05:23
Цитата
Вот даже ВВО в штат не включили (опционом, вроде как - то есть вежливое "хрен дождётесь


ну как минимум одна есть.
так же зрдн могут придаваться небо-сву, противниг, гамма...
0
Сообщить
№0
08.08.2011 06:18
Цитата
А вот, в ЗРС с С-300 (С-400), "боевой единицей" является РПН (она-же зрдн).
Не мешайте в кучу. РПН- "Станций радиоподсвета цели и наведения ЗУР".  

В настоящее время ЗРДН С-300/С-400 делится на огневую батарею: 8-12 ПУ, радиотехническую батарею (РЛО, ВВО, РПН) и батарею тех. обеспечения (может что-то еще, но это главное).

Видовое деление внутри дивизиона было оправдано при непроницаемой сплошной системе ПВО, когда один ЗРДН сидел на другом и третьим погонял. Когда через каждые 50км был аэродром с эскадрильей перехватчиков и т.д.

Сейчас это бред. Причем, все армию переформатировали, а это бред оставили.

А неадекватное количество ПУ, которое на РПН "повесили, это не от глупости, а от лукавого
Согласен. Всего две противорадиолокационных ракеты и полк С-400 канет в лета.

А без ВВО, зрдн вести СБД (самостоятельные боевые действия) не способен в принципе!
Способен, но с ограничениями.

РПН с "иголочной" диаграммой направленности без ЦУ "нихрена" не найдёт
Что значит игольчатая диаграмма при электронном сканировании луча?

В телевизоре тоже луч игольчатой "диаграммой" 768 строк за кадр отрисовывает, глаз работу луча замечает? :)

Весь полк С-300 (С-400) полного состава (а это, от 4 до 6 зрдн) завязан (и зависит) всего от ОДНОЙ единственной РЛС для ЦУ на КП ЗРС! -- Вы скажите "МАРАЗМ" и будете правы.
На две завязан (двухдивизионный), но от этого не легче.

(один вастрел из СВД или РПГ подпольного борца за халифат, и полк С-400 в войне больше не учавствует... и сотни "золотых ракет" - простой металолом). (ЦРУ предоплату уже внесла - не сомневайтесь)
Как-то так. Из крупнокалиберной снайперской винтовки. Из TOW (даже ближний разрыв)

Командир зрдн, включивший РПН для получения представления о воздушной обстановке и поиска СВН -- рискует "загреметь" под трибунал за нарушение РАДИО-МАСКИРОВКИ...!
Это уже от командира зависит. В полностью слепой обстановке, РПН придется включать.

так же зрдн могут придаваться небо-сву, противниг, гамма...
Но эти РЛС не могут выдавать непосредственное ЦУ на ЗУР, они выдают ЦУ на РПН, а их две на полк
0
Сообщить
№0
08.08.2011 07:37
. Всего две противорадиолокационных ракеты и полк С-400 канет в лета.
скажите пожалуйста, Дятлов, много ли систем ПВО в Югославии, Ираке задавлено ПРРами? ответ-нет! ПРР имеет низкую эффективность, её умеют уводить в сторону(Газетчик в помощь)



Как-то так. Из крупнокалиберной снайперской винтовки. Из TOW (даже ближний разрыв)
ну тогда идва выстрела- минус два РПН. Раз так все хреново, зачем тогда вообще ПВО??? если все легко выврдится одной снайперской винтовкой


а их две на полк
несмотря на то что их всего две, они выдают ЦУ на 36(или это один РПН?) целей
0
Сообщить
№0
08.08.2011 08:38
Цитата
скажите пожалуйста, Дятлов, много ли систем ПВО в Югославии, Ираке задавлено ПРРами?
Скажите, molodoi 4elovek, много ли ПВО Югославии и Ирака сбило средств воздушного нападения?

Анализируя действия ударных групп эшелона подавления ПВО, западные эксперты подчеркивают, что основная часть объектов была выведена из строя или уничтожена в ходе первого массированного удара. При нанесении последующих массированных ударов эшелон подавления ПВО не формировался.

ПРР имеет низкую эффективность
В ходе боевого применения Су-34 уничтожил ключевую грузинскую РЛС 36Д6-М у села Шавшвеби под Гори.

Раз так все хреново, зачем тогда вообще ПВО???
И ручки кверху?

несмотря на то что их всего две, они выдают ЦУ на 36
Нас пятеро, но мы в тельняшках (с)
0
Сообщить
№0
08.08.2011 09:09
0
Сообщить
№0
08.08.2011 10:57
Цитата
А неадекватное количество ПУ, которое на РПН "повесили, это не от глупости, а от лукавого (чтоб высшему эшелону мозги "запудрить", и "бобла срубить" особо не напрягаясь).
А может , такое количество ПУ на РПН повесили, потому как ее возможности возросли по наведению? (по количеству сопровождаемых целей)? по-моему вполне логично при повышении возможности РЛС повесить на нее больший боекомплект. А то ведь можно для большей устойчивости и вообще по одной РЛС на одну ракету сделать- красота. Точно так же,как и по одной БРПЛ на одну ПЛАРБ. Круче не придумаешь.
да и почему вся ПРО москвы только на ДОН2 держится, надо еще штук дцать построить, чтоб по количеству противоракет. В наше время МО деньги очень считает. Потому такая концепция как раз их призвана экономить, имхо, при обеспечении необходимого эффекта.
0
Сообщить
№0
08.08.2011 14:30
на п.39: "..так же зрдн могут придаваться небо-сву, противниг, гамма..."

-- В том и проблема, что МОГУТ, но но не предаются (или недопустимо мало и редко)...

С-300 уже тридцать лет на вооружении, а многие-ли зрдн могут похвастать наличием собственной РЛС разведки?!

(МВО - не всчет... Примитивная-узкозаточенность, и без "почти стационарной" вышки - "обуза" для дивизиона, а с вышкой и подавно)
0
Сообщить
№0
08.08.2011 17:10
на п 40:
"...На две завязан (двухдивизионный), но от этого не легче"


-- Во как "Алмаз-Антей" мозги "заканифолил"... Никто разобраться не может... (Для этого, даже РПН переименовали в РЛС, чтобы те, к то не особо в теме, не поняли как их надувают, и верили в "несокрушимый щит" - ЗРС)

Вы, уважаемый Дятлов, как-то путаете и смешиваете функции ЗРС (КП полка) с дивизионом (зрдн).

РЛ разведку воздушной обстановки производит ТОЛЬКО КП полка (ЗРС), и для этого там ТОЛЬКО ОДНА РЛС разведки (1 - одна штатная единица) -- это прямая функция КП полка!

По этим данным РЛИ и осуществляется ЦУ в дивизионы, которые ОБЯЗАНЫ быть в режиме "радио маскировки"!
(и разведку СВН зрдн вообще не ведут - это НЕ ИХ ФУНКЦИЯ!)

После кратковременного включения РПЦ (по ЦУ с КП полка), или пуска ЗУР, - зрдн ОБЯЗАН покинуть позицию, и совершить манёвр на запасную. (для этого в полку и должны быть 4-6 зрдн, а не два! Чтоб пока 1-2 эрдн маневрируют, другие, не нарушая СИСТЕМЫ взаимного прикрытия, были способны защитить свой КП полка и объекты). По этому, в дивизионах и нет РЛС разведки! (В режиме "Центролизованного управления" - они не нужны!)

Однако, РЛС-разведки на КП полка - слабое звено системы, долго не проживет, (как бы её не защищали) - с этим несогласен только "Алмаз-Антей"...

С потерей РЛС-разведки, дивизионы переводятся в режим "СБД".
Вот туту-то без собственной (ШТАТНОЙ) РЛС-разведки (типа ВВО) начинается "вколачивание гвоздей смартфоном"...

Мало того, что РПН (или, как его теперь величают "многофункциональная РЛС") плохо преспособлен для несвойственной ему функции "РЛ-разведки" (секторный режим, диаграмма по углу места всего 12 град), самое скверное - это ВСКРЫТИЕ группировки (кординаты РПН ставятся известны!).
Маневрирование, проблемно (тогда, некому вести разведку)...
И все СВН и РЭБ, ("как мухи на г..."), начинают "долбать" по этим координатам с разных направлений и высот...!!!
Шансов уцелеть -- маловато...

И не надо "забиваь голову" какими-то "батареями технического обеспечения"...
+1
Сообщить
№0
08.08.2011 19:45
Согласен с постом 9,где про дальний восток написано. У них язык как помело,я считаю,чно никакого с400 не будет на балт флоте в ближайшие 10 лет.
-1
Сообщить
№0
08.08.2011 20:28
РЛ разведку воздушной обстановки производит ТОЛЬКО КП
+ВВО дивизиона совместно с вышкой. Если не будет работать вышка, есть малый, но шанс получить ТОмагавками из радиогоризонта. Дежурный РЛС полка просто не успеет поднять по тревоге дивизионы, дивизионы сами должны уметь вести бой, без полкой поддкржки, имхо.


(для этого в полку и должны быть 4-6 зрдн
большие силы ПВО скоплены в трех местах: Москва, Питер и Кольский полуостров. Вот и представьте, что теперь там полковая РЛС не одна на 8 дивизионов(хотя физически полковая КП может обслужить только максимум 6), а на 2 дивизиона. Устойчивость повысилась или понизилась? К тому же в С-400(да и в ПМках) теперь большое количество различных классов ракет, и теперь можно построить эшелонированнную оборону, подключая еще и Панцири.



Чтоб пока 1-2 эрдн маневрируют, другие, не нарушая СИСТЕМЫ взаимного прикрытия, были способны защитить свой КП полка и объекты).

много ли объектов в стране(исключая Москву, Питер и базы РПКСН на СФ и ТОФ), на которые будут тратить столько ракет?
0
Сообщить
№0
08.08.2011 20:44
Цитата
К тому же в С-400(да и в ПМках) теперь большое количество различных классов ракет, и теперь можно построить эшелонированнную оборону, подключая еще и Панцири.
Другими словами если раньше для эшелонированной обороны С-300 надо было прикрывать чем то вроде Буков и Торов то теперь они более самодостаточные.
+1
Сообщить
№0
08.08.2011 21:07
ну все же Панцири для обороны комплекса я бы включил=)
+1
Сообщить
№0
08.08.2011 23:41
п.49: "...Если не будет работать вышка, есть малый, но шанс получить ТОмагавками из радиогоризонта. Дежурный РЛС полка просто не успеет поднять по тревоге дивизионы, дивизионы сами должны уметь вести бой, без полкой поддкржки, имхо."

-- Такое впечатление, что вы через строчку читаете...
"...Если не будет работать вышка"
-- Если она БУДЕТ работать в режиме "маскировки" (это основной режим),
- то командир идёт под требунал!

Я Вам не о своих пожеланиях рассказываю, а о том как организована реальная боевая работа в ЗРВ, которую я знаю не из форумов типа "ПАРАЛАЙ", ибо самому приходилось заниматься этой самой организацией.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 00:29
п.50: "...Другими словами если раньше для эшелонированной обороны С-300 надо было прикрывать чем то вроде Буков и Торов то теперь они более самодостаточные..."

-- Раньше (и сейчас) С-300 входили в ПВО страны (ныне в ВВС), а Буки и Торы - в ПВО СВ!
Поэтому, эшелонированная ПВО (с "прикрытием" С-300 Буками и Торами)- существовала только на бумаге (ввиде планов "совместных боевых действий").
Реально, на ТУ, даже попыток отработки никогда не было.
Командующий объединения СВ, даже одну ЗУ-23 для ВВС не выделит... А, Вы тут говорите Бук, Тор...

"Панцири" на на вооружение ВВС приняли, для парада наверно хватит... А вот для создания эшелонированной ПВО (о которой идёт речь), минимально достаточного количества "панцирей" накогда не будет! (Но, для Рублёвки - хватит)

Ибо, для этого потребуется УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ л/с ЗРВ в ВВС - раза в полтора...
В то время, как идущее ныне СОКРАЩЕНИЕ численности ВС, ещё не завершено...

Так что, "Эшелонированную ПВО", мы будем строить где-нибудь в Уганде...  А свою, на бумажных планах, оставим...
0
Сообщить
№0
09.08.2011 00:47
на п.51: "...ну все же Панцири для обороны комплекса я бы включил=)"

-- Хотеть не вредно... Однако, в состав зрдн они не войдут. Организационно они будут входить, во вновь формируемые воинские части.
А это, отвод земель и строительсво инфраструктуры базирования, прокладка подъездных путей, оборудование позиций (чуствуете, какие сумашедшие деньги будут растворятся бесследно?)

Боюсь, что у МО, средств даже на один полк "Панцирей" не хватит... О личном составе (который ещё нужно где-то обучить), я уже писал.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 00:48
Цитата
"Панцири" на на вооружение ВВС приняли, для парада наверно хватит... А вот для создания эшелонированной ПВО (о которой идёт речь), минимально достаточного количества "панцирей" накогда не будет! (Но, для Рублёвки - хватит)
Сколько по вашему надо на один ЗРП этих Панцирей?

Цитата
Командующий объединения СВ, даже одну ЗУ-23 для ВВС не выделит... А, Вы тут говорите Бук, Тор...
Сейчас командующий оперативно-стратегичкского командования царь и бог и над СВ и над ВВС и над флотом.Он и будет решать что выделять, а что нет.Это раньше надо было через главкоматы все решать.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 01:04
п.55: "...Сейчас командующий оперативно-стратегичкского командования царь и бог и над СВ и над ВВС..."

-- Очень реальное замечание! Одноко, если бы этот "царь" был выходцем из среды ВВС (с менталитетом лётчика, или ПВО-шника) - тогда ДА!

Но, реально, "Царь" будет с менталителом мотострелка или танкиста, и оперативную группу ВВС даже на КП не пустят (как это уже было во время войны с Грузией-888)
0
Сообщить
№0
09.08.2011 01:29
п.55: "...Сколько по вашему надо на один ЗРП этих Панцирей?"

-- Кроме защиты зрп, есть не менее приоритетные задачи:

Вопервых - защита всей инфраструктуры управления ВВС:
КП всех уравней, узлы связи и пр.

Вовторых - защита инфраструктуры всех Авиа-баз (которая ныне практически отсутствует)

Втретьих - позиции РТВ в ВВС, вообще НЕ ИМЕЮТ ни какой защиты (1 дшк на КП ртб)...
Ведь без РТВ, - и ЗРВ, и ИА через пол-часа "ласты отбросят" (как это было в Ираке)

Короче, для ЗРВ - "Панцирей" наверно не хватит...
Разве что, на 1-2 "показушных" полка С-400, двух-дивизионного состава.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 01:43
Цитата
Короче, для ЗРВ - "Панцирей" наверно не хватит...
Так в штуках то сколько?
0
Сообщить
№0
09.08.2011 01:44
Круто. Я всегда подозревал что только на форуме можно познать все особенности функционирования зрс, а в профильных конторах считают, что удачную штуку придумали. И что малое кол-во радиолокационных приблуд при разнообразии ракет как раз решают задачу эшелонированной обороны. Даже американцы с их любовью безнаказанно пилить деньги приходят к концепции amdr . А мы, наверное, все на этом форуме перед сном зачитываемся ТТХ входящих в с-400 систем и сокрушаемся что маловат размерчик) извините, смешно немного
0
Сообщить
№0
09.08.2011 02:39
"В штуках":
Для защиты КП полка (ЗРС С-400) и источника РЛИ -- батарея "Панциря" (6 БМ) будет в самый раз.
И на каждай зрдн (+ технический) -- по 2-3 БМ минимум.

Но, в ПВО Москвы, где кроме СКР, других СВН не предвидется, можно съэкономить.
И одной батареи "Панциря" на полк С-400 (двух-трёх дивизионного состава), пожалуй, будет достаточно.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 02:46
Цитата
Для защиты КП полка (ЗРС С-400) и источника РЛИ -- батарея "Панциря" (6 БМ) будет в самый раз.

И на каждай зрдн (+ технический) -- по 2-3 БМ минимум.
То есть грубо 10 машин на полк выходит. Значит на все С-400 до 2020 года (~30 полков согласно планам ГПВ) понадобится всего 300 Панцирей.Это разве много? На оставшиеся 300-ки их там останется дивизионов 40-50 или 10-15 полков, те что ПМ и ПМ2 еще машин 100-150 В итоге 450 Панцирей.В ГПВ вроде бы прописано 400 штук Панцирей, так что как то укладываемся.
+1
Сообщить
№0
09.08.2011 03:33
В состав ЗРП С-400 входят 2 дивизиона по 12 ПУ в каждом. То есть 96 ЗУР типа 48Н6МД с дальностью пуска до 250 км.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 06:03
Цитата
Во как "Алмаз-Антей" мозги "заканифолил"... Никто разобраться не может...
Спасибо Ашуру за это :)

РЛ разведку воздушной обстановки производит ТОЛЬКО КП полка (ЗРС), и для этого там ТОЛЬКО ОДНА РЛС разведки (1 - одна штатная единица) -- это прямая функция КП полка!
А с этим кто-то спорит? Суть в том, что РЛО (радиолокатор обнаружения) должен размещаться таким образом, чтоб РЛО соседнего полка перекрывал его зону ответственности.(как минимум двойное перекрытие зон)

По этим данным РЛИ и осуществляется ЦУ в дивизионы, которые ОБЯЗАНЫ быть в режиме "радио маскировки"!
Я понимаю, не обязательно повторять несколько раз. Ну вот случилось так, что нет больше сплошного радиолокационного поля, что делать будете? Минировать и взрывать комплексы?

После кратковременного включения РПЦ (по ЦУ с КП полка), или пуска ЗУР, - зрдн ОБЯЗАН покинуть позицию, и совершить манёвр на запасную. (для этого в полку и должны быть 4-6 зрдн, а не два!
Как Вы представляете маневр 8-12 ПУ с ТЗМками, БТРами, УРАЛами, РПН и тд? Это наверное будет незаметным для всевидящих БПЛА и спутников))

И каков будет размер полка, 64 ПУ? Разделить можно и нужно только на батареи и да, эти 6 батарей будут работать взаимоприкрывая и взаимодополняя друг друга.

Две батареи отражают атаку и уходят с позиции на перезарядку, еще 4 в этот момент находятся в режиме "радиомолчания", в готовности прикрыть отход соседних батарей.

С потерей РЛС-разведки, дивизионы переводятся в режим "СБД".
Тут еще не все потеряно. Здесь дивизионы могут получать ЦУ с уцелевших Оборона-10, Небо-СВ, Противник-ГЕ и др. РЛС.

А вот с потерей двух РПН прекращается всяческое противодействие- просто ракеты будет некому наводить.

Вот туту-то без собственной (ШТАТНОЙ) РЛС-разведки (типа ВВО) начинается "вколачивание гвоздей смартфоном"...
ВВО конечно больше простора для маневра дает. Свое всегда лучше.

много ли объектов в стране(исключая Москву, Питер и базы РПКСН на СФ и ТОФ), на которые будут тратить столько ракет?
Столько, это "сколько"? Сколько они вообще могут тратить, начнем с этого? Что-то через 5 лет около 24 000 КР за 14 дней (как-то так)

Сколько по вашему надо на один ЗРП этих Панцирей?
Одно можно сказать точно- значительно больше, чем ТОРов.

Так в штуках то сколько?
Считайте:
а) 4 для прикрытия полковой РЛО, полкового КП (обычно в одном месте)
б) 3 для прикрытия дивизионного ВВО
в) по 2 (минимум) для прикрытия батареи из 4 ПУ, РПН и ТЗМ.

В дивизионе из 8 ПУ две батареи, в полку два дивизиона. (самый кастрированный вариант).

Получается минимум 18 Панцирей на двухдивизионный полк. При условии, конечно, что полк это не парадный и он хоть как-то готов к отражению СВН
0
Сообщить
№0
09.08.2011 07:54
Столько, это "сколько"? Сколько они вообще могут тратить, начнем с этого? Что-то через 5 лет около 24 000 КР за 14 дней (как-то так)
много, НО значительное большинство ракет(Maverick, JDAM, JSOW) надо применять уже в зоне радиуса действия С-400, что чревато большими потерями для нападающих, поэтому первая волна, имхо, как обычно, Томагавков, но их ведь тоже не бесчисленное мнножество, и тратится они будут в первую очередь в значимом количестве на такие приоритетные цели, как базы РПКСН на СФ и ТОФ и Питер(до Москвы дотянут ли?), вот поэтому, имхо, в те места, которые я перечислил нужны полки расширенного составов


Одно можно сказать точно- значительно больше, чем ТОРов.
не думаю, Панцири справятся не хуже Торов, 4 канала, ракеты+пушки, отличный комплекс



Получается минимум 18 Панцирей на двухдивизионный полк.
зачем столько??????? Столько самолетов с ракетами не долетит до рубежа пуска, тем более, что большинство ракет, как я уже говорил, находится в зоне действия С-400(да и С-300). На флотах надо вырабатывать совместные действия ффлотскиз ЗРК+ авиации(МиГ-31 прекрасно сбивает Томики, думаю с этим и Су-27 с МиГ-29 справятся на ура), а до внутриконтинентальных позиций столько ракет и не долетит. Имхо, по 10 Панцирей на приграничных полках, и по 5 на внутриконтинентальных. Действительно хуже дело обстоит с РТВ, они постоять за себя не смогут. Тут надо либо позиции РТВ передвигать ближе к позициям ПВО, либо где это невозможно(где позиций ПВО нет, а РЛ поле нужно) ставить на одну позицию РТВ 10 Панцирей, так как Панцирям работы здесь будет горааздо больше, чем на позиции прикрытия С-400, потому что РТВ будут гаситься ракетами и УАБами, которыми не популяешь по С-300\400, так как чревато для носителей
0
Сообщить
№0
09.08.2011 11:37
Может хватит врать-то !!! я уверен на 100 процентво никакого с-400 ну будет на бф!! я вообще уже не уверен существует ли он в реальности

статейка-о производстве наших пво(ракет)-нервным просим не читать-А какой был проект

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/11868/
0
Сообщить
№0
09.08.2011 11:53
Цитата
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/11868/
Спасибо, хорошая статья, хоть и грустная. Сильно разочаруюсь, если не увижу ее завтра здесь.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 12:03
п.61: "...В состав ЗРП С-400 входят 2 дивизиона по 12 ПУ в каждом."

--- Госпада, все расчеты учитывающие "двух-дивизионный состав" -- не верны.
Полк с двумя дивизионами -- "ограничено боеготов", потому как маневрировать ЗРДН почти не способен.

Двух-дивизионный состав, это чистой воды ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО (для доклада НАВЕРХ - "полк на БД заступил"),
и ... "деньги на ветер".

Полк, по определению и штатному расписанию, это минимум 4 зрдн. А где-то нужно и 6 зрдн.
И при расчётах следут этим руководствоваться.

--   Удивляют расчеты г-на "отметился point" ...
Решившего, что защита "Панцирями" для инфраструктуры управления ВВС, Базирования авиации и РТВ (и важных ОБЪЕКТОВ) - НЕ НУЖНА...!?!
+1
Сообщить
№0
09.08.2011 12:51
п.63: "... Здесь дивизионы могут получать ЦУ с уцелевших Оборона-10, Небо-СВ, Противник-ГЕ и др. РЛС."

-- Полная КАША в представлениях мешает вам разобраться.

1. "ЦУ" это не РЛИ, это КОМАНДА УПРАВЛЕНИЯ!
И поступать ЦУ может только от КОМАНДИРА полка (из его КП- ЗРС)!

2. "Оборона-10, Небо-СВ, Противник-ГЕ" - это РЛС в структуре РТВ!
И "давать ЦУ" (командовать дивизионами), они не могут,
ни теоретически, ни практически, ни технически (нет таких каналов).

3. Основная функция РЛС РТВ - завязка трасс и СЛИВ РЛИ в общую сеть.

4. Специальные функции подразделений РТВ - это "ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЛИ КП авиации и ЗРВ" (при совместном базировании).
Заключается она, в "ПРЕДОСТАВЛЕНИИ" права, *для лиц боевого расчёта ЗРВ или ИА) - "ПОРАБОТАТЬ за выносным экраном" ихней РЛС.
Ну и, получить ту-же (вторичную) РЛИ, которую РТВ СЛИВАЮТ в общую сеть. Она используется для оценки воздушной обстановки.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 12:58
Цитата
1. "ЦУ" это не РЛИ, это КОМАНДА УПРАВЛЕНИЯ!
выдачи радиолокационной информации для наведения истребительной авиации и целеуказания зенитным ракетным комплексам при работе в составе автоматизированных систем управления ПВО

И "давать ЦУ" (командовать дивизионами), они не могут (ни теоретически, нипрактически, ни технически).
См. выше.

Основная функция РЛС РТВ - завязка трасс и СЛИВ РЛИ в общую сеть
А для чего вообще нужны РТВ? Просто так или они создавались для обеспечения боевой работы ПВО и ВВС?
0
Сообщить
№0
09.08.2011 13:43
Цитата
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/11868/
Обидно мужику, что их скоро выкинут за ненадобностью, но строить новый завод выгоднее чем модернизировать старый.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 14:02
п.63: "... А вот с потерей двух РПН прекращается всяческое противодействие- просто ракеты будет некому наводить."

-- Совершенно правильный тезис!
Поэтому, координыты РПН "НЕ ЗАСВЕЧИВАЮТ" ведением РЛ-разведки, а включают ТОЛЬКО для обеспечения пуска ЗУР, с последующим сворачиванем и манёвром.


Цитата: "...Как Вы представляете маневр 8-12 ПУ с ТЗМками, БТРами, УРАЛами, РПН и тд?"

-- Я представляю. И понимаю Ваши чувства.
Однако, других вариантов УЦЕЛЕТЬ (кроме маневра), у зрдн НЕТ!
Да и, вопрос этот, НЕ комне... -- А к "Алмаз-Атей".

А по поводу деления на батареи... -- НЕ ПАРЬТЕСЬ...
УСТАРЕЛА сама КОНЦЕПЦИЯ "ЗРС", и деления на батареи "как мёртвому припарка" -- Это не решение проблемы.

А решение проблемы в следующем.

ГСН, которые стоят на тяжёлых ракетах С-400, имеют характеристики легкого истребителя!
И они (в принципе) НЕ НУЖДАЮТСЯ в услугах РПН, ЗРС и прочих "надстройках" !!!  
-- Это КЛЮЧЬ к пониманию новой концепции!

Информации и команд "навения" для истребителя (от АСУ КП авиабазы или СДРЛУ типа А-50),
- для ракеты С-400 с ГСН, тоже будет ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО !!!
(для поражения цели с вероятностью не меньшей, чем при управлении от РПН)!!!

Остаётся только снобдить ракету С-400, приёмником команд управления (как на истребителе) от АСУ А-50
(и ВСЁ !!!)

Что даёт такая концепция?

Она даёт, вместо МОНСТРА ЗРС, - свободно "качующие" АВТОНОМНЫЕ ПУ, - без РПН ЗРС, КП... (которые могут организационно группироваться в батареи, либо взводы, либо отряды.. - это не принципиаьно).

Приемущества такой системы:
-- ЕДИНЫЙ ЦЕНТР ("хозяин") управления всеми огневыми средствами в границах ответственности за воздушное пространство!
-- решение ЗАДАЧИ противовоздушного боя в ЕДИНОЙ оперативной памяти, единой АСУ (а не в 3-4 АСУ сопряжённых через ГенШтаб как это делается сейчас)
-- компактность, отменная маневренность, высокая живучесть, и устойчивость.
-- ГЛАВНОЕ, это ЦЕНА - на порядок ниже, при более высокой эфективности ПВО.
-- Сокращение ЧИСЛЕННОСТИ Л/С в ЗРВ ВВС процентов на 30%...
0
Сообщить
№0
09.08.2011 14:22
НЕОБХОДИМО менять КОНЦЕПЦИЮ ЗРВ в ВВС - радикально "в КОРНЕ" !!!
0
Сообщить
№0
09.08.2011 14:40
Уважаемый Дятлов! В вашей цитате и ссылке, речь о только о РЛИ!!! И это, ничего не меняет в приведённых мною пояснениях.

И постарайтесь понять, что "ЦУ" это не РЛИ, это КОМАНДА УПРАВЛЕНИЯ!
Которая (ЦУ) формируется в АСУ ЗРС, на основе данных (РЛИ) полученных по специальным каналам.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 14:48
п.69: "...А для чего вообще нужны РТВ?"

-- Для создания радио-локационного поля.
И для единой идетификации воздушных обектов, с предоставлением этой информации (РЛИ) заинтересованым стрктурам, по строго определённому регламенту.

Если вас интерисуют отношения между РТВ и ЗРВ ка-бы "по жизни"...
То это не тип "начальник - подчинённый"...
Это, скорее система "коммунальных услуг" - хорошо всем известная...
0
Сообщить
№0
09.08.2011 15:01
Обидно мужику, что их скоро выкинут за ненадобностью, но строить новый завод выгоднее чем модернизировать старый.
Да любому адекватному мужику, честно проработавшем на своем заводе много лет, будет не по себе при виде такого беспредела.

Мальчики в пиджаках с высшим экономическим приходят на военный завод и начинают делить на 0, сворачивая Вселенную в сингулярность...

Из чего они заводы создадут? Кто на них работать будет? Не смешите мои тапки:D У нас легковой автомобиль собрать не могут- перед десяткамт телекамер Путин дверь закрыть не мог, а Вы собрались с улицы людей приглашать- ракеты делать... Это даже не корпуса кораблей варить, там работа тончайшая, высочайшей квалификации.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 15:16
КП авиабазы будет уничтожен в первые минуты боя, он стационарный.

Там можно разместить АСУ, но она не проживет долго. Выдавать ЦУ на ЗУР, со всего, что может его выдавать тоже неправильно. Как минимум, это нерациональный расход боезапаса, как максимум, одну пусковую установку будут "рвать" разными ЦУ разные РЛС. Вполне ожидаемо, что ложные ЦУ попытается выдавать противник, распыляя силы и средства на ложные цели.

Мне как раз видится более рациональным структура БРИГАДА-ПОЛК-ДИВИЗИОН-БАТАРЕЯ, где на каждом этаже по нисходящей можно вести боевые действия.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 15:24
Цитата
Из чего они заводы создадут? Кто на них работать будет? Не смешите мои тапки:D У нас легковой автомобиль собрать не могут- перед десяткамт телекамер Путин дверь закрыть не мог, а Вы собрались с улицы людей приглашать- ракеты делать... Это даже не корпуса кораблей варить, там работа тончайшая, высочайшей квалификации.
Поэтому и роботизация.Вместо тысяч рабочих нужно несколько сотен.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 15:30
Какая нахрен роботизация? Кто Вам продаст станки для производства ракет? Кто этими станками управлять будет, мэнеджеры?
0
Сообщить
№0
09.08.2011 15:42
Цитата
Какая нахрен роботизация? Кто Вам продаст станки для производства ракет? Кто этими станками управлять будет, мэнеджеры?
Для истребителей продали же как то.Для танков на УВЗ продали.И для вертолетов.Управлять те же рабочие, но их меньше нужно будет на порядок, а где то вообще можно все на автоматику запустить и за цехом будет технолог наблюдать.Менеталитет надо советский менять, где рабочий в центре всего был. Прогресс он не стоит на месте, когда конвееры массово начали запускать тоже много плача было.
0
Сообщить
№0
09.08.2011 16:44
п.76: "...Выдавать ЦУ на ЗУР, со всего, что может его выдавать тоже неправильно."

-- Это ПРАВИЛЬНО !!! Только не надо смешивать понятия "выдавать" и "способность ВЫДАТЬ"

При решении задачи в ЕДИНОЙ АСУ, - "выдавать" будут не "все сразу", а те "кто надо", в едином поле "целераспределения".
А количество различных "источников ЦУ", -- укрепляет, устойчивость управления, и живучесть системы в целом.

Цитата: "...КП авиабазы будет уничтожен в первые минуты...

-- Не так всё просто...

1. КП ИА, распологается в оперативной глубине обороны, (до него ещё надо добраться)!
А вот ЗРС образуют тот самый "РУБЕЖ ПВО", который противник должен ПРОРВАТЬ, чтоб выйти в оперативную глубину (где его ждут боевые порядки истребителей).

2. Те самые "Панцири" (каторые так лихо ДЕЛИЛИ участники обсуждения), и должны будут ОБЕСПЕЧИТЬ защиту КП ИА (и инфраструктуры базирования и управления авиации) на ближнем рубеже, в случае прорыва "Рубежа ПВО (С-300)" и боевых порядков ИА.

3. Уничтожение Системы управления ИА (КП. ЗКП, АПН), означает УТРАТУ "ГОСПОДСТВА в воздухе",
и влечёт за собой - неминуемое ПОРАЖЕНИЕ (оттянутое по времени)...

... И никакие ЗРС уже не спасут положение.
Боевые действия, могут только плавно перейти в "партизанскую войну"...
- Других вариантов НЕТ и не будет.

(Это к вопросу о ПРИОРИТЕТАХ, и "разделу" ещё не поступивших "Панцирей")
+1
Сообщить
№0
09.08.2011 23:44
Боевые действия, могут только плавно перейти в "партизанскую войну"...

а возможность использвания ЯО как гаранта суверинитета?)
0
Сообщить
№0
10.08.2011 00:35
@Какая нахрен роботизация? Кто Вам продаст станки для производства ракет? Кто этими станками управлять будет, мэнеджеры?@

На сколько я понимаю "станки для производства ракет"-это фигура речи....
Продадут уважаемый...точнее продают токо в путь(свято место пусто не бывает а на Юнайтед стейсе свет клином не сошелся). Потому как говаривал один римский император -деньги не пахнут.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 01:37
Цитата
— Без специалистов ничего не получится, какие б ты современные станки ни поставил, — говорят на «Авангарде».

— Так почему бы эти станки не поставить здесь?

— Тут земля дорогая — основной довод. Наши 27 га по среднерыночной цене земли в Москве — это 270 млн. рублей. Если подтянуть сюда фирму с инвестпроектом — на порядок дороже. Те, кто в нашем концерне принимает эти решения, меньше всего думают о ПВО. Понятно, что им хотелось бы продать и наши площади здесь, и освоить 15 млрд. там. А потом, глядишь, или ишак сдохнет, или падишах...

— А если б эти 15 миллиардов достались «Авангарду»?

— Да тут раз в сто нужно меньше средств, чтобы создать нормальное производство. И почему на московской земле должны быть сплошные офисы? Давайте тогда из столицы все научные институты выгоним.

— И выгонят. Военных вон уже выгнали. В Москве теперь одни менеджеры да «белые воротнички». Инженеров и рабочих почти не осталось.

— Точно. К нам на завод тут прислали специалистов МИАТ — Московского института авиационных технологий. Поучиться. Им сказали: ребята, даем вам деньги, сделайте нам два новых завода. Они спрашивают: заводы нужны подо что? Им говорят: под ракеты. Те: под какие ракеты? Дайте техзадание. А в концерне его выдать никто не может — нет специалистов, одни менеджеры. Вот теперь ходят друг за другом: как, что — никто не знает, проект не могут сделать. Поэтому разговоры о заводах — это пока пшик. А вот разговоры о деньгах — реальность. Так что через 6–8 лет на новых местах построят коробки со станками, не более того, а заводов не будет. Завод — это в первую очередь люди. Мы их у себя по крупицам собирали. Теперь видите, у всех нас седые головы. Лет через пять и тут никого не останется. Молодежь нужна, преемственность. А какая преемственность, если за то время, пока мы с октября без гособоронзаказа стоим, уже 90 человек уволилось — целый цех!

— Может, снова китайцы помогут?

— Не помогут. Они свой С-300 уже сделали — у нас срисовали, теперь ждут С-400. Рвутся все время к нам, говорят: покажите оборудование, на котором вы делаете лучшие в мире комплексы. Мы не пускаем, отвечаем: секрет. А на самом деле просто стыдно: обхохочутся ведь, если увидят, на чем работаем. У нас 90% станков 40-летней давности.

— Купить новые за счет прибыли нельзя?

— Из прибыли заводу остаются средства лишь на налоги и зарплату. Мы административно повязаны: 99% наших акций принадлежат концерну «Алмаз-Антей» и 1% Росимуществу. Нами руководят люди, которые вряд ли представляют себе, как выглядят те ракеты, что мы делаем. Потому, видимо, и не догадываются, что на старом оборудовании сделать их для С-400 просто невозможно. О подготовке производства «четырехсотки» говорится уже полтора года. Но денег на это нет, и все стоит. На других предприятиях ситуация не лучше. При том составе чиновников, которые руководят нашим направлением и в концерне, и выше, понадобится еще минимум года три, чтобы комплекс С-400 состоялся.

— К тому времени генералы обещают уже С-500.

— С-500 — это чистой воды деза, мысли типа «что бы я хотел иметь», не более того. Реально никаких работ, по крайней мере у нас на предприятии, не ведется. Намека даже нет.

— А должен быть?

— В принципе, да, ракет для ПВО ведь больше никто не делает. Да какой там С-500, «четырехсотки» фактически тоже еще нет!

Мой собеседник повел меня по цеху, показывая штабеля ракет:

— Вот ближняя ракета для С-400, дальность 150 км — единственная более-менее отработанная. Вот средняя — дальностью до 250 км. У нее есть заморочки — она не всегда летает на то расстояние, какое положено. Но это терпимо. Мы все же начали ее серийное производство. А вот с дальней ракетой — сплошные проблемы. Нет нужной аппаратуры — на новой элементной базе толком еще ничего не сделано. Те две ракеты, на которые ставили новую «голову», обе — в декабре и марте этого года — отработали неудачно: метили в одну сторону, а полетели в другую. Тот же завод «Импульс», который делает к ракете радиовзрыватель, толком его и не начинал, так как из 10 этапов изготовления этого блока у него проплачено меньше половины.
Цитата
— С парадом — это вообще анекдот! — не выдерживают мои собеседники. — Мы смеялись, когда видели, что везли: старье — транспортно-пусковые контейнеры от самых первых модификаций С-300. Стыдно! Даже показуху квалифицированно устроить не могут, где уж тут новые заводы строить.
0
Сообщить
№0
10.08.2011 02:01
Враг а ссылочку к этой невероятной лапше можно плз
0
Сообщить
№0
10.08.2011 02:06
http://www.mk.ru/politics/interview/2011/08/08/612619-uzhe-ne-delaem-raketyi.html

Не знаю, не знаю, лапша ли это... Боюсь, что правда :(
0
Сообщить
№0
10.08.2011 02:20
п.82: "...а возможность использвания ЯО как гаранта суверинитета?"

-- Представим "вторую серию" войны за Ю.Осетию (по традиции, в день открытия Олимпийских игр в Сочи),
с заходам в Черное Море, той самой МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ группировки кораблей (которая сейчас Кадафи долбает), и пары авианосцев от друга Обамы...(носители Томогавков тоже подтянутся).


ЗИМА...!!! Перевалы завалены снегом...!
Господство в воздухе удержать не получилось...
В горах, у Южного портала тонеля идут партизанские бои...

Вот такая "Гипотетическая" картинка...
И что... Ядрёной бомбой по Тбилиси?
Или по МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ группировке кораблей?...

Я, НЕ ВЕРЮ, что наше руководство пойдёт на такой шаг...
И слава богу...
0
Сообщить
№0
10.08.2011 02:34
+1
Сообщить